ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ г.
Судья Бабаюртовского района РД Меджидов З.М.,
с участием заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Истамбулова III.,
подсудимого Чораева А.Д.,
защитника Чатаева М.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мухатовой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Чораева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. Геметюбе Бабаюртовского района РД, холостого, ранее судимого Бабаюртовским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 У К РФ к трем годам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, образование среднее, не работающего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Чораев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Гак, Чораев А. Д., вечером ДД.ММ.ГГГГ, встретившись в своем селе Геметюбе Бабаюртовского района РД с своим давним знакомым Гебековым М. К. и ранее ему неизвестным парнем по имени Арсен, на предложение Гебекова М. К. совершить кражу имущества из помещения отделения почтовой связи сел. Геметюбе Бабаюртовского района, не отказался, после чего ожидая более удобного времени для совершения преступления, до глубокой ночи, с указанными выше лицами, на окраине с. Геметюбе Бабаюртовского района, стали распивать спиртные напитки.
В ту же ночь с 1 1 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Чораев А. Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужою имущества, предварительно сговорившись с Гебековым М. К. и парнем не установленной личности по имени Арсен о совместном совершении кражи, на не установленной автомашине марки «ВАЗ-2109» под управлением указанного выше парня по имени Арсен, прибыли на западную окраину территории администрации села Геметюбе Бабаюртовского района РД, оставив автомашину возле берега реки «Дзержинское», втроем подошли к зданию администрации села. Согласно обговорсниости действий каждого при совершении кражи, ФИО6 встал у торца здания с обзором на улицу и в целях предупреждения при появлении посторонних лиц, стал вести наблюдение, а Гебеков М. К. тем временем, с использованием автомобильной монтировки, взломал защитную металлическую решетку окна помещения Геметюбипского отделения почтовой связи УФПС РД филиала ФГУП «Почта России», затем запирающее устройство створки окна, после чего незаконно проник во внутрь, за ним поочередно проникли парень по имени Арсен и Чораев А. Д., откуда совместными действиями, тайно похитили следующее имущество: комплектующие компьютерной техники - монитор модели «Ргочмеу МЛ - 782 К», стоимостью 8 тыс. 892 руб. 89 копеек; монитор модели «Ациапиз» в составе ККМ. стоимостью 9 тыс. рублей; мышь «Ор11са1 2 кеу 8кго11 Р8/2 \\/тоияе рас)», стоимостью 251 руб. 61 копеек; мышь «АО М8-В1)70-021)-07 г/1 Р8/2», стоимостью 251 руб. 61 копеек; мышь в составе ККМ, стоимостью 300 рублей; клавиатуру модели «Ациапик 107 г/1 Р8/2», стоимостью 251 руб. 61 копеек и клавиатуру модели «81ип81ег 100 В1аск М/Мес1 У8В+Р8/2», стоимостью 251 руб. 51 копеек; товар «Почты России», находившееся на реализации в помещении отделения почтовой связи - кофе 3/1, стоимостью одного пакета 4 руб. 25 копеек, всего 300 пакетов на сумму 1 тыс. 275 рублей; маккофе, стоимостью одного пакета 5 руб. 25 копеек, всего 300 пакетов на сумму 1 тыс. 575 рублей; какао «Фунтик», стоимостью одного пакета 4 руб. 1 копейка, всего 280 пакетов на сумму 1 тыс. 148 рублей; калмыкский чай, стоимостью одного пакета 3 руб. 87 копеек, всего 210 пакетов на сумму 812 руб. 7 копеек; туалетную воду фирмы «8Пк», стоимостью одного флакона 138 руб. 6 копеек, всего 48 флаконов на сумму 6 тыс. 652 руб. 8 копеек; туалетную воду фирмы «()Гсу vi», стоимостью одного флакона 182 рубля, всего 62 флаконов на сумму 11 тыс.
