Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием помощника прокурора Бабаюртовского района РД Гайдарова З.М.,подсудимого Манапова С.К.,

защитника Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мухатовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Манапова С. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. Тамазатюбе Бабаюртовского района РД, по национальности ногаец, разведенного, не судимого, образование неполное среднее,не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Манапов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2011 г.примерно в 16:00 с. Тамазатюбе Бабаюртовского района РД Манапов С.К.имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя при этом корыстную цель, направленное на неправомерное и безвозмездное завладение чужим имуществом, совершил кражу одной головы мелкого рогатого скота (барана) стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Сайдулову Н.Р., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, что дает суду делать вывод о совершении Манаповым С.К. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования и в ходе подготовки дела к судебному рассмотрению при личной беседе с Манаповым С.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем он подал письменное ходатайство.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Манапов С.К. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Манапов С.К. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их.

Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласен Манапов С.К. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступное деяние Манапова С.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Манапов С.К. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, ущерб возместил полностью, посредственно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Манапову С.К.,

дают основание назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании указанного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

Признать Манапова С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» Ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Манапову С.К. оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Меджидов З.М.


Председательствующий


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Отпечатано в совещательной комнате