П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бабаюрт Дата обезличена г.
Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.,
подсудимого Даудгаджиева Д. И., защитника- адвоката Асадулаева Х.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката -Магомедовой М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
при секретаре Чораевой Д.М.,
а так же потерпевших Гамзатова Г. К. и Багандова Ш. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Даудгаджиева Д. И., родившегося Дата обезличена года в селе ... РД, зарегистрированного по ... пос. Новый Хушет гор. Махачкала, РД, проживавшего в гор. Кизляр ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 222 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давудгаджиев Д.И. совершил умышленное причинение смерти другому лицу, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
Давудгаджиев Д.И. Дата обезличена года примерно в 15 часов, на 442,5 километре Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала» на территории ... РД, следовавший на своем автомобиле марки «СУЗУКИ» остановился на требование Багандова Р.И., следовавшего в автомобиле ВАЗ 2110 под управлением Гамзатова Г.К. При беседе между Давудгаджиевым Д.И. и Багандовым Р.И. возник конфликт из-за долговых обязательств, переросшего в драку между ними, в ходе которой, Давудгаджиев Д.И., с целью умышленного причинения смерти Багандову Р.И., произвел выстрел из огнестрельного оружия неустановленного образца в область сердца Багандова Р.И., причинив ему огнестрельное ранение, в результате чего последний скончался на месте.
Он же, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие неустановленного образца и боеприпасы - патроны ППО калибра 9х18 мм., штатные к пистолету ПМ, АПС, «Кипарис» и Дата обезличена года примерно в 15 ч. 00 м., на 442,5 километре Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала» на территории ... РД, произвел из него выстрелы в Багандова Р.И. и Гамзатова Г.К., в результате чего, Багандов Р.И. скончался на месте, а Гамзатов Г.К. получил касательное огнестрельное ранение грудной клетки.
Он же, Дата обезличена года примерно в 15 ч. 00 м., на 442,5 километре Федеральной автодороги «Астрахань-Махачкала» на территории ... РД из огнестрельного оружия неустановленного образца с целью причинения телесного повреждения произвел выстрел в Гамзатова Г.К., пытавшегося предотвратить драку между ним и Багандовым Р.И., причинив Гамзатову Г.К. касательное огнестрельное ранение в область грудной клетки, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекло кратковременное расстройство его здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Даудгаджиев Д.И. вину свою в умышленном причинении смерти Багандову Рашиду, в незаконном приобретении, хранении, перевозке оружия и боеприпасов и в умышленном причинении легкого вреда здоровью Гамзатова Гамзата не признал и показал, что огнестрельное оружие и боеприпасов к ним никогда не приобретал, не хранил, не перевозил, не носил, смерть Багандову Рашиду и огнестрельное ранение Гамзатову Гамзату не причинял. С покойным Багандовым Рашидом поддерживал тесные дружеские отношения с 2004 года и был знаком с его семьей, родственниками и друзьями. Какие-либо конфликты или долговые обязательства между ними не возникали. В марте-апреле 2009 года Багандов Рашид и его друг Гамзатов Шахбан рассказали ему, что жители гор. Кизляра Рашид и Алик задолжали Шахбану 7,5 миллионов рублей и попросили его помочь в их возврате, при этом Шахбан обещал ему половину от этой суммы. Так как считал Рашида своим братом, он решил помочь его другу Шахбану и предложил должникам Рашиду и Алику вернуть долг. Поскольку последних не было наличных денег, то они предложили жилой дом в счет погашения части долга, на который он подготовил документы и продал его за 500 000 рублей. Поскольку каких-либо договоренностей по сроку возврата этих денег между ними не было, он занялся решением личных дел, думая рассчитаться отдельно или путем взаиморасчетов, так как за этот период он несколько раз давал им в