Тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба



Приговор

Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабаюртовского района РД Гайдарова З.М., подсудимого Магомедова С. С., защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухатовой Н.С., а также потерпевшего Абдулаева А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова С. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, проживающего в селе <адрес>, расположенного в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РД, гражданина РФ, с 5-ти классным образованием, женатого, работающего на частных работах, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Магомедов С.С. в ночь с 31 октября на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кутане <адрес>, расположенного на территории Бабаюртовского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, незаконно проник в загон для содержания скота, принадлежащего гражданину Абдулаеву А.А., откуда похитил скот в количестве 2-х голов КРС общей стоимостью 50 тыс. рублей, погрузил их на попутную автомашину и повез на рынок с. Костек, где и реализовал, чем причинил потерпевшему Абдулаеву А.А. значительный ущерб, указав, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ему разъяснены требования ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Магомедов С.С. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства.

На судебном заседании Магомедов С.С. и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гайдаров З.М. и потерпевший Абдулаев А.А. не возражали против ходатайства подсудимого Магомедова С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие Магомедова С.С., выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущербе! гражданину, суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности подсудимого Магомедова С.С., который явился с повинной, вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему возмещен им добровольно и до суда.

Эти обстоятельства по делу суд признает смягчающими наказания подсудимого Магомедова С.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова С.С. по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства дела в их совокупности и то, что подсудимый Магомедов С.С. имеет семью, постоянное место жительства, суд считает, что для его исправления и перевоспитания возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 (восемьдесят) тысяч рублей.

Меру пресечения Магомедову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.