Кража,т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Вабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова III.Т.,

подсудимого Курахмаева Р.Х.,

защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чораевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курахмаева Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Буртунай, Казбековского района Республики Дагестан, зарегистрированного там же, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 158 ч.З п.а УК РФ,

установил:

Курахмаев Р.Х. оказал пособничество в тайном хищении чужого имущества с неза­конным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Гак, Курахмаев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кутапе Хамзаюрт Казбе-ковского района РД Бабаюртовского района РД согласно распределенных ролей между ним и Бугаевым Т.Н., Курахмаевым У.Х. и Магомаевым Б.М. в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорившихся между собой о совершении тайного хищения бензопилы «Партнер» и сварочного аппарата общей стоимостью К) 000 рублей при­надлежащих Курбаналиеву К.Г. оказал содействие в совершении хищения после чего скрыл­ся.

В судебном заседании подсудимый Курахмаев Р.Х виновным себя в совершении ин­криминируемого ему деяния признал полностью и показал, что в 2007 году в кутанс Хамза­юрг <адрес> на территории <адрес> РД его брат Курахмаев Ус-ман и двоюродный брат Бутаев Тавсултан, предложили ему и Магомаеву Булачу помочь им в совершении кражи из домовладения Курбаналиева К.Г.. Они согласились, после чего Усмап и Тавсултан оставив их на улице, чтобы предупредить о появлении там посторонних, сами проникли в дом и вынесли оттуда бензопилу и сварочный аппарат. Затем они все вместе по­шли к односельчанину по имени Руслан, которому продали бензопилу и сварочный аппарат за 6 000 рублей. г)ти деньги они поделили между собой и разошлись. Он не помнит сколько денег ему отдали Усман и Тавсултан. После этого он выехал в гор. Хасавюрт где устроился на работу- Он знал, что за эту кражу Тавсултана и Усмана судили и думал, что дело закрыли и его никто не разыскивает, гак как он лично не заходил в дом и не совершал кражу, а всего лишь помогал им. Он раскаивается в том, что тогда согласился помочь Тавсултану и Усмапу совершить кражу и не знал, о том, что его за это могу! привлечь к уголовной ответственно­сти.

Помимо признания подсудимым Курахмаевым Р.Х. своей вины, его виновность в со­вершении указанного деяния полностью подтверждается доказательствами представленной стороной обвинения, а именно: показаниями свидетелей Курахмаева У.Х.. Бугаева Т.Н., ог­лашенными показаниями потерпевшего Курбаналиева К.Г., свидетелей Пирахмаева 11.11., Пирахмаевой С.С., показаниями самого подсудимого Курахмаева Р.Х. и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Бутаев Т.В. показал, что он и его двоюродный брат Курахмаев У., которого они называют Ринатом в сентябре 2007 года в дневное время договорились совершить кражу из дома Курбаналиева К. находящего­ся в кутано <адрес> и с этой целью около 22 часов того же дня, вз­ломав входную дверь проникли в дом и похитили оттуда бензопилу и сварочный аппарат. А до этого они на улице встретили Курахмаева Р. и Магомаева Б., которых попросили остаться на улице возле дома, чтобы предупредить их о появлении хозяина дома. После со­вершения кражи они все вместе продали бензопилу и сварочный аппарат односельчанину по имени Руслан за 6 000 рублей. Эти деньги они поделили между собой. Он и Усман за со­вершении этой кражи были осуждены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Курахмаев У.Х. показал, что он и его двоюродный брат Бутаев Т. в сентябре 2007 года в дневное время договорились со­вершить кражу из дома Курбаналиева К. находящегося в кутане Хамзаюрт Бабаюр­товского района. До совершения кражи они встретили на <адрес>, которых попросили присмотреть за домом, пока они не выйдут из этого дома. Около 22 часов того же дня. взломав входную дверь проникли в дом и похитили оттуда бензопилу и сварочный ап­парат, которые продати мужчине по имени Руслан за 6 000 рублей. Эти деньги они поделили между собой и разошлись.

Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний потерпевшего Курбаналиева К.Г. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он переехал в <адрес>, расположенного на территории Бабаюртовского района РД и проживал в доме своей сестры -Задай, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он по своим личным делам выехал в сел. <адрес> РД, где ранее проживал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к нему из села Хамзаюрт позвонила соседка Хасимова М. и сообщила, что двери его дома открыты, а замок лежит на полу. Он сразу же выехат в <адрес> и обнаружил, что отсутствуют бензопила, сварочный аппарат, сварочная каска и кабель общей стоимостью 10 000 рублей. После чего он обратился в ОВД по <адрес> и сотрудники милиции установили лиц, совершивших кражу и вернули ему по­хищенное имущество.

Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля Пирахмаева 11.Н., видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, к нему домой пришли четве­ро его односельчан Тавсултан, Ринат, Булач и родной брат Рината Раджаб и, вызвав на улицу. предложили ему купить бензопилу и сварочный аппарат за 10 тысячи рублей, сообщив, что продают их так как им срочно нужны деньги для ремонта автомашины. Он, убедившись в ис­правности указанных вещей, сказал им, что может оплатить только 8 тысяч рублей и вошел в дом, чтобы посоветоваться со своей супругой. Затем вместе с супругой убедил их убавить цену и купил их за 6 000 рублей. В последующем, указанный сварочный аппарат и бензопилу он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля Пирахмаевой С.С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, к нему домой пришли четве­ро его односельчан Тавсултан, Ринат, Булач и родной брат Рината имя которого она не знает и, вызвав на улицу ее мужа предложили ему купить бензопилу и сварочный аппарат за 10 тысячи рублей. Ее муж сказал им, что может оплатить только 8 тысяч рублей, после чего эти ребята ушли и вернулись через 30 минут. Она уговорила их продать за 6 000 рублей на что они согласились так как им срочно нужны были деньги на ремонт автомашины. Они с мужем не знали, что сварочный аппарат и бензопила ими были похищены.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность Курахмаева Р.Х. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схе­мой и фото таблицей к нему (л.д. 6-13); протоколом выемки похищенной бензопилы и сва­рочного аппарата у свидетеля Пирахмаевой С. С. ( л.д.18-19).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их со­вокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, доказательства представленные стороной обвинения достаточными и квалифицирует действия Курахмаева Р.Х. по ч.5 ст.33, 158 ч.З п.а УК РФ - пособничество в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Курахмаева Р.Х., преступления в несовершеннолетнем возрасте, поло­жительную характеристику с места жительства, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курахмаева Р.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности пре­ступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, атак же учитывая необходи­мость влияния назначаемого наказания на исправление Курахмаева Р.Х, руководствуясь принци­пом справедливости, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назна­чает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд-

приговорил:

Признать Курахмаева Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗЗ, ст. 158 ч.З п.а УК РФ и назначить ему меру наказания в виде ли­шения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курахмаеву Р. Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Курахмаева Р.Х. возложить на Хасавюртовскую городскую уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ УФСИН России по Республике Дагестан.

Возложить на осужденного Курахмаева Р. Х.обязанности не менять по­стоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ботлих-ского района ФБУ УФСИН России по Республике Дагестан осуществляющего его исправле­ние и ежемесячно являться в эту же инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Курахмаева Р. Х. в виде подписки о не­выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в закон­ную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу и сварочный аппарат считать возвращенным потерпевшему Курбаналиеву К.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в те­чение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор отпечатан в совещательной комнате.


Судья А.А.Шаипов