долг деньги, которые сам брал в долг у знакомых. Кроме того, оказывал им дружескую помощь, особенно в ноябре 2009 года в доставлении их в больницу и в лечении, когда их обстреляли в ... неизвестные лица. В декабре 2009 года брат Рашида Нурмагомед стал интересоваться этими деньгами. Хотя Нурмагомед и Рашид не имели никакого отношения к ним, он сообщил ему, что деньги будут к середине января 2010 года. При этом каких-либо возмущений из-за не возврата денег со стороны Рашида и Шахбана не было. Дата обезличена года, после 14 часов, когда он ехал на своей автомашине «Сузуки» из гор. Махачкала в гор. Кизляр и проехал около одного километра от поста ДПС «Сулакский», его автомашину обгоняла автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета. В этой автомашине он увидел Рашида, который рукой подал знак, чтобы он остановился. Он выехал на обочину и остановился. Автомашина на которой ехал Рашид так же остановилась в двух метрах от его автомашины. Когда он вышел из машины, Рашид сразу набросился на него с вопросом « Где деньги?» и нанес ему несколько ударов. Сначала он не понял Рашида, но потом, догадавшись что речь идет о деньгах полученных им от продажи дома, заявил, что это не место для таких разговоров. Стоявший рядом с Рашидом Гамзатов Гамзат, которого он ранее не знал, предложил Рашиду, не разговаривать с ним, а забирать машину и сел в его машину, выражаясь в его адрес нецензурно. Он подошел к Гамзату и схватил его, чтобы вытащить из своей автомашины и в этот момент Рашид сзади нанес ему удар в область левого плеча, когда он повернулся к Рашиду, то Гамзат нанес ему удар каким-то металлическим предметом в затылок. Уже повернувшись к Гамзату он увидел в его руке пистолет, направленный в него. Он левой рукой попытался отвести пистолет от себя и в это время прозвучал выстрел, при этом он получил касательное ранение мизинца левой руки. После чего Рашид и Гамзат повалили его на землю лицом вниз, при этом Гамзат приставил к его шее пистолет. Подумав, что они его могут убить, он всеми силами попытался отобрать пистолет у Гамзата и в этот момент прозвучал еще один выстрел, после которого Рашид навалился на него. Он не помнит как, но пистолет оказался в его руке когда он сумел подняться. В это время он увидел Гамзата который отошел на несколько метров и упал. Тогда он подошел к нему и рукояткой пистолета нанес несколько ударов по его голове, сказав ему, чтобы он помог Рашиду и выбросил пистолет там же. Тогда он не знал, что они оба ранены и, испугавшись, что они вновь могут напасть на него, уехал оттуда. Он несколько дней спрятался от них, боясь, что с ним расправятся и отберут машину. О том, что Рашид скончался, он узнал через несколько дней, затем несколько дней с адвокатом явился в прокуратуру и рассказал о происшедшем. Он направил людей к родственникам Рашида, соблюдая обычаи, чтоб они рассказали об обстоятельствах случившегося, но их не приняли. У него никогда не было пистолета, не разбирается в них и не знает какой модели пистолет, которым на него напали. Выстрелы произошли, когда он пытался отобрать пистолет у Гамзата. Он выстрелы не производил, а нанес удары по голове Гамзата его рукояткой. Никаких долговых обязательств перед Рашидом и Гамзатом у него не было и у него не было причин скрываться от них, драться с ними и стрелять в них.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Давудгаджиевым Д.И., его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Гамзатов Г.К. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 10 часов утра ему позвонил двоюродный брат Гамзатов Шахбан и попросил отвезти его в .... Шахбан ждал его в ресторане «Богема», расположенного на ... ... и пил кофе. Через 15-20 минут, к ним подошел Багандов Рашид, которому Шахбан сказал, что собирается ехать в .... В ответ Рашид сказал, что ему все равно делать нечего, и он покатается с ними. Они втроем поехали в ..., где высадили Шахбана и выехали обратно в .... Когда они подъехали к посту ГИБДД «Сулакский», Рашид сказал, что в сторону ... выехал его знакомый, с которым ему необходимо переговорить и попросил догнать его. Попросив у работников ГИБДД разрешения развернуться на посту, он поехал за автомашиной марки «СУЗУКИ», на которую указал Рашид. Примерно в двух километрах от поста ДПС он догнал эту автомашину и Рашид, помахав рукой, потребовал, чтобы водитель той автомашины остановился. Водитель той автомашины среагировал и остановился, а он остановился объехав его. После чего Рашид вышел из автомашины, а он остался в автомашине. Через несколько минут он увидел через зеркало заднего вида, что Рашид и подсудимый дерутся. Он сразу вышел и из машины и на расстоянии 3-4метров увидел, как подсудимый развернул тряпку, извлек из нее пистолет и произвел из нее один выстрел под ноги Рашида с расстояния двух с половиной метров и встал направив в него пистолет. Рашид тут же набросился на подсудимого и в этот момент прозвучал второй выстрел, после чего они оба упали землю. Багандов Рашид находился сверху и хрипел, а подсудимый лежал под ним с пистолетом в руке. Подойдя к ним, он попытался отобрать пистолет у подсудимого, но тот произвел третий выстрел в него, после чего он почувствовал тепло в груди и потерял сознание. А когда пришел в сознание, то почувствовав сильные удары по голове рукояткой пистолета попросил подсудимого не избивать его, но он продолжал наносит удары поговаривая «Теперь, помоги ему!», после чего он опять потерял сознание. А когда вновь пришел в себя, то увидел возле себя милиционера и двоих лиц гражданской форме. С их помощью он подошел к своей автомашине, откуда взял тряпку и приложил к ранам, чтобы остановить кровотечение. Затем его доставили в больницу, откуда после оказания медицинской помощи отпустили домой.
Потерпевший Багандов Ш.И. в судебном заседании показал, что его покойный брат дружил с подсудимым Давудгаджиевым Давудгаджи около пяти лет. Между ними каких-либо споров не было, но ему их дружба не нравилась, хотя подсудимый оказывал всяческую помощь Рашиду, особенно, когда тот находился в больнице после автоаварии в ноябре 2009 года. Рашид всегда носил с собой пистолет переделанный из газового и хвастался, что его на постах ГАИ не проверяют и пропускают сразу из-за того что у него есть удостоверение сотрудника отдела по борьбе с коррупцией. Дата обезличена года он находился в гор. Ставрополе. В тот же день около 15 часов дня ему позвонил старший брат Расул и сообщил, что Рашид в тяжелом состоянии находится в больнице и по приезду от него узнал, что его застрелил подсудимый. Ему известно о том, что Рашид поручал подсудимому забрать долг у жителя гор. Кизляра, но последний забрал этот долг не вернул и не собирался его вернуть Рашиду и скрывался от него. Кроме того ему известно, что подсудимый задолжал многим от которых он так же скрывался. Он считает, что подсудимый застрелил Рашида, чтобы не возвратить ему долг. После случившегося подсудимый скрывался и не явился к ним, отправив к его отцу людей на примирение, но оно не состоялось. Хотя Рашид был здоровее подсудимого по телосложению, но не мог избивать последнего с травмированной рукой.
Свидетель Магомедов М.М. – инспектор ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в 8 часов заступил на очередное дежурство на КПМ «Сулакский». Примерно в 14 часов 45 минут от водителя автомашины марки ВАЗ 2109 красного цвета следующего со стороны гор. Кизляр узнав, что за постом на Федеральной автодороге происходит драка с применением пистолета, он выехал вместе с другими сотрудниками на место происшествия. По прибытию на место они обнаружили автомашину марки ВАЗ 2110, стоявшей на обочине по направлению в сторону гор. Кизляр и двоих мужчин. Один из них лежал, а второй стоял с окровавленной головой. Второй из них им рассказал, что их обстрелял водитель автомашины «Сузуки» и уехал в сторону села Бабаюрт. Он передал ориентировку на задержание указанной автомашины и по приезду туда машины скорой помощи выехал на задержание этой автомашины. Когда они уже возвращались, не обнаружив эту автомашину, то на месте происшествия работала следственная группа.
Свидетель Багандов И.И. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ему кто-то позвонил с телефона покойного брата Рашида и сообщил, что его убили и еще одного ранили. Он сообщил об этом родственникам и с ними выехал на место происшествия в .... К их приезду там работали следователи. Труп Рашида лежал на обочине дороги с огнестрельным ранением в грудной области. Там он узнал, что в Рашида и в его друга стрелял подсудимый Даудгаджиев Даудгаджи. Подсудимого он знает как друга Рашида и ему со слов последнего известно, что подсудимый должен был ему деньги и последний носил при себе пистолет. Но ни у одного из них он не видел оружие. После случившегося к его отцу приезжал муфтий, но разговора о примирении он не слышал.
Свидетель Арсланбеков Р.Р.- милиционер ОБППСМ ОВД по ...у показал суду, что он Дата обезличена года нес службу на посту «Аликазган». В тот день примерно в 15 часов к посту подъехала автомашина джип «Сузуки» серебристого цвета и остановилась перед шлагбаумом. Водитель вел себя спокойно, предъявил ему служебное удостоверение сотрудника отдела по борьбе с коррупцией и сказал, что едет покупать рыбу и вернется через 15-20 минут. Поэтому он не стал его регистрировать в журнале. Через 20 минут из ОВД по ...у по рации передали, что водитель указанной автомашины подозревается в убийстве. Впоследствии он его опознал по фотографии в кабинете следователя. В тот день на его руках он царапины не видел при предъявлении удостоверения, но на лице был порез, видимо от бритвы.
Свидетель Кадыров Г.К.- милиционер ОБППСМ ОВД по ...у показал суду, что он Дата обезличена года нес службу на посту «Аликазган» со своим коллегой Арсланбековым Р.Р. Арсланбеков Р.Р. проверял проезжающий автотранспорт, а он находился рядом на прикрытии. Примерно в 15 часов к посту подъехала автомашина марки джип «Сузуки» серебристого цвета и остановилась перед шлагбаумом. Арсланбеков Р.Р. подошел к данной автомашине, а он отошел на несколько метров и встал на прикрытие. Водитель данной автомашины опустил боковое стекло и Арсланбекову Р.Р. предъявил ему служебное удостоверение. После чего Арсланбеков выяснил у данного водителя маршрут следования на что водитель спокойным тоном ответил, что он едет со стороны ... в с. ФИО15 района для закупки рыбы на праздник и вернется быстро. Через 20 минут из ОВД по ...у по рации передали, что водитель указанной автомашины подозревается в убийстве. Впоследствии он опознал подсудимого по фотографии в кабинете следователя.
Свидетель Гамзатов Ш.К. в судебном заседании показал, что он работает директором ООО «Россия» и занимается дорожным строительством. Он был знаком с Багандовым Рашидом около 25 лет и поддерживал с ним дружеские и родственные отношения, решал с ним вопросы, связанные с работой. Гамзатов Гамзат приходится ему двоюродным братом. Он познакомил Гамзата и Рашида, а Рашид познакомил его с подсудимым. Дата обезличена года он позвонил Гамзатову Гамзату и Рашиду и попросил их подъехать к ресторану «Богема», чтобы оттуда уехать в Бабаюрт. Примерно в 12 часов туда подъехали сначала Гамзат, а потом Рашид. Они посидели недолго в ресторане, пообщались и он попросил Гамзата, чтоб он его отвез в Бабаюрт и по пути подвез домой Рашида. Но Рашид захотел поехать с ними. Высадив его у дома, они вдвоем уехали обратно в г. Махачкала. Примерно в 15 часов ему позвонили родственники Багандова Рашида и сообщили, что Рашида убили. Он сразу выехал на место и увидел там сотрудников милиции, Багандов Рашида, лежавшего на обочине дороги. От сотрудников милиции он узнал, что Гамзата отвезли в больницу. На второй день Гамзат ему рассказал, что Рашид и подсудимый подрались и в ходе драки подсудимый вытащил пистолет и выстрелил сначала в Рашида, а за тем в него, когда он попытался отобрать пистолет. Затем подсудимый хотел еще раз выстрелить в Гамзата, но пистолет дал осечку и несколько раз нанес удар по голове Гамзата рукояткой и уехал. Ни у кого из них он раньше не видел пистолет. Действительно жители гор. Кизляра Рашид и Алик задолжали ему крупную сумму и скрывались от него, о чем он рассказал Рашиду. Тогда Рашид сказал, что эту проблему может разрешить подсудимый. Он не знал, что подсудимый отобрал дом у этих ребят и продал его. Полученную сумму подсудимый должен был отдать Рашиду, а с Рашидом они всегда делились поровну. С подсудимым ни он, ни Рашид сроки возврата этих денег не обговаривали и в эти дела братьев своих не посвящали.
Свидетель Газихмаев С.Г. в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года в ИВС ОВД по ...у обследовал подозреваемого Даудгаджиев Д.И. на предмет наличия телесных повреждений и их локализации. При обследовании у Даудгаджиева Д.И. были обнаружены на лобной области волосистой части головы пигментное пятно розоватого цвета, а на наружной поверхности пятого пальца левой кисти ссадина покрытая буроватой корочкой 1,2 х 0,7 см. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов с неровной поверхностью и не могли образоваться от выстрела из любого огнестрельного оружия. Обнаруженные повреждения не характерны для огнестрельного пулевого, дробового или осколочного ранения.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты и в отсутствии возражений со стороны обвинения свидетель Магомедов И. А. суду показал, что подсудимый приходится ему двоюродным братом и покойного Рашида знал через него. Дата обезличена года Давудгаджи ночевал у него, а до этого он не видел его около 3 месяцев. Дата обезличена года от Багандова Нурмагомеда он узнал, о том что Рашида обстреляли, но не знал когда, где и кем. Впоследствии он узнал, что Рашид убит в ходе драки с Давудгаджи. Когда Давудгаджи рассказал ему, что Рашид с каким-то мужчиной который был вооружен пистолетом напали на него, пытаясь забрать у него автомобиль между ними произошла драка и при этом произошли выстрелы не по его вине, то он предложил самому явиться в милицию и рассказать всю правду о случившемся. Давудгаджи согласился и он с адвокатом Дата обезличена года отвез его в Бабаюртовский РОВД. Ранее он никогда не видел оружие у Давудгаджи и не слышал о том, что он кому-либо задолжал крупную сумму денег.
Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в отсутствии возражений со стороны защиты свидетель Багандов Н.И. суду показал, что подсудимого знает с 2004 года. Его покойный брат Рашид поручал подсудимому продать квартиру, которую ему отдали за долги. В декабре месяце 2009 года появились слухи, что подсудимый продал эту квартиру и расплатился со своими долгами. Тогда по просьбе Рашида он позвонил подсудимому, чтобы проверить эти слухи, но он заявил, что квартиру еще не продал. Убедившись, что квартира продана он попытался встретиться с подсудимым, но он уклонялся от встречи. Не отвечал он и на звонки Рашида. 29 или Дата обезличена года он встретился с подсудимым и понял, что квартиру он продал, но не собирается отдавать деньги Рашиду. Тогда он его предупредил, чтобы немедленно отвез деньги Рашиду.
