умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека,повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сел. Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.,

подсудимого Хидирова Б. А., защитника – адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Чораевой Д.М.,

а так же потерпевшей Хидировой Д. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хидирова Б. А., родившегося Дата обезличена года в селе ... ФИО0, зарегистрированного и проживавшего там же по ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, семейного, невоеннообязанного, неработающего, пенсионера- инвалида 2 группы, судимость не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хидиров Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Хидиров Б.А.Дата обезличена года в 19 часов, нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома, в ... по ...ёжная д. Номер обезличен ..., в ходе ссоры, возникшей на бы­товой почве, между ним и его сыном ФИО6, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанёс последнему один удар имевшимся в его доме ножом в брюшную полость, причинив тем са­мым последнему, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года колото-резанное ранение передней брюш­ной стенки справа (в подвздошной области), проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки, тонкого и толстого кишечника, с внутрибрюшным кро­вотечением и шоком 4-й степени, квалифицированные как тяжкий вред здоро­вью, в результате чего Хидиров А.Б. был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ ..., где от полученных повреждений по истечению 3-х часов скончался.

Подсудимый Хидиров Б.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему сыну Хидирову А.Б. повлекшего по неосторожности его смерть не признал и суду показал, что он состоит в браке с ФИО8 и от этого брака у них родились трое детей. Старший его сын Хидиров Махмуд в 2006 году погиб в автокатастрофе, средний - сын Хи­диров Арсен в настоящее вре­мя проживает и работает в г. ФИО7-Ненецкого автономного округа, а третий сын ФИО4 Ахмед, являющийся инвалидом с детства и страдающий психическим заболеванием проживал совместно с ними в одном дворе. Кроме того, на его воспитании и иждивении находятся внуки Аскер и Юлдуз, дети погибшего сына. Дата обезличена года он находился на свадьбе с 14 часов, где выпил немного водки со своими друзьями и вернулся домой к 19 часам. Не обнаружив во дворе свою автомашину ВАЗ 2101, он поругал супругу за то, что разрешила внуку Аскеру выехать на ней, зная, что он последний ездит по селу на большой скорости. Он хотел позвонить Аскеру, чтобы он приехал срочно домой, так как беспокоился за него и в это же время исчез куда-то Ахмед с его телефоном. Тогда он разозлился и пошел за Ахмедом в дом, ругая его за то, что он не откликнулся. Но Ахмед не реагируя на его требование вернуть телефон, видимо по причине того, что узнал, что он был выпивший, подошел к супруге, сидевшей под навесом, а он вошел в свою комнату. Он еще более рассердился, услышав осуждающие его слова за то, что пришел в нетрезвом состоянии и потребовал, чтобы Ахмед немедленно подошел к нему. Примерно через 2-3 минуты, услышав быстрый топот приближающегося Ахмеда, и подумав, что он опять собирается его избивать, схватил со стола кухонный нож и с целью его попугать размахнулся ножом, после чего Ахмед отскочил назад во двор. Поняв, что ранил Ахмеда, он бросил нож и выбежал на улицу, чтобы через соседей вызвать врачей. Но, не дождавшись врачей, сосед отвез Ахмеда в больницу, а его доставили в милицию. Он всего лишь хотел попугать Ахмеда, чтобы не приблизился к нему и не избил его в очередной раз и будучи уверенным, что Ахмед далеко от ширмы, отделяющей его комнату, размахнулся ножом. Он не знал, что Ахмед так близко находился к ширме, за которой виднелся только его силуэт. Ахмед неоднократно избивал его, но об этом он никому не рассказывал, потому что было стыдно и неудобно жаловаться на психически больного сына. Он глубоко переживает за случившееся, так как по своей неосторожности он потерял родного сына. Просить учесть, что он как отец не хотел причинить сыну ножевое ранение, которое в результате несвоевременной медицинской помощи оказалось смертельной. Кроме того учесть, что он является инвалидом второй группы и нуждается в лечении, на его иждивении находятся престарелая мать и внуки-сироты.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Хидировым Б.А. его виновность в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевшей Хидировой Д.Т., свидетелей Хидировой Ю.М., Хайрулаева М.А., Абакаровой Б.И.. Хидирова А.М., Юсупова Н.А. и другими письменными доказательствами.

