Приговор Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.,
подсудимого Суллаева М.С.,
защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суллаева М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> РФ, зарегистрированного в <адрес> РД, проживающего РД <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Суллаев М.С. в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с поля кутана «Тугай» Лакского района, расположенного на территории Бабаюртовского района РД совершил кражу одной коровы, принадлежащей Алиеву М.М., стоимостью 25 тыс. рублей, причинив при этом потерпевшему значительный ущерб.
Он же, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с поля того же кутана «Тугай» <адрес>, расположенного на территории Бабаюртовского района РД совершил кражу одной коровы, принадлежащей Алиеву М.М., стоимостью 25 тыс. рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с поля кутана СПК «Красный Партизан» Лакского района, расположенного на территории Бабаюртовского района РД совершил кражу одной телки принадлежащей Курбатаеву А.А. стоимостью 18 тыс. рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Суллаев М.С. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство согласовано с его защитником и им требования ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.
На судебном заседании Суллаев М.С. и его защитник адвокат Будаев А.Б.поддержали свое ходатайство, от государственного обвинителя Мамашева А.Х. возражения против ходатайства не поступило.
Потерпевшие Алиев М.М. и Курбатаев А.А. на судебное заседание не явились, направили в суд заявления, указав, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что ущерб им возмещен полностью.
Собранными по делу доказательствами подтверждается предъявленное Суллаеву М.С. обвинение и содеянное им по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.
Подсудимый Суллаев М.С. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет четверых детей, в том числе двоих несовершеннолетних детей.
Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказания подсудимого Суллаева М.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суллаева М.С., по делу не установлено.
Суд, принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства и учитывая то, что Суллаев М.С. имеет постоянное место жительства, многодетную семью, что ущерб потерпевшим возмещен до суда добровольно, считает возможным определить подсудимому Суллаеву М.С. наказание более мягкое, чем лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Суллаева М. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в размере 50 тыс. рублей;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в размере 50 тыс. рублей;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в размере 45 тыс. рублей.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Суллаеву М.С. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения Суллаеву М.С. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
С.К.Сатыбалов |
Копия верна:
Судья
Бабаюртовского районного суда