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля Абдуллаева М.И. видно, он работает заместителем директора СПК «Орион» расположенного пос. ... и около 7 лет знаком с Даудгаджиевым Даудгаджи, так как находился с его братьями Рашидом и Нурмагомедом Багандовыми в приятельских отношениях. Какие -либо рабочие моменты их с ним не связывали. Дата обезличена года вечером он узнал, что между Давудгаджи и Рашидом произошел скандал в ходе которого Давудгаджи выстрелил в Рашида и последний скончался на месте. Рашид незадолго до смерти звонил ему и спрашивал, не видел ли он Даудгаджи и говорил, что последний избегает с ним встречи, потому что должен ему деньги в сумме 500 тысяч рублей, полученные за продажу дома, расположенного в ..., который Рашид поручил ему продать. Тогда он встретился с Давудгаджи в ...ляре и передал ему, что Рашид его ищет и чтобы встретился с ним и отдал деньги. В ходе этого разговора Даудгаджи сообщил, что денег вырученных за квартиру у него нет, так как он их растратил и отдавать Рашиду ему нечего. Тогда он предложил Давудгаджи, чтобы он не скрывался и сам все объяснил Рашиду. Даудгаджи при себе всегда носил переделанный или самодельный пистолет похожий на пистолет Макарова, но никакого удостоверения он у него не видел. Насколько ему известно долговых обязательств между покойным Рашидом и братьями Рашид и Алик на сумму 402 000 долларов и 7,5 миллионов рублей никогда не были. Давудгаджи ему деньги за проданную квартиру не передавал, он даже не вернул деньги, которые ранее неоднократно брал у него в долг ( т.1л.д. 119-120, т.2л.д.31-33)
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля Давлетукаевой О.И. видно, что она вышла замуж за Давудгаджиева Д. Дата обезличена года. Дата обезличена года он уехал в гор. Махачкала на своей автомашине «Сузуки». Дата обезличена года примерно в 16 часов она позвонила Давудгаджи, но он отключил телефон, сказав, что занят. Дата обезличена года он приехал домой и сообщил о том, что у него проблемы с милицией, но ничего не объяснил. Через несколько дней она узнала, что его задержали. У Давудгаджи со всеми были нормальные отношения, оружие у него она никогда не видела и не знает били ли у него долговые обязательства. (т.1л.д.150-151).
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний Магомедовой А.А., видно, что Багандов Рашид был мужем ее родной сестры Магомедовой Разият и она знает его как очень порядочного, доброго и отзывчивого человека. Рашид всегда старался помогать всем своим знакомым и друзьям. На сколько ей известно, у Рашида не было ни оружия, ни врагов и он занимался дорожными работами вместе с парнем по имени Шахбан, но в чем заключалась его работа, она не знает. Также к Рашиду приезжал его знакомый Даудгаджиев Даудгаджи вместе с Магомедовым Магомедом, между которыми были приятельские отношения. Дата обезличена года ей сообщили, что Багандова Р. убили возле .... Через некоторое время стало известно, что его убил Даудгаджиев Д.Оказалось, что Даудгаджи должен был Рашиду деньги, но за что и сколько она не знает. Все это она узнала от своей сестры Разият. Когда они вместе ехали по гор. Махачкале Давудгаджи просил Рашида проехать, нарушив правила дорожного движения и показав какое-то удостоверение в красной обложке, говорил, что с ним его милиция не оштрафует, но оружия у него она не видела( т.1л.д. 157-159).
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля Магомедовой Р.А. видно, что он вышла замуж за Багандова Р. И. в 1999 году и от брака у них имеются двое детей. Её муж Багандов Р. был близко знаком с Даудгаджиевым Д. и они примерно на протяжении четырех лет общались. Даудгаджиев Д. часто бывал у них дома, они часто созванивались. У Рашида и Давудгаджи были какие-то общие дела, но Рашид в эти вопросы ее не посвящал и чем они занимались она не знает. Рашид неоднократно говорил ей, что Даудгаджи должен ему деньги, но она сумму не знает. В декабре месяце Рашид ей говорил, что Даудгаджи отключил телефон и прячется от него и не хочет возвращать деньги. Дата обезличена года Рашид попадал на своей автомашине в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего долгое время находился на лечении. У него были переломы ребер, ключиц, а также повреждена правая рука и не мог двигать ей. Долгое время он проходил физиотерапию, но руку не смог вылечить и по ночам сильно болела. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, Рашид включил свой телефон. В это время ему кто-то позвонил, после чего он собрался и вышел на улицу. После этого она своего мужа больше не видела. У Рашида со своим другом Гамзатовым Ш. была фирма, связанная с дорожными работами и укладкой асфальта. При открытии предприятия Рашид помогал Шахбану собрать все документы и зарегистрироваться. Даудгаджи иногда к ним приезжал и Рашид старался разговаривать с ним во дворе, поэтому какие у них были между собой разговоры, она не знает. У Рашида никогда не было оружия. В последнее время Рашид стал сомневаться в порядочности Даудгаджи, а когда последний отключал телефон, то Рашид волновался за него, но в дальнейшем он просто понял, что Даудгаджи просто скрывается от него, чтобы не возвращать ему деньги.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность Давудгаджиева Д.И. подтверждается:
-заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен и микроснимков к нему из выводов которого следует, что медико-криминалистической экспертизой одежды потерпевшего Багандова Р.И. установлено наличие по одному сквозному повреждению куртки, кофты и майки, которые по локализации соответствуют друг другу и ране тела передней поверхности грудной клетки, что свидетельствует об одномоментности их образовании. Это повреждение является огнестрельным входным, причиненным оболочечной пулей при выстреле из положения герметичного упора. Калибр снаряда по повреждениям, причиненным выстрелом в упор, не устанавливается.Локализация повреждения позволяет судить о том, что дульный срез располагался спереди (т.1л.д. 160-165).
- актом Номер обезличен от Дата обезличена года и контактограммы к нему, из выводов которого следует, что исследованием участка кожи трупа Багандова Р.И., установлено наличие одной сквозной раны, которая является огнестрельной входной, причиненной оболочечной пулей калибра не выше среднего, при выстреле из положения близкого к упору (т.1л.д. 166-168).
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, из выводов которого следует, что у Багандова Р.И. имелось огнестрельное пулевое ранение грудной клетки с локализацией раны на груди слева по среднеключичной линии и выходной на груди справа по среднеподмышечной линии. Вышеуказанное ранение причинено выстрелом из огнестрельного оружия, снаряженного пулей среднего калибра из положения герметичного упора, по степени тяжести, как опасное для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло явиться причиной наступления смерти Багандова Р.И. Направление раневого канала располагается спереди назад и слева направо. В момент выстрела дульный срез оружия располагался спереди от корпуса ФИО10 (т.1л.д. 191-195).
- заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена го да Номер обезличен, из выводов которого следует, что повреждения: ссадина пятого пальца левой кисти, пигментное пятно в лобной области Даудгаджиеву Д.И. причинены воздействием тупых и твердых предметов с неровной поверхностью. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не оцениваются, как вред здоровью. Давность повреждений не противоречит времени на которые указывает обследуемый (т.1л.д.97).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему из которого видно, что осматриваемая территория расположенная на Федеральной автодороге «Астрахань-Махачкала» пролегающая по территории ..., на расстоянии 2 600 метров от поста КПМ «Сулакский», Осмотром обнаружено: труп Багандова Р.И. лежит на спине, располагается парарелльно проезжей части дороги на обочине 1,5 метра, руки слегка отодвинуты от тела. На трупе одето спортивная куртка черного цвета, свитер белого цвета, футболка красного цвета с отверстиями неровными краями, а также обнаружены и изъяты три гильзы калибра 9 мм. Участок разрыхленной почвы у обочины, предположительно от следов борьбы (т.1л.д. 6-14).
- заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен из выводов которого следует, что продемонстрированные в ходе следственного эксперимента обвиняемым Даудгаджиевым Д.И. действия, взаимное расположение его, Гамзатова Г.К. и Багандова Р.И. в моменты при которых, якобы, были причинены огнестрельные ранения Гамзатову Г.К. и Багандову Р.И. исключают возможность причинения ранений, как первому так и второму, поскольку захват пистолета и кисти, держащей его, кистями Даудгаджиева Д.И.с выворачиванием от себя (правой половины шеи) и к верху обуславливает выведение дульного среза к правой половине грудной клетки Багандова Р.И., а ориентация ствола может в этой позиции оказаться сориентированной в положение, ближе к вертикальному, относительно фронтальной плоскости его грудной клетки (истинное положение оружия в момент выстрела представлено на схеме). Гамзатову Г.К. при действии Даудгаджиева Д.И., который утверждает, что пистолет при выстрелах располагался в правой кисти первого, также не могло быть причинено ранение его правой подмышечной области в силу анатомии верхней конечности, держащего пистолет. Для того чтобы причинить подобное ранение пистолет должен располагаться вне захвата кистью, его удерживавшего (т.2л.д. 95-102)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из выводов которого видно, что у Гамзатова Г.К. сквозное огнестрельное ранение мягких тканей правой подмышечной области. Это повреждение причинено выстрелом из огнестрельного оружия, заряженного пулей, возможно в срок и при обстоятельствах указанных постановлении. Описанное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью ( т.1л.д.89).
-заключению судебно-баллистических экспертиз от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года за Номер обезличен, из которых следует, что все три гильзы обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по данному уголовному делу являются частью патрона ППО калибра 9х18 мм., штатные к пистолету ПМ, автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолетам - пулеметам ПП-90, ГШ-93, «Кипарис», ПП-91(Кедр) и др. исследуемые гильзы вероятно стреляны в пистолете -пулемете «Кипарис» ( т.1 137-140, т.2.л.д. 73-75).
Оценивая приведенные показания потерпевших Гамзатова Г.К., Багандова Ш.И., свидетелей Арсланбекова Р.Р., Магомедова М.М., Багандова И.И., Кадырова Г.К., Гамзатова Ш.К., Багандова Н.И. и эксперта Газихмаева С.Г, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз.
По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Давудгаджиева Д.И., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Анализ и оценка показаний подсудимого Давудгаджиева Д.И., отрицающего виновность и утверждающего, что у него не было причин для причинения смерти Багандову Р.И., легкого вреда здоровью Гамзатова Г.К. и никогда не имевшего огнестрельного оружия привели суд к выводу, что они не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами, а показания свидетеля защиты Магомедова И.А. являются производными от показаний подсудимого Давудгаджиева Д.И.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Давудгаджиева Д.И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Органами предварительного расследования Давудгаджиеву Д.И. предъявлено обвинение в том, что он в неустановленное время, неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил оружие неустановленного образца, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, относящегося к преступлению средней тяжести.
На основании п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
В ходе судебного разбирательства, суд установил, что сторона обвинения, не привела никаких доказательств о времени приобретения обвиняемым Давудгаджиевым Д.И. огнестрельного оружия и боеприпасов и об их перевозке.
По изложенным основаниям, суд исключает из обвинения Давудгаджиева Д.И. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующие признаки незаконное приобретение и незаконную перевозку.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику Давудгаджиева Д.И. по месту жительства, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давудгаджиева Д.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Давудгаджиева Д.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст.58,69 УК РФ.
Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленного потерпевшим Багандовым Ш.И. в судебном заседании, суд признает его право на его удовлетворении с передачей вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку им указывается о причинении и имущественного вреда в размере 550 000 рублей, требующего дополнительных расчетов, наряду с моральным вредом (ст.ст.42,309 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296,297,299,302-309 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л :
Признать Даудгаджиева Д. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1ст.222, ч.1 ст.115 УК РФ на основании которых назначить ему наказания
-по ч.1 ст.105 УК РФ - 7 (лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
-по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа.
- по ч.1 ст.115 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Даудгаджиеву Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Даудгаджиеву Д.И. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Даудгаджиева Д.И. – заключение под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворении иска и передать вопрос о рассмотрении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД- три гильзы передать в ОМТ ХОЗО МВД по РД, спортивную куртку черного цвета, кофту коричнево-белого цвета и майку красного цвета передать потерпевшему Багандову Ш.И. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даудгаджиевым Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья, подпись
Копия верна:
Судья А.А. Шаипов