Потерпевшая Хидирова Д.Т. в судебном заседании показала, что с 1970 года состоит в браке с подсудимым. Они воспитали троих сыновей, в том числе и Ахмеда, являющегося инвалидом с детства и состоящего на учете у врача-психиатра. Кроме того, они с супругом воспитывают троих внуков- детей погибшего сына и ухаживают за тяжело больной свекровью. Ее муж Бийсолтан так же является инвалидом 2 группы, нигде не работает и подрабатывает ремонтом автомашины. Когда не занят работой, Бийсолтан чаще употребляет спиртные напитки из-за чего у них возникали скандалы. Дата обезличена года он пошел на свадьбу и вернулся домой около 19 часов в нетрезвом состоянии и затеял с ней скандал из-за того, что она позволила внуку Аскеру выехать на его автомашине и потребовал найти документы на машину. А когда она заявила, что не может найти их, то начал кричать и выражаться в ее адрес нецензурно. Она не обращая на него внимание, пошла доить корову. В это время к ней подошел Ахмед и стал ее расспрашивать по поводу чего ругается Бисолтан, на что она ответила что не может найти документы на автомашину. Тогда Ахмед сказал, что знает где они находятся документы и пошел в комнату Бийсолтана. Через некоторое время она услышала крики Ахмеда, а затем и внучки Юлдуза. Она подбежала к дому и на пороге увидела стоящего Ахмеда, который стонал, приложив руки к животу. Она быстро уложила его на пороге и с внучкой они начали звать на помощь соседей. При этом внучка накричала на Бийсолтана, стоявшего рядом «Алкаш, ты за что убил Ахмеда?». Бийсолтан стал еще агрессивнее и пригрозил ножом внучке Юлдуз, но прибежавшие на их крики соседи Бавбеков Алик и Арсланбеков Амирчопан отобрали нож у Бийсолтана, успокоили его, а Ахмеда на машине отвезли в больницу. Оказалось, что Ахмед потерял много крови и врачи не смогли его спасти от смерти. Она не видела момент нанесения ножевого удара Бийсолтаном Ахмеду, это видели внучка Юлдуз и сосед Хайрулаев Мурад. Она не знает случая, чтобы Ахмед избивал Бийсолтана, но скандалил с ним, когда тот приходил домой в пьяном состоянии. Бывало, что на теле и лице Бийсолтана она видела синяки, но их происхождением она не интересовалась. Бийсолтан становится агрессивным, когда выпьет спиртные напитки, а когда он трезвый, то очень внимательный и отзывчивый, никогда не обидит человека. Чтобы обеспечить внуков и престарелую мать он работает, несмотря на свою болезнь и даже отказался от стационарного лечения. Она не считает, что Бийсолтан специально мог нанести Ахмеду ножевое ранение, так как он никогда его не бил, даже когда пререкался с ним.

Свидетель Хидирова Ю.М. суду показала, что она со своими братьями Аскером и Исламом проживают совместно бабушкой Хидировой Джавгарат, дедушкой Хидировым Бийсолтаном и дядей Ахмедом в одном доме. Также с ними проживает её прабабушка Хидирова Шахрузат. Дата обезличена года с 14 часов со своей бабушкой Джавгарат и её братом Аскером они находились дома. Аскер и дядя Ахмед вечером выехали на автомашине дедушки, чтобы ее ремонтировать. Позже домой пришел её дедушка Бийсолтан в нетрезвом виде и начал ругаться с бабушкой Джавгарат по поводу каких-то документов и вышел со двора. После чего бабушка позвонила дяде Ахмеду и через некоторое время они вернулись вместе с Ахмедом. Дедушка Бийсолтан ни с кем не разговаривая направился в свою комнату и потребовал, чтобы дядя Ахмед зашёл к нему. Но дядя Ахмед не пошел к дедушке, а подошел к бабушке и, поговорив с ней, быстрыми шагами направился в комнату дедушки. Она стояла напротив дверей комнаты дедушки и видела, как он нанес удар ножом дяде Ахмеду как только он подошел к дверям. Дядя Ахмед отошел назад и в этот момент, туда прибежала бабушка Джавгарат, которая уложила его на пороге. Он испугалась, увидев кровь на дяде Ахмеде, закричала на дедушку « Алкаш, ты что натворил, зачем убил дядю Ахмеда?» и по телефону вызвала скорую помощь. Дедушка, держа в руке нож, о чем-то бормотал и направился к ней, но подбежавшие соседи отвели его в сторону и отобрали у него нож. Эти же соседи отвезли дядю Ахмеда в больницу и через два часа привезли домой. Её дедушка Бийсолтан часто приходил домой пьяным и всегда скандалил с бабушкой Джавгарат, а когда трезвый всегда интересовался ее учебой, делами. Свою пенсию и деньги, которые зарабатывал ремонтом автомашин он сразу отдавал бабушке Джавгарат и говорил ей, чтобы она тратила их в первую очередь на их нужды.

Свидетель несовершеннолетний Хайрулаев М.А. в судебном заседании показал, что дядя Бийсолтан является их соседом. Он общался с его внуками Юлдузом, Аскером и Исламом.Дата обезличена года он стоял со своими сверстниками на улице около ворот дома Хидировых и видел, как дядя Ахмед вел домой пьяного дядю Бийсолтана. Примерно в 19 часов со двора Хидировых он услышал крики тети Джавгарат и вошел к ним во двор и видел как в свою комнату зашел дядя Бийсолтан, а через некоторое время туда же, со стороны навеса подошел дядя Ахмед. Как только дядя Ахмед подошел к дверям комнаты, дядя Бийсолтан, отодвинув занавеску (ширму) нанес удар ножом в область живота дяди Ахмеда. После этого дядя Ахмед скрутился и при­сел на ступеньки. Туда же подбежала тетя Джавгарат и стала звать на помощь. Собравшиеся на крики соседи отвезли дядю Ахмеда в больницу. Примерно через 2-3 часа ему стало известно, что он скончался в больнице ... района.

Свидетель Абакарова Б.И. в судебном заседании показала, что с 1978 года она проживает по соседству с семьей Хидировых Бий­солтана и Джавгарат. С ними проживают их внуки Юлдуз, Аскер и Ислам. Их сын Хидиров Ахмед так же проживал с ними и нигде не работал. Бийсолтан находился на пенсии и занимался ремонтом автомашин и часто появлялся в нетрезвом состоянии. Из-за этого он скандалил с Джавгарат, но чтобы он скандалил с покойным Ахмедом она не видела и не слышала. Дата обезличена года примерно к 19 часам она пошла в магазин за покупками, и вернувшись присела на скамейку возле дома. Примерно через 10-15 минут она услышала во дворе Хидировых крики Джавгарат о помощи. На ее крики собрались соседи во дворе у Хидировых и с их слов она узнала, что Бийсолтан ударил в живот ножом своего сына Ахмеда. После этого на со­седской автомашине Хидирова Ахмеда увезли в больницу. После этого, через не­которое время соседи ей сказали, что Хидиров Ахмед умер в больнице от ноже­вого ранения, то есть от того, что Бийсолтан ударил ножом Ахмеда в живот.

Свидетель Хидиров А.М. в судебном заседании показал, что они со своими братом Исламом и сестрой Юлдуз проживают совместно бабушкой Хидировой Джавгарат, дедушкой Хидировым Бийсолтаном и дядей Ахмедом в одном доме. Также с ними проживает её прабабушка Хидирова Шахрузат. Взаимоотношения с дедушкой Бийсултаном и бабушкой Джавгарат у них складывались отлично. Дедушка Бийсолтан ему давал свою машину поездит по селу и иногда ругал его за быструю езду. В тот день, Дата обезличена года они с дядей Ахмедом поехали ремонтировать машину. Отправив домой дядю Ахмеда он остался ремонтировать машину. Вечером ему позвонили и сказали, что дядю Ахмеда дедушка Бисолтан ранил ножом. Он сразу же поехал в больницу, где дядю Ахмеда прооперировали. Но спасти его не смогли и привезли домой. С дядей Ахмедом у них не складывались отношения и он пытался их прогнать со двора. Когда он нервничал, он скандалил с дедушкой и видел как он его избивал. Но дедушка с ним не спорил и позволял себя избивать.

