Нарушение правил дорожного движения находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Приговор

Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.,

подсудимого Магомедханова Б. М., защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедханова Б. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения, жительства и регистрации РД <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Магомедханов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «ВАЗ-21093» за государственным регистрационным номером В 773 ХМ 05 РУС, чем грубо нарушил требования п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, следуя на указанной автомашине на 38 км автомобильной дороги «Бабаюрт-Хасавюрт» примерно в 21 час 40 минут проявил невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, вследствие чего нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также требования пункта 10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего выехал на правую по ходу своего движения обочину дороги, совершил наезд на железобетонный столб с указателем «Пешеходы» и далее допустил опрокидывание в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ВАЗ-21093 Азадову В.З. согласно судебно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ причинен тяжкий вред здоровью в виде компрессионного перелома 4-го поясничного позвонка с нарушением функции спинного мозга.

Подсудимый Магомедханов Б.М., согласившись с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании Магомедханов Б.М., и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулов Ш.Т. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Потерпевший Азадов В.З. на судебное заседание не явился, направил заявление в суд с просьбой рассмотреть дело без его участия, указав, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и что он к Магомедханову Б.М.. никаких претензий не имеет. Ходатайство подсудимого Магомедханова Б.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Магомедханову Б.М. является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Магомедханова Б.М., выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ.

При назначении Магомедханову Б.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни ейсемьи.

Подсудимый Магомедханов Б.М. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказания обстоятельства и учитывая то, что Магомедханов Б.М. имеет постоянное место жительства, многодетную семью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедханова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедханову Б.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Магомедханова Б.М. не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет и являться в названную инспекцию регулярно, но не реже одного раза в месяц на регистрацию, до истечения испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного Магомедханова Б.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Хасавюртовскому району РД.

Меру пресечения Магомедханову Б.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.