Приговор Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.
подсудимого Шабанова Ф. Ш.,
защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шабанова Ф. Ш., родившегося Дата обезличена года в ... района Азербайджанской ССР, проживающего и зарегистрированного РФ, ..., ..., ..., ..., корпус «а», ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего водителем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Шабанов Ф.Ш. Дата обезличенаг., примерно в 05 часов 30 минут, управляя, автомашиной марки «ГАЗ-322132» за государственными регистрационными номерами АК 131 56 рус., следуя по ФАД «Астрахань - Махачкала» в направлении ..., проехав населенный пункт Львовское -1» ... на 416 км. +800 м., в утомленном состоянии проявил небрежность к безопасности движения, нарушив требования Правил дорожного движения в частности требования пункта 1.5. -« Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», требования пункта 10.1. ч. 1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия., в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», уснул за рулем указанной выше автомашины, что привело к опрокидыванию данной автомашины в кювет противоположной полосы движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «ГАЗ-322132» Кабиров Т. А. 1996 года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года получил телесные повреждения, по степени тяжести, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Шабанов Ф.Ш. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство согласовано с его защитником.
На судебном заседании Шабанов Ф.Ш. и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший Кабиров Табриз Азик-оглы и его законный представитель Кабирова Н.Н. на судебное заседание не явились, направили заявление, где указано, что они на судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Шабанова Ф.Ш. явиться не могут, просят рассмотреть дело без их участия, что претензий к Шабанову Ф.Ш. не имеют. От государственного обвинителя Карагишиева Э.Г. возражения против удовлетворения ходатайства подсудимого Шабанова Ф.Ш. о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступили.
Ходатайство подсудимого Шабанова Ф.Ш. о постановлении приговора без судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шабанову Ф.Ш. является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шабанова Ф.Ш. по признакам нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Шабанову Ф.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова Ф.Ш. суд считает то, что он преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшему загладил причиненный вред, помирился.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова Ф.Ш., по делу не установлено.
С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и принимая во внимание то, что Шабанов Ф.Ш. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шабанова Ф. Ш.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабанову Ф.Ш. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Шабанова Ф.Ш. не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в названный орган для регистрации не реже одного раза в месяц до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного Шабанова Ф.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства последнего.
Меру пресечения Шабанову Ф.Ш. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор отпечатан в совещательной комнате