Грабеж,т.е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М., с участием помощника прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева Р.Х., подсудимого Бийболатова С.А., переводчика Эрежебова А.Г., защитника Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Чораевой Ж.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Бийболатова С. А., 29.08.1984 года рождения, уроженца и жителя сел. Бабаюрт Бабаюртовского района РД, по национальности, не женатого, не судимого, образование 3 класса, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бийболатов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на окраине с. Бабаюрт Бабаюртовского района в местности района кафе «Междуречье» вместе с Аджимоллаевым А.М., Арсланалиевым К..А. распивал спиртные напитки и в тот момент когда при распитии спиртных напитком в застолье уснул Аджимолаев А.М. на виду у Арсланалиева К. А. и его супруги Алиевой А. М. из преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана уснувшего Аджимоллаева А.М телефон мобильной связи марки «Нокия» 23.302с-2, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Аджимоллаеву М. М., чем причинил последнему ущерб на сумму 1100 рублей, что дает суду делать вывод о совершении Бийболатовым С.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования и в ходе подготовки дела к судебному рассмотрению при личной беседе с Бийболатовым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем он подал письменное ходатайство.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бийболатов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Бийболатов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их.

Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласен Бийболатов С.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступное деяние Бийболатова С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Бийболатов С.А. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, ущерб возместил полностью, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Бийболатову С.А., дают основание назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


приговорил:



Признать Бийболатова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бийболатову С.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год, возложив на Бийболатова С.А. обязанности:

- встать на учет в УИИ Бабаюртовского района;

не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бийболатову С.А. оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий