Получение должностным лицом или через посредника взятки в виде денег



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.

подсудимого Балгишиева Д. С., защитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мухатовой Н.С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балгишиева Д. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в РД, <адрес> ул. Сатыбалова, 62, гражданина России, с высшим образованием, неработающего, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Балгишиев Д.С., работая начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата РД по Бабаюртовскому району, будучи должностным лицом, в 2010 году, в период осеннего призыва граждан на военную службу в ряды Вооруженных сил России, имея корыстную цель, направленную на получение взятки незаконно, скрыл сведения от учета и не объявил розыск призывника Абдуллаева С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес> РД в связи с его неявкой и отсутствием по месту жительства.

Балгишиев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 55 минут договорившись с гражданкой Абдуллаевой К.Х. матерью призывника Абдуллаева С.А. о встрече, на своей автомашине марки «ВАЗ-21074» за регистрационным знаком К 322 ЕХ 05 РУС, прибыл на уд. Дж. Алиева <адрес>, остановился напротив коммерческого банка «Эсид», принял в сатоке своей автомашины Абдуллаеву К.Х. и за действия, а именно за не объявление в розыск, уклонившегося от явки в военный комиссариат призывника Абдуллаева С.А. получил взятку в виде денег в сумме 5 тыс. рублей и при этом был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> совместно с ОБЭП МО МВД России в РД и сотрудниками 2-го отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД.

Подсудимый Балгишиев Д.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства

Потерпевшая Абдуллаева К.Х. не явилась на судебное заседание, направила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, заявила что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

На судебном заседании подсудимый Балгишиев Д.С., и его защитник адвокатЧатаев М. А. поддержали ходатайства

Государственный обвинитель Мамашев А.Х. согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Балгишиева Д.С. о постановлении приговора в отношении кего без судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд. изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балгишиев Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балгишиева Д.С., выразившиеся в получении должностным лицом взятки в виде денег, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Балгишиеву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Подсудимый Балгишиев Д.С. преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

По делу обстоятельств, отягчающих наказание Балгишиева Д.С., не установлено.

Суд, учитывая имеющиеся в деле смягчающие наказания обстоятельства, считает возможным исправление Балгишиева Д.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балгишиева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Балгишиеву Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- образец химического порошка, которым были обработаны денежные купюры номиналом по 500 рублей (конверт №);

- смывы с правой и левой рук Балгишиева Д.С., в которых обнаружены следы химического порошка, которым были обработаны деньги (конверт №,4);

- диск с видеозаписью процесса оперативного эксперимента (диск №);

- диск с видеозаписью процесса осмотра автомашины «ВАЗ-21074», в ходе которой в салоне данной автомашины были обнаружены деньги в сумме 5 тыс. рублей (диск №);

- диск с аудиозаписью процесса получения Балгишиевым Д.С. взятки в виде денег у гражданки Абдуллаевой К.Х. (диск №) хранить при уголовном деле.

- деньги в сумме 5 тыс. рублей, полученные Балгишиевым Д.С. в качестве взятки вернуть по принадлежности потерпевшей Абдуллаевой К.Х. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

3 случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Приговор отпечатан в совещательной комнате.