Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

с.Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Джалаев З.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева Р.Х.

подсудимого Миятлиева Эльдара Абдулмуслимовича

зщитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение №837 и ордер №38

при секретаре Иноземцевой В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Бабаюрт Бабаюртовского района РД, проживающего по адресу РД Бабаюртовский район с.Бабаюрт <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, временно не работающего, не судимого, инвалида третьей группы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь в летней кухне, расположенной в его дворе по адресу Бабаюртовский район с.Бабаюрт <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, заранее сорвав в своем огороде растения дикорастущей наркотико­содержащей конопли, умышленно, незаконно, для личного потребления, изготовил наркотиче­ское средство растительного происхождения - гашишное масло (масло каннабиса), которое «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Приготовленное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), ФИО10 слив в полимерную бутылку, емкостью 1.5 литров, хранил под брошенным матрасом в огороде своего двора по вышеуказанному адресу.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкая масса в бутылке составляет 595 мл., и содержит наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 9,3616 граммов, которое Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей ст.ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

Преступная деятельность ФИО10, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками ОРЧ УР МВД России по Бабаюртовскому району, которым ФИО10 в ходе производства осмотра места происшествия, в период с 00 часов 40 минут до 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно указал и выдал с ого­рода своего домовладения под брошенным матрасом, полимерную бутылку, емкостью 1.5 литров, в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса).

Подсудимый ФИО10 виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 ча­сов, он у себя дома в летней кухне, из дикорастущей конопли, которая росла у него в огороде, и сгущенного молока, приготовил в кастрюле наркотическое средство, которое в народе называют «Манагуа», и уже готовое к употреблению средство залил в полутора лит­ровую бутылку, немного попробовав на вку<адрес> отходы конопли в черный полиэтиленовый пакет, с бутылкой припрятал в огороде под матрасом.

Около часу ночи этого же дня к нему пришли работники полиции Бабаюртовского РОВД и сказали, что они знают о том, что он изготовил наркотическое средство и попросили добровольно выдать его, на что он согласился и сам указал куда поставил баклажку с наркотическим средством. В ходе осмотра его домовладения также работники обнаружили пакет с выжатой коноплей и кастрюлю, где он все это готовил. Данное наркотическое средство он приготовил для личного употребления, он инвалид третьей группы, у него часто болят ноги и это средство он хотел употребить для уменьшения боли. Он сожалеет о содеянном и в дальнейшем обязуется не совершать каких-либо правонарушений.

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО10 его вина полностью установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями свидетелей и исследованными судом материалами дела.

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый ФИО10 ее супруг, он является инвалидом третьей группы. ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью вернулся домой около часу ночи и сказал, что к нему пришли работники полиции, которым он добровольно выдал наркотики, взял свою куртку и сказал, что идет в РОВД для дачи разъяснений. Она сама во двор не выходил, но видела в окно, что во дворе были какие-то люди и что-то писали.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает о/у ОРЧ отдела МВД России по Бабаюртовскому району. Им была получена оперативная информация о том, что ФИО10 у себя дома изготовил наркотическое средство. Изложив полученную информацию в отделе полиции рапортом и зарегистрировав его в дежурной части отдела он вместе с группой, в которую также входили работники полиции ФИО10 и ФИО10 а также понятые, подъехали к дому ФИО10, который в это время находился на улице возле своего двора. ФИО10 был задан вопрос имеется ли у него наркотическое средство на, что он сказал, что имеется и сам добровольно показал место, где в огороде под старым матрацем находилось наркотическое средство. Далее после составления всех необходимых процессуальных документов ФИО10 был доставлен в отдел полиции. С места обследования были изъяты баклажка с жидкостью со специфическим запахом, алюминиевая кастрюля с остатками следов варения конопли и черный пакет с выжатой дикорастущей коноплей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он как работник отдела МВД России по Бабаюртовскому району участвовал при осмотре домовладения ФИО10, который до начала осмотра сам добровольно выдал баклажку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он как работник отдела МВД России по Бабаюртовскоиу району вместе с работниками отдела ФИО10 и ФИО10 принимал участие при осмотре домовладения ФИО10, где до начала осмотра ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она в качестве понятой принимала участие в осмотре домовладения ФИО10, где в летней кухне на топчане находились алюминиевая кастрюля с остатками растительного происхождения, пакет с выжатой растительностью и баклажка наполовину заполненная веществом, которую ФИО10выдал добровольно.

Свидетель ФИО10 суду показал, что его мать ФИО10 участвовала в качестве понятой при осмотре домовладения ФИО10, где было обнаружено наркотическое вещество.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он вместе с ФИО10 в качестве понятого участвовал при осмотре домовладения ФИО10 где самим ФИО10 добровольно было выдано наркотическое вещество.

Из оглашенного и исследованного судом протокола осмотра места происшествия (л.д.6-11) от ДД.ММ.ГГГГ, видно место хранения наркотического средства ФИО10 у себя дома по адресу <адрес>.

Из оглашенного и исследованного судом протокола изъятия смывов у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.13) видно, что у ФИО10 изъяли ногтевые срезы с пальцев рук, смывы с полости рта и смывы с паль­цев рук.

Из оглашенного и исследованного судом протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.22-28) видно, что осмотрены: кастрюля с отходами растительного происхождения, черный полиэтиленовый пакет с отходами расти­тельного происхождения и полимерная бутылка, в которой содержалось наркотическое сред­ство, изъятое у гражданина ФИО10

Из оглашенного и исследованного судом заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.31-35) видно, что согласно выводов жидкая масса в бутылке составляет 595 мл. и содержит наркотическое средство кустарно­го изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), масса которого в пересчете на сухой ос­таток составляет 9,3616 граммов и на представленных для исследования ногтевых срезах и на ватных тампонах со смывами с рук и полости рта ФИО10 выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало гашишного масла, марихуаны (каннабиса).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 9.3616 гр. относится к особо круп­ному размеру.

Суд, исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты приходит к выводу о доказанности вины ФИО10 в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере и содеянное им суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает, что ФИО10 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, инвалид третьей группы, нуждается в лечении, добровольно сдал наркотическое вещество, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО10 возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную ранее ФИО10 отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Контроль за поведением осужденного ФИО10 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ России по РД.

Обязать осужденного ФИО10 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ России по РД, проходить в ней периодически регистрацию и не менять место регистрации без ее уведомления

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Бабаюртовскому району РД по вступлению приговора в законную силу:

алюминиевую кастрюлю – вернуть по принадлежности,

полиэтиленовый пакет с отварными отходами растительного происхождения, бутылку с жидкостью светло-желтого цвета- уничтожить,

смывы с полости рта, пальцев рук и ногтевые срезы, хранящиеся в материалах дела- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО10 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья