Приговор Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т., подсудимого Чаракова И. Х.
защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чаракова И. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения и жительства РФ, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ,
установил:
Чараков И. X., ДД.ММ.ГГГГ примерно и 22 часа 50 мину т управляя автомашиной марки «Камаз-53213» за государственным регистрационным знаком К 970 Н Е 05 РУС и, следуя в направлении <адрес>, возле <адрес> РД, на 348+300 км. ФАД «Астрахань-Махачкала» не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не обратил должное внимание на дорожные знаки указывающие на проведение ремонтных работ и дорожного знака ограничивающего движение до 30 км/час, в нарушение требований пунктов 1.3,9.1и10.1 Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не справившись с управлением выехал на встречную полосу движения где допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки «ГАЗ-322132» за государственным регистрационным знаком К 580 МС 05 РУС под управлением гражданина Шамилова М.А.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир а/м ГАЗ-322132 за государственным номером К 580 МС 05 РУС Магомедова Ж.О.1970 года рождения, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения, в виде открытого перелома костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга лёгкой степени, мозговая кома, размозжение левой верхней конечности с травматическим отрывом на уровне верхней трети левого плеча травматический и геморрагический шок 4 степени. Данные повреждение причинили тяжкий вред и послужили причиной смерти Магомедовой Ж..О..
Подсудимый Чараков И.Х., согласившись с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
На судебном заседании Чараков И.Х. и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулов Ш.Т. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Потерпевший Магомедов М.Н. на судебное заседание не явился, направил заявление в суд с просьбой рассмотреть дело без его участия и, указав, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и что он к Чаракову И.Х. никаких претензий не имеет.
Ходатайство подсудимого Чаракова И.Х. о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чаракову И.Х. является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Чараковым И.Х., выразившееся в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, суд квалифицирует по ч.З ст. 264 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Чаракову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказания по делу суд считает то, что Чараков И.Х. преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.
Суд, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие наказания обстоятельства, учитывая то, что подсудимый Чараков И.Х. имеет постоянное место жительства, семью, состоялось примирение с потерпевшей стороной, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чаракова И. Х.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чаракову И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Чаракова И.Х. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в эту инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного Чаракова И.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> РФ.
Меру пресечения Чаракову И.Х. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор отпечатан в совещательной комнате.