284 рублей; комплект постельного белья «ВЫ», стоимостью одного комплекта 857 руб. 66 копеек, всего 10 комплектов на сумму 8 тыс. 576 руб. 6 копеек; комплект постельного белья «1,5 Перкаль», стоимостью одного комплекта 1 тыс. 604 руб. 3 копеек, всего 4 комплекта на сумму 6 тыс. 417 руб. 2 копейки; комплект постельного белья «2 Перкаль», стоимостью одного комплекта 1 тыс. 897 руб. 1 копейка, всего 5-ть комплектов на сумму 9 тыс. 485 руб. 5 копеек; комплект постельного белья «2 Сатин», стоимостью одного комплекта 1 тыс. 897 руб. 1 копейка, всего 5-ть комплектов на сумму 9 тыс. 485 руб. 5 копеек; кофейный напиток, стоимостью одного напитка 25 руб. 5 копеек, всего два напитка на сумму 51 рублей; лотерейные билеты следующих наименований — «Правда», стоимостью одного билета 10 рублей, всего 28 билетов на сумму 280 рублей; «Ностальгия», стоимостью одного билета 10 рублей, всего 30 билетов на общую сумму 300 рублей; «ЬЛ-лото 10», стоимостью одного билета 10 рублей, всего 26 билетов на сумму 260 рублей; «Три лимона», стоимостью одного билета 30 рублей, всего 46 билетов на сумму 1 тыс. 380 рублей; «Жилищная лотерея», стоимостью одного билета 50 рублей, всего 60 билетов на сумму 3 тыс. рублей; «100 %», стоимостью одного билета 25 рублей, всего 5 билетов на сумму 125 рублей и «Меценат - 25», стоимостью одного билета 25 рублей, всего 32 билета на сумму 800 рублей; а также наличные деньги в сумме 2 тыс. 589 руб. 44 копеек, представленные монетами и купюрами достоинством в 10 рублей, то есть всего имущества на общую сумму 84 тыс. 696 руб. 97 копеек, чем интересам Геметюбинского отделения почтовой связи причинил материальный вред.
После того, как укачанное выше похищенное имущество вынесли во /1вор сельской администрации, на достигнутом не остановились, перечисленные выше лица продолжили свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. Так, распределившись ролями каждого при проникновении в помещения администрации МО «Сельсовет Геметюбинский», Чораев А. Д. остался во дворе администрации и в целях предупреждения при появлении посторонних лиц, стал вести наблюдение. Тем временем, Гебеков М. К с использованием автомобильной монтировки, сорвал замок входных дверей, ведущие в помещения администрации, после чего вместе с парнем не установленной личности по имени Арсен, незаконно проникли в помещение управделами администрации МО «Сельсовет Геметюбинский», где той же монтировкой повредив дверь металлического сейфа, тайно похитили деньги в сумме 7 тыс. 500 рублей, чем интересам администрации МО «Сельсовет Геметюбинский» сел. Гемепобе Бабаюртовского района причинили материальный вред.
При таких обстоятельствах в действиях Чораева А.Д. суд усматривает признаки преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Чораев А.Д. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он подал письменное ходатайство.
В связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Чораев А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.
Защитник Чатаев М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Бабаюртовского района Истамбулов 111. не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших : Геметюбинского отделения почтовой связи УФПС РД -Филиал ФГУП «Почта России» - Гамзатов Г.М и Администрации МО «сельсовет Геметюбинский» Бабаюртовского района РД - Мусакаева А.А. также не возражали против постановления приговора в особом порядке
Нахожу, что обвинение, с которым согласен Чораев А.Д. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд квалифицирует преступные деяния Чораева А.Д. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обсудив предъявленный в уголовном деле гражданские иск, суд, находит, что иск следует удовлетворить, ибо суд считает установленным причастность Чораева А.Д. к совершению данного преступления.
При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому являются чистосердечное признание своей вины в совершенном преступлении и изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельства, отягчающие ответственность является рецидив преступления.
С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чораева А.Д. возможно только путем изоляции от общества, определив ему в качестве меры наказания лишение свободы.
Вид исправительного учреждения суд считает необходимым назначить с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 У К РФ.
11а основании изложенного и руководствуясь ст. 316 У ПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чораева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему 3 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Чораева А.Д. возмещение материального вреда в пользу потерпевших:
- Геметюбинского отделения почтовой связи УФПС РД- Филиал ФГУ11 «Почта России» -84696,97 рублей
- Администрации МО «сельсовет Геметюбинский» Бабаюртовского района РД - 7500
рублей.
Меру пресечения Чораеву А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд
РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 У ПК РФ. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Отпечатан в совещательной комнате.