ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
сел. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А. с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабаюртовского района Мамашева А.Х., подсудимого Сулеева Тажутдина Хункеровича,
защитника - адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Чораевой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сулеева Тажутдина Хункеровича, родившегося Дата обезличена года в селе Бабаюрт Бабаюртовского района РД, зарегистрированного и проживающего в селе Бабаюрт ... д. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, женатого, судимость не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 чЛ, 30 ч.З - 228 -1 ч.2 п. б УК РФ,
установил:
Сулеев Т.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Сулеев Т.Х. в июне 2008 года на окраине села ... собрал верхушечные части макового растения и путем прессования, незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое вещество- опий общим весом 1,38 тр., относящееся согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим. 1 и 229 У К РФ» к крупному размеру, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который хранил в кармане куртки с целью сбыта, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него причинам так, как было изъято в ходе личного обыска сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД Дата обезличена года,
Подсудимый Сулеев Т.Х. в судебном заседании вину свою признал частично и показал, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не совершал, а всего лишь незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе наркотическое средство-опий в крупном размере для личного употребления в лечебных целях в период обострения болезни. В июне 2008 года он собрал верхушечные части маковых, наркотикосодержащих растений на поле, расположенного за селом ... РД и путем сжатия изготовил вещество коричневого цвета, упаковал его в полиэтиленовый пакет и употреблял его в период обострения хронического заболевания. Дата обезличена года он пришел с работы около 21 часа и выходил из дома, по просьбе зятя Идирисова X.. чтобы предупредить парня по имени Ахмед о том, что его зять не желает с ним общаться. Примерно в 23 часа того же дня к нему домой ворвались сотрудники милиции и предложили выдать наркотические средства, оружие. Тогда он и выдал сотрудникам милиции пакет с опием, при этом он заметил, что один из них положил в правый карман его куртки деньги и предложили ему надеть его. Он отказался, пока они не заберут обратно эти деньги. Тогда сотрудники милиции привели его ОВД по ...у, а куртку несли с собой они. Долгое время они не могли найти понятых, чтобы составить протокол, а когда их привели, то составили протокол личного досмотра. Там было указано, что в кармане его куртки обнаружены деньги достоинством по 1 000 рублей. Так как в нем не указали, что он добровольно выдал сверток с опием и при досмотре куртка не была на нем, то он отказался от подписи в протоколе. Сотрудники милиции деньги подложили сами и протоколы о том, что готовилась контрольная закупка наркотического вещества у него, ему передавались меченные деньги и что они обнаружены в его куртке сфальсифицированы. Это подтверждают показания понятых о том, что, что они были привлечены в качестве понятых только после 21 часа Дата обезличена года и до полуночи того же дня, а в протоколе указано время с 17 часов до 21 часа. Чтобы скрыть эту фальсификацию, деньги, якобы обнаруженные в его куртке были возвращены сотрудникам милиции.
Несмотря на непризнание вины Сулеева Т.Х., его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля Хасаев А. Г. - оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД показал, что в процессе служебной деятельности, к нему, неоднократно, поступала оперативная информация о том, что житель села Сулеев Т. X. по кличке «Боташ» занимается реализацией наркотических средств. В связи с этим, в соответствии с ст. 6,7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» для исполнени-ия постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО8 Дата обезличена г. он в составе группы прибыл в .... В служебном кабинете ОУР ОВД по ...у, в присутствии приглашенных понятых, с участием эксперта-криминалиста ОВД по ...у около 17 часов он пометил люминесцирую-щим карандашом деньги в сумме 3 тыс. рублей, три купюры по 1 тыс. рублей надписью «ЗАКУП Н/С» о чем составил протокол. После чего в присутствии и с участием указанных лиц составил акт о досмотре оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД Абдулмус-лимова 3. Ш., выступившего в качестве покупателя наркотического средства и вручил ему помеченные деньги в сумме 3 тыс. рублей. Затем, вместе с понятыми, на личной автомашине выехали из ОВД на ... в 19 часов, ФИО14 3.3. вышел из автомашины и направился к дому Номер обезличен по ... на встречу с Сулеевым Г. X. по кличке «Боташ», остальные участники мероприятия остались в автомашине и визуально наблюдали за действиями Абдулмуслимова 3. Ш. и Сулеева Т. Абдулмуслимов 3.111. и Сулеев Т.Х. встретились, несколько минут переговорили о чем-то, затем Абдулмуслимов 3. 111. вернулся к автомашине и в присутствии понятых передал ему пакет полиэтилена и сообщил, что за переданные ему для проверочной закупки деньги в сумме 3 тыс. рублей, у подсудимого он купил данное вещество, как наркотическое средство - опий. Здесь же, содержимое полиэтилена он показал всем участникам, отметил внешние признаки наркотического средства, как цвет и специфический запах, после упаковал в конверт, опечатал печатью Номер обезличен и заверил подписями понятых. Затем они доставили подсудимого в здание местного ОВД, где при личном его досмотре в присутствии понятых, в правом наружном нижнем кармане куртки, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами по 1 тыс. рублей, серия и номера которых в точности совпали с серией и номерами денежных купюр, переданными Абдулмуслимову 3. Ш. для проверочного закупа наркотического средства. Перед упаковкой денег, эксперт-криминалист ОВД, осветил купюры лампой люминесцирующего свечения и на каждой купюре высветилась надпись «ЗАКУП Н/С». Каждое описанное выше действие он оформил протокольно. Об обнаружении признаков преступлении он составил рапорт и вместе с собранным материалом передал в дежурную часть ОВД.
Свидетель Абдулмуслимов 3. Ш.- оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД в судебном заседании показал, что в феврале месяце стала поступать информация о том, парень по имени Тажутдин, по прозвище «Боташ», занимается реализацией наркотических средств. На оперативном совещании было решено о проведении оперативно-розыскных мероприятий в форме проверочного закупа наркотического средства в соответствии с ст. 6,7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и роль покупателя была возложена на него.
Дата обезличена г. они в составе группы с ФИО9 прибыли в ..., где в служебном кабинете ОУР ОВД, в присутствии приглашенных понятых, эксперта-криминалиста ОВД пометили люминесцирующим карандашом три тысячерублевые купюры надписью «ЗАКУП Н/С». После этого, старший группы ФИО9, в присутствии понятых досмотрел его, указал на отсутствие при нем запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств и вручил ему помеченные деньги в сумме 3 тыс. рублей. Затем, вместе с понятыми, на личной автомашине они выехали из ОВД на ул. им. Дж. Алиева. Примерно в 19 часов, он вышел из автомашины и направился к дому Номер обезличен по ... на встречу с ФИО1 Т. X. по кличке «Боташ», предварительно созвонившись с доверенным лицом с которым была достигнута договоренность о том, что подсудимый выйдет с ним на встречу. Остальные участники мероприятия остались в автомашине и визуально наблюдали за тем, как он будет приобретать наркотическое средство. Действительно подсудимый вышел и подошел к нему и ради знакомства он поговорил с ним пару минут, затем он передал подсудимому Сулееву Т. эти помеченные деньги в сумме 3 тыс. рублей, последний их положил в карман куртки и передал ему сверток из полиэтилена, сказав, что это -опий. Сулеев Т.Х пошел к себе, а он вернулся к автомашине и наркотическое средство - опий, в присутствии понятых передал оперуполномоченному Хасаеву А. Г., при этом сообщил, что это вещество купил, как наркотическое средство - опий за 3 тыс. рублей, переданные ему для проверочного закупа. Хасаев А. Г. раскрыл сверток, показал всем участникам содержимое, подчеркнул обратить внимание на цвет и специфический запах. После упаковал в конверт, опечатал и заверил подписями всех участников, соответственно составил протокол. Затем они доставили в ОВД по ...у самого Сулеева Т.Х. и при его личном /досмотре, произведенного в присутствии понятых, в правом наружном нижнем кармане куртки, были обнаружены деньги в сумме 3 тыс. рублей, купюрами по 1 тыс. рублей, серия и номера которых в точности совпали с серией и номерами денежных купюр, которыми он расплатился за наркотическое средство. Перед упаковкой денег, эксперт-криминалист ОВД, осветил купюры лампой люми-несцирующего свечения и на каждой купюре высветилась надпись «ЗАКУП Н/С».
Свидетель Алиболатов А. А. показал, что Дата обезличена года около 21 часа сотрудники уголовного розыска ОВД по ...у попросили его принять участие в качестве понятого при задержании лица, занимающегося продажей наркотиков. Он согласился и сел в их автомашину, в которой находились несколько человек, в том числе и незнакомая ему девушка. Они сразу поехали к какому-то дому по ... из этих сотрудников милиции вышел из машины, подошел к какому-то парню и через несколько минут вернулся и показал им всем полиэтиленовый сверток, в котором было какое-то вещество. Они все приехали милицию и через минут 15 привезли туда подсудимого Сулеева. Из правого кармана куртки Сулеева один из этих сотрудников вытащил три тысячерублевые купюры и сказал, что эти деньги он отдавал Сулееву за тот самый сверток. Затем они составили какие-то протоколы, в которых он расписался, не обращая внимания на их содержание, даты и времени их составления и ушел из милиции поздно ночью. Он участвовал в качестве понятого с 21 часа Дата обезличена года и до полуночи, ни до этого, ни после этого он в отделе милиции не находился и никто его не вызывал. Подписи во всех протоколах и в заявлении, предъявленных ему на обозрение учинены им. При составлении протокола Сулеев возмущался тем, что в нем не указан, что у него изъят пакет с наркотическим веществом, выкрикивая, что деньги ему подсунули в карман эти сотрудники милиции и отказался его подписать.
Свидетель Шангереева А.А. в судебном заседании показала, что около 21 часа 9 февраля 2009 года к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой. Она согласилась и села в их автомашину, в которой было двое мужчин. Сначала они подъехали к какому-то дому. Там один из них, который сидел за рулем, вышел из машины, подошел к какому-то парню, недолго поговорив с которым вернулся и показал им какой-то сверток, сказав, что купил это у того парня за 3 000 рублей. С его слов в этом пакете был наркотик. После чего они поехали в отдел милиции, куда привезли подсудимого. Там из кармана куртки подсудимого вытащили три тысячерублевые купюры. Подсудимый возмущался и заявлял, что эти деньги ему подбросили и отказался от подписи в протоколе. До полуночи сотрудники милиции составляли какие-то протоколы, в которых они расписалась с каким-то мужчиной, после чего ее отвезли домой. Подписи в предъявленных ей на обозрение протоколах и в заявлении учинены ею в период времени с 21 часа до полуночи Дата обезличена года, не раньше и не позже.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты при отсутствии возражений со стороны обвинения свидетель Идрисов Р.Г. показал, что он проживает в одном дворе со своим свояком Сулеевым Т.Х. около 6 лет. Дата обезличена года он находился дома целый день. Около 21 часа того же дня ему позвонил знакомый из гор. ФИО9а по имени Ахмед и сказал, что хочет его видеть, чтобы выразить соболезнование в связи со смертью родственника. После этого звонка с работы вернулся Тажутдин, которого он попросил встретить Ахмеда и дать ему понять, что не хочет его видеть. В этот момент кто-то начал стучаться в ворота и им оказался Ахмед. Он остался в доме, а Тажутдин вышел к нему и через 5 минут вернулся и сказал, что Ахмед ушел. Около полуночи к нему в дом ворвались сотрудники милиции и потребовали выдать оружие и наркотики, а затем отобрали у него телефон и забрали с собой Тажудина. При этом его малолетняя дочка, присутствовавшая при этом выкрикнула « Эти дяденьки положили деньги в карман куртки Агашки». Агашкой она называет Тажудина.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты при отсутствии возражений со стороны обвинения свидетель Халиков М.Х. показал, что подсудимого Сулеева Т.Х. он привлекал в качестве подсобника при укладке тротуарной плитки по ... и за день работы оплачивал ему 500 рублей. Дата обезличена года они ушли с работы после 20 часов и оплату за его работу он не произвел, а на следующий день он на работу не явился. Впоследствии он узнал, что Сулеева Т.Х. задержали сотрудники милиции. Работал он добросовестно.
Кроме показаний свидетелей, виновность Сулеева Т.Х. подтверждается:
- заключением химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводов которого вещество обнаруженное у Сулеева Т. X. является наркотическим средством - опием, массой 1,38 гр, и в исследованных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах выявлены следы наркотических алкалоидов опия: морфина и кодеина;
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Сулеева Т.Х., выразившиеся в сборе наркотикосодержащих маковых растений, изготовлении кустарным способом темно-коричневого вещества-опия, его расфасовка в полиэтиленовый пакет и хранение составляющего вес более одного грамма при себе свидетельствует об его умысле на приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, а его изъятие сотрудникам милиции при проведении оперативных мероприятий свидетельствует о не доведении преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.
Совокупность приведенных выше доказательств дают суду основания признать доказанной вину Сулеева Т.Х. в совершении действий, указанных в установочной части приговора и, эти действия суд квалифицирует по ч.1 ст.ЗО - 228 -1 ч.2 п. б У К РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
При этом суд считает возможным принять за основу показания самого подсудимого Сулеева Т.Х., свидетелей Хасаева А.Г., Абдулмуслимова З.Ш., Алиболатова А.А. и Шанге-реевой А.А., поскольку они согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела и подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.
Органами предварительного следствия Сулееву Т.Х. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ ( незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) и ст.ст. 30 ч.З - 228 -1 ч.2 п. б У К РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).
Этот вывод сделан на основании показаний подсудимого Сулеева Т.Х. и проведенного представителями ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД РД проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности » в результате которой изъято
наркотическое вещество - опии, весом 1, 38 граммов у Сулеева Т.Х., незаконно приобретенного им и хранящегося при себе.
По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере Сулеев Т.Х. виновным себя не признал и показал суду, что незаконно приобретенное, изготовленное и хранящееся при нем наркотическое вещество он предъявил сотрудникам милиции при задержании, но не намерен был ее продавать сотрудникам милиции, протоколы о проведении проверочной закупки сфальсифицированы.
Из исследованного судом протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена года, акта досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, акта добровольной выдачи, акта проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что они составлены в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов Дата обезличена года в присутствии понятых Алиболатова А.А. и Шангереевой А.А. и с участием эксперта - криминалиста Ыасирова Н.А.
Между тем, допрошенные в судебном заседании Алиболатов А.А. и Шангереева А.А. в своих показаниях утверждают, что привлекались в качестве понятых после 21 часа 9 февраля 2009 года до поздней ночи, не доверять которым у суда нет оснований. Это обстоятельства подтверждается и рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД Хасаева А.Г. из которого следует, что примерно в 23 часов 50 минут с подсудимым Сулеевым Т.Х. была организована встреча с «условным покупателем» Абдулмуслимовым З.Ш. Привлеченный в качестве специалиста при проведении оперативно- розыскных мероприятий Насиров Н.А - эксперт- криминалист с их результатами не ознакомлен.
По изложенным основаниям, протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств,' ценностей от Дата обезличена года, акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, акт добровольной выдачи, акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд признает недопустимыми, следовательно, не могут быть положены в основу приговора. Других доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение Сулееву Т.Х., стороной обвинения не представлено.
Доводы подсудимого Сулеева Т.Х., отрицающего свою виновность и утверждающего, что он не имел умысла на сбыт опия, а всего лишь приобрел и хранил его не может быть принят за основу, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами. Оснований подвергать сомнению доказательство вины Сулеева Т.Х. в совершении деяния, указанного в установочной части приговора не имеется, поскольку добыты в установленном законом порядке.
Между тем из материалов уголовного дела, в том числе и показаний подсудимого Сулеева Т.Х. усматривается, что в июне 2008 года он собрал и изготовил указанное наркотическое средство для потребления в лечебных целях, которое хранил при себе и изъят сотрудниками милиции.
Таким образом все действия С>леева Т.Х. с момента приобретения наркотического вещества, последующего его хранения, а затем и сбыта одной и той же упаковки были охвачены единым умыслом на извлечение выгоды от его реализации, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем действия осужденного охватываются диспозицией чЛ ст.30 п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Следовательно, деяния предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ из обвинения Сулеева Т.Х. следует исключить.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Сулееву Т.Х., суд признает положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сулеева Т.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его материальною
положения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сулеева Т.Х., суд считает необходимым определить ему в качестве меры наказания - лишение свободы, без штрафа в соответствии с требованиями ст.ст.58, 66 УК РФ и применение иной меры, не связанной с лишением свободы не будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Сулеева Тажутдина Хункеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. б УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сулеева Т.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Сулееву Т.Х. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, массой 1,38 граммов, ватные тампоны со смывами рук и ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить путем сжигания по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеевым Т.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулеев Т.Х. вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья |
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
А.А.Шаипов