Тайно похитил чужое имущество, группой лиц, по предворительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., подсудимых ФИО1 и ФИО1, защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение , ордер от 30.01. 2012 года, при секретаре ФИО1, а также потерпевших ФИО1, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного в с. Гведыш, Тляратинского района РД, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в кутане «Али» <адрес> РД, расположенного на территории Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов дня, по предварительному сговору между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, явились на поле с. Хамаматюрт Бабаюртовского района, где тайно похитили 10 голов крупного рогатого скота, из которых: 3 коровы стоимостью каждая 30 тыс. рублей, на сумму 90 тыс. рублей принадлежащие ФИО1 и 7 голов, из которых две коровы стоимостью каждая 30 тыс. рублей, трех телок стоимостью каждой 20 тыс. рублей, и двух бычков, стоимостью одного 20 тыс. рублей и второго 10 тыс. рублей, всего на общую сумму 150 тыс. рублей, принадлежащие ФИО1, причинив при этом потерпевшим значительный ущерб на выше указанные суммы. После чего ФИО1 и ФИО1, похищенное поголовье погрузили на автомашину марки «Газель-бортовая» принадлежащей ФИО1 на правах личной собственности, и двумя рейсами отвезли в пос. Ленинкент Кировского района г. Махачкала, где двух голов реализовали ФИО1, остальные 8 голов, там же с помощью последнего прирезали, а мясо реализовали на городском рынке г. Махачкала.

Подсудимые ФИО1 и ФИО1 заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства.

На судебном заседании ФИО1 и ФИО1 и их защитник адвокат ФИО1 поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие ФИО1, ФИО1 не возражали против ходатайства подсудимых ФИО1 и ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 и ФИО1, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности виновных ФИО1 и ФИО1, которые вину осознали и раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении имеют ФИО1 троих малолетних детей, ФИО1 двоих малолетних детей, ущерб потерпевшим подсудимыми возмещен до суда добровольно.

Суд, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства по делу и, учитывая то, что ФИО1 и ФИО1 имеют постоянные места жительства и семьи, где воспитываются и содержатся малолетние дети, считает возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 и ФИО1 виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы на срок по три года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные ФИО1 и ФИО1 наказания считать условными, установив им обоим испытательный срок по два года, в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 и ФИО1 не менять свои постоянные места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, встать на учет и являться в указанные инспекции на регистрацию до истечения установленного судом испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденных ФИО1 и ФИО1 возложить на уголовно исполнительные инспекции по месту их жительства.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 2 бычка и 5 шкур от КРС считать возвращенными потерпевшему ФИО1, 3 шкуры потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.