Свидетель Юсупов Н.А. в судебном заседании показал, что с Бийсолтаном он поддерживал соседские и дружеские отношения и иногда выпивали вместе. При этом он не однократно видел Бийсолтана с синяками и по поводу их образования оправдывался, что получил их при ремонте автомашин. Он знал, что эти синяки ему причинял Ахмед.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Хидирова Б.А. подтверждается: -заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводов которого, при судебно-химическом исследовании крови Хидирова Б.А., 1946 г.р., этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,5 % промилле (л. ... – 76).

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен мко от Дата обезличена года согласно выводам которого, медико-криминалистическим исследованием предметов одежды Хидирове А.Б, 1979 года рождения в момент причинения ему ранения, установлено наличие 2-х сквозных повреждений переда майки справа и одного сквозного повреждения поясничной части передней половинки правой штанины шорт, которые по локализации могут соответствовать друг другу и ране тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Эти повреждения являются колото-резанными, причинёнными воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия, при извлечении которого осуществлялось существенное давление на режущую кромку в направлении снизу вверх при практически вертикальной ориентации оси клинка. Несоответствие повреждений переда майки ран и тела по количеству может объясняться тем, что имело место повреждение образовавшейся на полотне трикотажа складки. Учитывая конструктивные особенности представленного ножа, а также сходство по групповым характеристикам экспериментальных и исследуемых повреждений, возможность причинения последних клинком этого ножа, равно как и любого другого, обладающего аналогичными характеристиками, не исключается. Хидиров А.Б. по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении при условии наличия свободного пространства для действия клинка.

(л.д 87 -92 ).

аключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, на клинке ножа и в смывах, сделанных с места происшествия обнаружена кровь человека В а группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Хидирова А.Б.На одежде Хидирова А.Б. (шортах, и футболке) обнаружена кровь человека В а группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего(л.д.106-109).

-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из выводов которого видно, что согласно данным медицинской карты, протокола наружного осмотра трупа и результатов медико-криминалистической экспертизы одежды и ножа у ФИО6, 1979 года рождения установлено повреждение: колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа (в подвздошной области), проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки, тонкого и толстого кишечника, с внутрибрюшным кровотечением и шоком 4-й степени. Это повреждение причинено воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия, по признаку опасности для жизни у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной смерти Хидирова А.Б.В момент причинения ранения Хидиров А.Б. мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему при условии наличия свободного пространства для действия клинка. л.д.110-115).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого видно, что местом происшествия является домовладение Хидировых, рас­положенное в ... ...ёжная дом Номер обезличен ...

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд считает, что вина подсудимого Хидирова Б.А. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана и квалифицирует их по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека )

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей и свидетелей и не имеется оснований подвергать их сомнению, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу: заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Хидирова Б.А., отрицающего виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Хидирова Ахмеда и утверждающего, что не заметил появившегося, внезапно, за ширмой Ахмеда не могут быть приняты за основу, так как они опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хидирову А.Б., суд признает противоправность поведения потерпевшего, наличие на его иждивении престарелой матери и троих внуков, положительную характеристику с места жительства, его преклонный возраст и наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хидирова А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, необходимость влияния назначаемого наказания на исправления подсуди­мого Хидирова Б.А. на условия жизни его семьи, руководствуясь прин­ципом справедливости и судейским убеждением, суд считает исправление и перевоспитание Хидирова Б.А. возможно только путем изоляции его от общества, определив ему в качестве меры наказания - лишение свободы и применение иной меры, не связанной с лишением свободы не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 299,302- 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хидирова Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Хидирова Б. А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому Хидирову Б. А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства : майку голубого цвета, шорты темно-синего цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД передать потерпевшей Хидировой Д.Т.; нож и смывы уничтожить путем ломки и сжигания соответственно по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хидировым Б.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хидиров Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна:

Судья А.А.Шаипов