Приговор Именем Российской Федерации с.Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда РД Джалаев З.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бабаюртовского района РД Канбулатова З.Э., подсудимого ФИО7, защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение № 852 и ордер № 01 законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Нуриева К.Р., при секретаре Иноземцевой В.С., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Астрахани РФ, зарегистрированного по адресу г.Астрахань, пер.Самаркандский д.3«б» кв.2, временно проживающего в с.Камбулат Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, холостого, учащегося 11 -го класса Камбулатской средней общеобразовательной школы, не военнообязанного, судимого мировым судом судебного участка №43 Бабаюртовского района РД ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимый ФИО7, будучи несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, через окно на боковой стенке незаконно проник в помещение коммерческого магазина, принадлежащего ФИО7, расположенного на федеральной автодороге «Махачкала-Астрахань» возле с.Камбулат Бабаюртовского района РД, откуда совершил кражу мобильного телефона «Нокия» стоимостью 1100 рублей, мобильного телефона «Нокия» стоимостью 2500 рублей и денег в сумме 150 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью признал себя виновным в совершении указанного деяния и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью он вышел из дома и направился к коммерческому магазину, расположенному на трассе около с.Камбулат Бабаюртовского района. Находясь у магазина, он рукой толкнул окно магазина и окно открылось, он через это окно проник вовнутрь магазина, откуда похитил два телефона и деньги в сумме 150 рублей, а затем вышел из магазина с того же окна, которое прикрыл за собой. Далее на следующий день ему стало известно, что в селе разыскивают человека, совершившего кражу в этом магазине, после чего он указанные телефоны, когда никто не видел, положил перед дверью Шахбановой, а через несколько дней пришел к участковому с повинной. В настоящее время причиненный ущерб Шахбановой им возмещен. Помимо признания подсудимым ФИО7 своей вины, его виновность полностью установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевшей, а также исследованными в судебном заседании другими доказательствами, имеющимися в деле. Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ из ее магазина, находящегося у федеральной автодороги «Астрахань Махачкала» возле с.Камбулат Бабаюртовского района РД было похищено два сотовых телефона и деньги в сумме 150 руб. Далее, когда она самостоятельно стала выяснять кто совершил кражу, перед порогом своего дома обнаружила украденные ранее телефоны. Ей стало известно от участкового, что кражу совершил ФИО7, который пришел к участковому с повинной. Ей ущерб возмещен и она каких-либо претензий к ФИО7 не имеет. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО7 ФИО7 суду показал, что подсудимый является его сыном. Он со своей семьей живет в г.Астрахани а сына ФИО7 отправил в с.Камбулат Бабаюртовского района РД закончить последний класс и чтобы он поближе познакомился со своими родственниками. У них в доме есть все условия для проживания и воспитания сына. После того, как он узнал о совершенной краже сыном, он беседовал с ним, на что сын заверил его, что такого больше не повторится. Он сможет проследить за тем, чтобы такого больше его сын не совершал. Из исследованного судом протокола явки с повинной (л.д.4), видно что ФИО7 признался в содеянном и раскаивается. Из исследованного судом протокола осмотра места происшествия и схемы (л.д.5-13) видно, что кража совершена из коммерческого магазина, расположенного на ФАД «Махачкала-Астрахань» возле с.Камбулат Бабаюртовского района РД. Из исследованного судом протокола осмотра предметов (л.д.49-52) видно, что были осмотрены представленные потерпевшей ФИО7 сотовые телефоны. Из исследованного судом протокола проверки показаний на месте (л.д.62-70) видно, что ФИО7 подробно на месте рассказал и показал как была совершена им кража. Суд, исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО7 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и содеянное квалифицирует п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, условия его жизни и воспитания и другие обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его наказание, что обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, является его несовершеннолетие, признание вины и то, что он в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, обстоятельством, отягчающим его наказание является то, что он осужден мировым судом судебного участка №43 Бабаюртовского района РД и преступление совершил во время испытательного срока, в связи с чем суд считает невозможным освобождение подсудимого ФИО7 от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст.88 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309, УПК РФ суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление Контроль за поведением осужденного ФИО7 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № России по РД. Обязать осужденного ФИО7 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № России по РД, проходить в ней периодически регистрацию и не менять место регистрации без ее уведомления. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор и приговор мирового суда судебного участка №43 Бабаюртовского района РД от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства два мобильных телефона «Нокия», находящиеся у потерпевшей ФИО7, считать возвращенными последней. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Судья