Приговор Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалова С.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.,
подсудимого Маликова Ш. А., защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маликова Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения, жительства, регистрации <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабаюртовским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в форме рецидива,
установил:
В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа при проведении профилактических мероприятий в с. Бабаюрт сотрудниками ОВД по Бабаюртовскому району у Маликова Ш.А. обнаружен и изъят хранящийся у него незаконно боевой пистолет, переделанный из пневматического, с восемью патронами калибра 9 мм.. Согласно заключению эксперта 24/1 от ДД.ММ.ГГГГ указанный пистолет относится к боевому огнестрельному оружию калибра 9 мм, переделанному самодельным способом из пневматического пистолета. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Патроны, изъятые вместе с пистолетом, являются боеприпасами отечественного производства калибра 9 мм штатные к пистолетам ПМ и АПС калибра 9 мм. Данные патроны пригодны к стрельбе.
Подсудимый Маликов Ш.А., после ознакомления со своим защитником с обвинительным актом и материалами уголовного дела, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении него.
На судебном заседании подсудимый Маликов Ш.А.. и защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство и просили его удовлетворить.
Государственный обвинитель Мамашев А.Х., не возразил против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что предъявленное Маликову Ш.А. обвинение является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маликова Ш.А. выразившиеся в незаконном, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, в форме рецидива
При определении вида и меры наказания подсудимому Маликову Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Подсудимый Маликов Ш.А. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказания Маликова Ш.А. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления. Суд с учетом рецидива преступления считает невозможным определить подсудимому Маликову Ш.А. наказание более мягкое, чем лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 3 1 6 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маликова Ш. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в форме рецидива и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Маликову Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Маликову Ш.А. заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пистолет калибра 9 мм, переделанный из пневматического пистолета МР 654, серии ТОО № с магазином и пятью патронами калибра 9 мм сдать ХОЗО МВД РД для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Маликову Ш.А. содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи на приговор кассационных жалобы и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор отпечатан в совещательной комнате.