Приговор
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.,
подсудимого Даудова Г.О.,
защитника адвоката Магомедова И.А., представившего удостоверение №, ордер № пои секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Даудова Г. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения и регистрации <адрес> РД, место проживания кутан <адрес>, РД, расположенного на территории Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида 2-й группы, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Даудов Г.О. в конце ноября 2009 года на кутане «Бакил», Акушинского района, расположенном на территории Бабаюртовского района, у неустановленного лица, заранее не обещав, приобрел фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно водку «Порт-петровская» и «Станичная» в количестве 13 ящиков, емкостью по 0,5 литров, из них 8 ящиков водки «Порт-петровская» с акцизными марками и 5 ящиков водки «Станичная» без марок акцизного сбора. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов в ходе проверочной закупки трех бутылок водки, из них одна бутылка «Станичная» без марки акцизного сбора и две бутылки водки «Порт-петровская» емкостью 0.5 л. каждая в магазине, принадлежащим Даудову Г.О., расположенном на кутане «Бакил» на территории Бабаюртовского района сотрудниками ОБЭП и ОБГТПР ОВД по Бабаюртовскому району обнаружено и изъято 97 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции водки емкостью 0.5л. без каких-либо сопроводительных документов, которую он в конце 2009 года приобрел у неустановленного лица, заведомо зная об ее опасности для жизни и здоровья потребителей, реализовывал указанную алкогольную продукцию у себя в магазине, в кутане «Бакил» Акушинского района, расположенном на территории Бабаюртовского района РД. Согласно заключению химической экспертизы №; 351\2 от ДД.ММ.ГГГГ содержимое представленных на исследование бутылок с этикеткой «водка Порт-петровская» и «Столичная» не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25% наклеенные на представленные на исследование бутылки за № №,016 577652883 не соответствуют установленным образцам Гознака. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ ст.З и ст.25, а также закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и № от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствии, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимый Даудов Г.О., согласившись с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
На судебном заседании Даудов Г.О.. и его защитник адвокат Магомедов И.А. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Бабаюртовского района РД Мамашев А.Х. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Даудова Г.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Даудову Г.О., является обоснованным, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Даудовым Г.О., выразившееся в хранении и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Даудову Г.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания.
Подсудимый Даудов Г.О. преступление совершил впервые, вину осознал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одиннадцать детей, является инвалидом 2-й группы.
Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание.
По делу обстоятельств отягчающих наказание Даудову Г.О. не установлено.
Суд, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства и учитывая то, что Даудов Г.О. имеет постоянное место жительства, многодетную семью, является инвалидом 2-й группы, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Даудова Г. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 23 8 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Даудову Г.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Даудова Г.О. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № в Бабаюртовском районе РД, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока и не менять свое место жительства без уведомления указанной инспекции.
Контроль за поведением условно осужденного Даудова Г.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № в Бабаюртовском районе РД.
Меру пресечения Даудову Г.Р. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 88 бутылок алкогольной продукции в ассортименте этикетками:
1) «Порт-петровская» желтая емкость 0,5л в количестве 36 бутылок;
2) водка «Порт-петровская» пурпурно-красной емкостью 0,5 л. в количестве 24 бутылок;
3) водка «Станичная» емкостью 0,5 л. в количестве 28 бутылок, хранящиеся в комнате ОБЭП ОВД по Бабаюртовскому району РД уничтожить путем сливания в канализацию, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор отпечатан в совещательной комнате.