Незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору



Приговор Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.

подсудимых Газиева Г. Г., Гаратова М. М., Магомедова Ш.А., защитника адвоката Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мухатовой Н.С рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газиева Г. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в РД, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, женатого, невоеннообязанного, не судимого;

Гаратова М. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в РД, <адрес>, со средним образованием, инвалида 2 группы, женатого, невоеннообязанного, не судимого;

Магомедова Ш. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в РД, <адрес>,, гражданина России, со средним образованием, не работающего, женатого, невоеннообязанного, не судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 256 УК РФ,

" установил:

С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Газиев Г.Г., Гаратов М.М. и Магомедов Ш.А. по предварительному сговору между собой прибыли на коллектор «Камбулатский» на территории Бабаюртовского района РД, являющийся миграционным к месту нереста для рыб частиковых пород, где способом массового истребления водных животных, с применением электротока незаконно выловили рыбы частиковой породы судак - 22 экз., лещ - 17 экз., в результате чего причинили ущерб бюджету Муниципального образования «Бабаюртовский район» на сумму 5925 рублей.

Подсудимые Газиев Г. Г, Гаратов М. М., Магомедов Ш. А., согласившись с предъявленным им обвинением, обратились в суд с ходатайствами о постановлении приговора без судебного разбирательства

На судебном заседании подсудимые Газиев Г.Г, Гаратов М. М., Магомедов Ш. А., и их защитник адвокат Эсенбулатов С. Р. поддержали ходатайства.

Государственный обвинитель Мамашев А.Х. согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых Газиева Г.Г, Гаратова М. М., Магомедова Ш. А о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Газиев Г.Г, Гаратов М. М., Магомедов Ш. А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Газиева Г.Г, Гаратова М. М., Магомедова Ш. А, выразившиеся в незаконной добыче водных биологических ресурсов с применением электротока, на миграционном

пути к месту нереста и группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Газиеву Г.Г, Гаратову М. М., Магомедову ТТГ А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Подсудимые Газиев Г.Г, Гаратов М. М., Магомедов Ш. А. преступление совершили впервые, вину осознали, раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении имеют малолетних детей, Гаратов М.М. является инвалидом 2-й группы, ущерб возмещен ими до суда добровольно.

Принимая во внимание указанные смягчающие наказания обстоятельства и учитывая то, что все трое подсудимые имеют семьи с малолетними детьми, постоянные места жительства, суд считает возможным исправление Газиева Г. Г., Гаратова М.М., Магомедова Ш.А, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3 1 6 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Газиева Г. Г., Гаратова М. М., Магомедова Ш. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок по 1 (один) году 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установив Газиеву Г. Г., Гаратову М.М., Магомедову Ш.А. испытательный срок по 1 (один) году в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Газиева Г.Г., Гаратова М.М., Магомедова Ш.А. не менять свои места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Кизилюртовскому району РД, встать на учет и являться в данную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц до истечения установленного испытательного срока.

Контроль за поведением Газиева Г.Г., Гаратова М.М., Магомедова Ш.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Кизилюртовскому району РД.

Вещественные доказательства: преобразователь электротока, два аккумулятора, сачок с проводами и прорезиновую лодку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бабаюртовскому району РД уничтожить путем ломки и сжигания после вступления приговора в законную силу.

Рыбу частиковой породы судак 40 кг и лещ весом 12 кг, сданную в рыбоконсервный комбинат «Глав-Сулак» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.