Приговор
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.
подсудимого Меджидова А. А.
защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меджидова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... района РД, проживающего и зарегистрированного в ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, занимающегося частной предпринимательской деятельностью, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Меджидов А.А. весной 1999 года в ... района РД у неизвестных лиц незаконно приобрел пистолет Макарова с одним патроном к нему, который до Дата обезличена года незаконно хранил во дворе своего домовладения.
Дата обезличена года примерно в 21 час Меджидов А.А. во дворе своего домовладения в ... района РД чистил указанный пистолет и в результате небрежного обращения произвел случайный выстрел, в результате чего был ранен в среднюю треть левого предплечья несовершеннолетний ФИО5, которому причинен вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Меджидов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
На судебном заседании подсудимый Меджидов А.А. и защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство и просили его удовлетворить.
Государственный обвинитель Карагишиев Э.Г., не возразил против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что предъявленное Меджидову А.А. обвинение является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Меджидова А.А. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпаса, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Меджидову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Подсудимый Меджидов А.А. вину в содеянном осознал и раскаялся, явился с повинной по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними.
Суд, принимая во внимание, указанные смягчающие наказания обстоятельства, учитывая то, что Меджидов А.А. имеет постоянное место жительства, многодетную семью, считает возможным для исправления Меджидову А.А. определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Меджидова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меджидову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1(один) год в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Меджидова А.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у РД, встать на учет сразу после вступления приговор в законную силу и регулярно не реже одного раза в месяц являться в названную инспекцию на регистрацию до истечения установленного судом испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного Меджидова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН РФ по РД по ...у РД.
Вещественное доказательство: пистолет «Макарова» с магазином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у РД сдать в ХОЗО МВД РД для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья
Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов