Приговор
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.
подсудимого Курамагомедова ФИО12,
защитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Мухатовой Н.С., а также представителя потерпевшего Кравцовой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курамагомедова ФИО13, Дата обезличена года рождения, место рождения и регистрации ... района РД, место жительства ... района РД, расположенного в ... РД, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ,
установил:
Курамагомедов М.О. в 2006 году, в сел. Ибрагим-отар ..., расположенного в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства узнав от третьих лиц о возможности получения целевого кредита, выдаваемого Махачкалинским дополнительным офисом Дагестанского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенным в ... РД по приоритетному проекту Правительства РФ «Развитие АПК» на льготных условиях в рамках программы «Сельское подворье», и из возникших у него корыстных побуждений, направленные на желание не возвратить кредит и с целью использовать эти средства не по назначению, а на свои нужды, в том же 2006 году, летом, подделал установленного приказом ОАО «Россельхозбанк» Номер обезличен ОД от Дата обезличена г. образцы следующих документов: рекомендации на имя ФИО2, ФИО7 и ФИО6 с поддельной подписью от имени главы Кардибской сельской администрации ФИО8. как на лиц добросовестно ведущих личное подсобное хозяйство, имеющих навыки производства и реализации, произведенной в ЛПХ продукции со ссылкой на номера следующих в той же последовательности недействительных лицевых счетов в похозяйственной книге Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; справку - подтверждение с поддельной подписью начальника управления сельского хозяйства ... ФИО9, якобы о наличии в ЛПХ ФИО2 залогового имущества в качестве обеспечения возврата кредита в виде сельскохозяйственных животных в количестве 45-ти голов КРС; акт проверки о наличии залогового имущества у ФИО2 М. 0. с поддельными подписями начальника УСХ ... ФИО9 и главы Кардибской сельской администрации ФИО8, якобы, которая комиссия установила наличие в ЛПХ ФИО2 наличие молодняка КРС: 7-ми голов, телок до 8-ми месяцев и 38 голов бычков на выращивании и откорме; анкеты-паспорта на заемщика кредита ФИО2 и на его поручителей ФИО7 и ФИО6, якобы у перечисленных лиц доход по животноводству от ведения ЛПХ в 2006 г. составило, соответственно 783 тыс. руб., 696 тыс. руб. и 626 тыс. 400 рублей, которые в целях получения целевого кредита путем обмана, представил в указанный выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк». После чего, на основании поданной им заявки на получение целевого кредита в размере 300 тыс. рублей и перечисленных выше поддельных документов, составив с данным кредитным банком договор Номер обезличен от Дата обезличена г. «О залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих групповому учету» на фактически не существующую собственность в виде скота в количестве 45 голов КРС, оценив их стоимость в 444 тыс. 600 рублей, которое имущество должно было бы обеспечить возврат кредита в случае не исполнения ФИО2
~
своих обязательств с названным выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк», незаконно, заключил кредитный договор Номер обезличен 1 от Дата обезличена г., согласно которому обязался в срок до Дата обезличена г. возвратить полученный кредит в размере 300 тыс. рублей, уплатить на нее процентную ставку в размере 14% годовых и использовать полученный кредит исключительно по целевому назначению - на закупку КРС для откорма. ФИО2 ввел кредитный банк в заблуждение и тем, что вместо поручителя, который при неисполнении им самим своих обязательств по кредитному договору должен нести солидарную с ним ответственность, указал под девичьей фамилией свою супругу ФИО7 (ФИО2) Паризат Меджидовну и в анкете-паспорте на имя ФИО7 отразил ложные сведения якобы о наличии у нее отдельного хозяйства и не имеющееся в наличии поголовье скота в количестве 40 голов, которые недействительные сведения послужили основанием составления между ФИО7 и кредитным банком договора поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г.. Не соответствующие действительности сведения о хозяйственном положении послужили основанием на незаконное составление договора поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г. и с ФИО6, выступившим в качестве второго поручителя, в анкете-паспорте, на которого количество скота в ЛПХ преувеличено до 36-ти голов. Вследствие этого на расчетный счет ФИО2 Номер обезличен ДРФ ОАО «Россельхозбанк» перечислил денежные средства в сумме 300 тыс. рублей и эти деньги
ФИО2 получены Дата обезличена г. согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен, после чего им незаконно похищены и потрачены на свои нужды, чем интересам указанной выше кредитной организации ДРФ ОАО «Россельхозбанк» причинил ущерб, относящийся к крупному размеру.
