незаконные приобретение.хранение,перевозка,изготовление наркот-их средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сел. Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.,

подсудимого Магомедова А. М., защиты в лице адвоката Абдулвахидовой М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Чораевой Д.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова А. М., родившегося Дата обезличена года в селе ... РД, зарегистрированного и проживавшего в поселке ... РД квартал 1, ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, судимого приговором ... суда гор. Махачкала РД от Дата обезличена года по ст.64 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Магомедов А.М. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта особо крупном размере, в форме опасного рецидива при следующих обстоятельствах:

Так, Магомедов А.М. будучи ранее судим за совершение тяжкого преступ­ления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и имея не погашенную суди­мость в не установленный следствием день, в сентябре 2010 года в селе Правокумское Ставропольского края, путем высу­шивания и измельчения, незаконно изготовил наркотическое средство- марихуа­ну, весом 1041,.1 граммов, которую незаконно хранил и перевозил в салоне своей автомашины марки ВАЗ-2107 за государственными регистрационными номерами Е 600 ОС 05 рус. Дата обезличена года примерно в 8 часов, на Федеральной автодороге «Астрахань-Махачкала» возле села ... РД, работниками ОБНОН и ОБОП ОРЧ-3 по линии УР МВД РД, совместно с сотрудниками ОВД по ...у, при проведении оперативно-профилактической операции « МАК-2010 » и реализации, ранее полученной оперативной информации, для проверки была остановлена и досмотрена автомашина, принадлежащая Магомедову А.М., в салоне которой под задним сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана весом 1041.1 граммов, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, содержимое в целлофановом пакете обнаруженное и изъятое в салоне автомашины Магомедова А.М. признано наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной общим весом 1041.1 граммов, относящееся согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличенНомер обезличен, к особо круп­ному размеру.

Подсудимый Магомедов А.М. виновным себя полностью признал в том, что он незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство –марихуану общим весом 1041,1 граммов.

При ознакомлении с материалами дела Магомедов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящем судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый Магомедов А.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и пояснил, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно, в судебном заседании; б) постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Абдулвахидова М.А. поддержала ходатайство подсудимого Магомедова А.М. об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Магомедова А.М. об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Магомедов А.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Магомедову А.М. по ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Магомедову А.М., суд признает наличие на его иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его материального положения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Магомедова А.М., суд считает необходимым определить ему в качестве меры наказания - лишение свободы, без штрафа в соответствии с требованиями ст.ст.58, 68 УК РФ и применение иной меры, не связанной с лишением свободы не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Магомедова А. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Магомедова А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Магомедову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуану весом 1041,1 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить путем сжигания по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна:

Судья А.А.Шаипов