Приговор Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора ФИО5,
подсудимых Халилова ФИО11, Габалова ФИО12, защитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухатовой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Халилова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Тинди Цумадинского района РД, проживающего в <адрес> РД, расположенного в Бабаюртовском районе РД, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 2-й группы, невоеннообязанного, не судимого;
Габалова Р. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Тинди Цумадинского района РД, проживающего в <адрес> РД, расположенного в Бабаюртовском районе РД, гражданина России, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 256 УК РФ,
установил:
Халилов А.А. и Габалов Р.А. по предварительному сговору между собой вечером ДД.ММ.ГГГГ в русле реки Терек на территории Бабаюртовского района РД на резиновой надувной лодке с применением орудия массового истребления рыбы, электротока, незаконно добыли рыбу частиковой породы сом 10 экземпляров, причинив своими умышленными действиями охраняемым интересам государства материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимые Халилов А.А. и Габалов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства.
На судебном заседании Халилов А.А. и Габалов Р.А. и их защитник адвокат Чатаев М.А. ходатайства поддержали, государственный обвинитель Магомедов М.Н. возражения на ходатайства подсудимых не имел.
Ходатайства подсудимых Халилова А.А. и Габалова Р.А. судом удовлетворено.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Халилову А.А. и Габалову Р.А. является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Халиловым А.А. и Габаловым Р.А., выразившееся в незаконной добыче водных животных в группе лиц по предварительному сговору с применением орудия массового истребления, суд квалифицирует по ч.З ст. 256 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Халилову А.А., Габалову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказания по делу суд считает то, что Халилов А.А. и Габалов Р.А. не судимы, вину признали и раскаялись, по месту жительства
характеризуются положительно, на иждивении имеют малолетних детей, Халилов А.А. имеет инвалидность 2-й группы, ущерб возместили до суда добровольно.
Обстоятельств отягчающих наказания по делу не установлено.
Суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и принимая во внимание то, что Халилов А.А. является инвалидом 2-й группы, он и Габалов Р.А. имеют постоянные места жительства, семьи с малолетними детьми, считает возможным их исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Халилова А.А.и Габалова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 256 УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Халилову А.А. и Габалову Р.А. наказания считать условными, установив каждому из них испытательный срок 6 (шесть) месяцев в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Халилова А.А. и Габалова Р.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться в указанную инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденных Халилова А.А. и Габалова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Бабаюртовскому району РД.
Вещественные доказательства: рыбу частиковой породы в количестве 10 экземпляров общим весом 20 кг сданную на хранение в ОАО «Рыбоконсервный комбинат «ГлавСулак» обратить в доход государства, а резиновую лодку с веслами и насосом, электропреобразователь, сачок с электропроводами, аккумуляторную батарею и фонарь уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор отпечатан в совещательной комнате.