кража,совершенная с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора РД Карагишиева Э.Г., подсудимых Ибрагимова М.Г., Ахмедова З. И.,

защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордера №, 29, при секретаре Мухатовой Н.С., а также потерпевшего Далгатова К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения с. Комсомольское Кизилюртовского района РД, проживающего кутан Ачичунгур Цунтинского района РД, расположенного на территории Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не судимого;

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения с. Кижани Ботлихского района РД, место жительства кутан Ачичунгур, Цунтинского района РД, расположенного на территории Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158УКРФ,

установил:

Ибрагимов М.Г. и Ахмедов З.И. ночью ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа в летний загон, принадлежащего гражданину Далгатову К.Д., расположенного в кутане Ачичунгур Цунтинского района РД, расположенного на территории Бабаюртовского района РД похитили одну голову мелкого рогатого скота, возрастом 2 года стоимостью З тыс. 500 рублей. Однако, в момент, когда Ибрагимов М.Г. и Ахмедов З.И. намеревались с похищенным имуществом покинуть место преступления, они были замечены проснувшимся от шума собственником имущества Далгатовым К.Д. и по независимым от них обстоятельствам, они не смогли довести до конца начатое преступление и, оставив на улице овцематку, скрылись.

Подсудимые Ибрагимов М.Г. и Ахмедов З.И., согласившись с предъявленными обвинениями, обратились в суд с ходатайствами о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании Ибрагимов М.Г. и Ахмедов З.И. и их защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Карагишиев Э.Г. и потерпевший Далгатов К.Д. согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. |

Ходатайство подсудимых Ибрагимова М.Г., Ахмедова З.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения предъявленные Ибрагимову М.Г. и Ахмедову З.И. являются обоснованными и они подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Ибрагимовым М.Г. и Ахмедовым З.И., выразившееся в покушении на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное помещение, суд квалифицирует по ч.З ст. 30, п. «а, б» ч.2ст. 158УКРФ.

При определении вида и меры наказания Ибрагимову М.Г. и Ахмедову З.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Смягчающими наказания обстоятельствами являются то, что подсудимые Ибрагимов С.Г. и Ахмедов З.И. не судимы, вину осознали и раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении имеют малолетних детей.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

Суд, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказания обстоятельства и учитывая то, что подсудимые имеют постоянные места жительства, семьи, считает возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимова М. Г., Ахмедова З.

И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Ибрагимову М.Г. и Ахмедову З.И. наказания считать условным, установив им обоим испытательный срок 1 год каждому в течение которого, они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Ибрагимова М.Г. и Ахмедова З.И. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в указанную инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденных Ибрагимова М.Г. и Ахмедова З.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Бабаюртовскому району.

Меру пресечения Ибрагимову М.Г. и Ахмедову З.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - овцематку считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.