Он же, Курамагомедов М.О., желая путем мошенничества похитить денежные средства в размере 300 тыс. рублей, выдаваемые в кредит Махачкалинским дополнительным офисом Дагестанского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенным в ... РД для целевого использования во исполнение приоритетного проекта Правительства РФ «Развитие АПК» на льготных условиях в рамках программы «Сельское подворье», незаконно подделал и представил указанную выше кредитную организацию, установленного приказом ОАО «Россельхозбанк» Номер обезличенОД от Дата обезличена г. образцы документов рекомендации на имя ФИО2, ФИО7 и ФИО6 с поддельной подписью от имени главы Кардибской сельской администрации ФИО8, как на лиц добросовестно ведущих личное подсобное хозяйство, имеющих навыки производства и реализации, произведенной в ЛПХ продукции с ссылкой на номера следующих в той же последовательности недействительных лицевых счетов в похозяйственной книге Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; справку-подтверждение с поддельной подписью начальника управления сельского хозяйства ... ФИО9, якобы о наличии в ЛПХ ФИО2 залогового имущества в качестве обеспечения возврата кредита в виде сельскохозяйственных животных в количестве 45-ти голов КРС; акт проверки о наличии залогового имущества у ФИО2 с поддельными подписями начальника УСХ ... ФИО9 и главы Кардибской сельской администрации ФИО8, якобы, которая комиссия установила наличие в ЛПХ ФИО2 наличие молодняка КРС – 7-ми голов телок до 8-ми месяцев и 38 голов бычков на выращивании и откорме; анкеты-паспорта на заемщика кредита ФИО2 и на его поручителей ФИО7 и ФИО6, якобы у перечисленных лиц доход по животноводству от ведения ЛПХ в 2006 г. составило соответственно, 783 тыс. руб., 696 тыс. руб. и 626 тыс. 400 рублей, которые документы в совокупности с иными документами стали основанием для заключения с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитного договора 0604/3511 от Дата обезличена г. и хищения денежных средств в размере 300 тыс. рублей.
Подсудимый ФИО2 до назначения судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство согласовано с его защитником.
На судебном заседании ФИО2 свое ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО4 возражения против ходатайства подсудимого не имели.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства по делу, не установлено.
Собранными по делу доказательствами подтверждается предъявленное ФИО2 обвинение и содеянное им по признакам хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере и подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования суд квалифицирует по ч.3 ст. 159, и ч.1 ст. 327 УК РФ.
Суд считает обоснованными материалами дела гражданский иск потерпевшего ДРФ ОАО «Россельхозбанк» о взыскании с ФИО2 177 тыс. 400 рублей 58 копеек.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.
ФИО2 преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет инвалидов супругу и двоих малолетних детей.
Суд, учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказания обстоятельства, принимая во внимание то, что ФИО2 имеет постоянное место жительства, семью, где супруга и оба малолетних детей являются инвалидами, и подсудимый ФИО2 является единственным кормильцем семьи, что лишением его свободы семья окажется в тяжелом положении, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Курамагомедова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 159 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 327 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Курамагомедова М.О. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курамагомедову М.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Курамагомедова М.О. не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у РД, встать на учет в данной инспекции и регулярно не реже одного раза в месяц являться в эту инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у РД.
Меру пресечения Курамагомедову М.О. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Курамагомедова М.О. в пользу Дагестанского регионального филиала открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» 177400 (сто семьдесят семь тысяч четыреста) рублей 58 копеек.
Вещественные доказательства:
- заявку, поданную Курамагомедовым М. О. в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» на получение целевого кредита в сумме 300 тыс. рублей;
- кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный в лице управляющего Махачкалинским дополнительным офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО11 с одной стороны и заемщиком кредита ФИО2 с другой стороны;
- договор о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих групповому учету за Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный в лице управляющего Махачкалинским дополнительным офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО11 с одной стороны и заемщиком кредита ФИО2 с другой стороны;
- договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный в лице управляющего Махачкалинским дополнительным офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО11 с одной стороны и ФИО6 с другой стороны;
- договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличенаг. заключенный в лице управляющего Махачкалинским дополнительным офисом ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО11 с одной стороны и ФИО7 с другой стороны;
- расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. о переводе на лицевой счет ФИО2 Номер обезличен денег в сумме 300 тыс. рублей с подписью ФИО2 о получении указанной выше суммы денег;
- рекомендации (ходатайство) на имя заемщика кредита ФИО2, на
поручителей ФИО7, ФИО6;
- анкеты-паспорта на имя заемщика кредита ФИО2, на поручителей ФИО7, ФИО6;
- справку подтверждение на имя ФИО2, как на лицо, ведущее личное подсобное хозяйство и в целях обеспечения возврата кредита, имеющего в ЛПХ 45-ти голов КРС;
- акт проверки в ЛПХ ФИО2 залогового имущества в виде КРС: телки -8 мес. в количестве 7 гол. и бычки на откорме 38 голов – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья
Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов