Присвоение или растрата,т.е. хищение чужого имущества,ввереного виновным, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.Служебный подлог.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М., с участием гособвинителя - помощника прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева Р.Х.,

подсудимого Атаева А.М., его защитника - адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Бахмудова З.Б., при секретаре Чораевой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаева А. М, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес> и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием, по национальности кумык, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого, временно не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Атаев А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Так, работая в должности судебного пристава-исполнителя Бабаюртовского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по РД и являясь лицом, наделенным в установленным законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения вверенного имущества в свою пользу для личного обогащения, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 75000 рублей, с использованием своего служебного положения, объективно противореча тем целям, задачам и требованиям государственного аппарата УФССП РФ по РД, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями.

ДД.ММ.ГГГГ Атаев А.М. возбудил исполнительное производство № в отношении должника Юсуповой А.Ю., на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной мировым судьей судебного участка № <адрес> о взыскании с Юсуповой А.Ю. задолженности за услуги связи в размере 98474 рублей 21 копеек в пользу взыскателя ОАО «Уралсвязьинформ».

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель Атаев А.М. установив, что должник Юсупова А.Ю сменила фамилию при замужестве на Атаеву А.Ю., уведомил последнюю о необходимости исполнения требований взыскателя.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в служебном кабинете в здании Бабаюртовского районного отдела УФССП РФ по РД, расположенного по адресу: РД, <адрес>, от представителя должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю. - ее супруга Атаева Р.А. были получены деньги в размере 25000 рублей судебным приставом-исполнителем Атаевым А.М. в качестве оплаты части задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ». Полученные денежные средства Атаев А.М., двигаемый стремлением изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, а также распорядиться ими как своими собственными, в нарушение требований п. 5 действующей инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников по квитанции, которая заполняется с использованием копировальной бумаги и выдается плательщику, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, заполнил квитанцию АВ 2686323 от ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение получения от Атаева Р.А денежных средств в сумме 25000рублей, но без использования копировальной бумаги, передав квитанцию плательщику.

Реализуя свой преступный умысел по обращению чужого имущества в свою пользу Атаев А.М. в нарушение требований п. 4 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, наличные денежные средства., изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебным приставом-исполнителем на банковский счет, из корыстных побуждений, с целью личной

наживы, не внес вверенные ему денежные средства в сумме 25000 рублей на банковский счет для погашения задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ», присвоив их себе.

ДД.ММ.ГГГГ Атаев А.М. с целью укрытия наличия у него вверенного ему имущества, путем подлога и списания корешка квитанции АВ 2686323, внес в него заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ оплачен исполнительский сбор в сумме 500 рублей, приложив к корешку копию банковской квитанции об оплате исполнительского сбора в сумме 500 рублей, тем самым скрыв свои действия по безвозмездному обращению вверенного имущества в свою пользу.

В последующем Атаев А.М. в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника, путем потребления и расходования денежных средств в сумме 25000 рублей на личные нужды.

В октябре 2010 года в дневное время суток в рабочем кабинете в здании Бабаюртовского районного отдела УФССП РФ по РД, расположенного по адресу: РД, <адрес>, от представителя должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю. - ее супруга Атаева Р.А. были получены деньги в размере 50000 рублей судебным приставом-исполнителем Атаевым А.М. в качестве оплаты части задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ».

Полученные денежные средства Атаев А.М., двигаемый стремлением изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, а также распорядиться ими своими собственными, в нарушение требований п. 4 и 5 действующей инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебным приставом-исполнителем на банковский счет и при исполнении судебных решение судебные приставы-исполнители принимают денежные средства в рублях от должников по квитанции, которая заполняется с использованием копировальной бумаги, не выписал плательщику квитанцию и из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не внес вверенные ему денежные средства в сумме 50000 рублей на банковский счет для погашения задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ», присвоив их себе, тем самым причинил имущественный вред ОАО «Уралсвязьинформ» в виде материального ущерба на общую сумму 75000 рублей.

Не намереваясь исполнить законные требования по распоряжению вверенными денежными средствами и имея реальную возможность возвратить имущество законному владельцу, Атаев А.М. стал погашать причиненный преступными действиями имущественный вред только после обнаружения факта присвоения, в результате передачи исполнительного производства № начальнику отдела старшему судебному приставу Бабаюртовского РОСП УФССП РФ по РД.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Являясь должностным лицом Бабаюртовского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по РД, наделенным в установленным законом порядке правом принимать решение, обязательные для исполнения, из корыстных побуждений с целью обращения вверенного ему имущества в свою пользу для личного обогащения, в нарушении требований пунктов 5 и 6 действующей инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников по квитанции, которая заполняется с использованием копировальной бумаги и выдается плательщику, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, внес в официальный документ -корешок квитанции АВ 2686323, являющейся пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ оплачен исполнительный сбор в сумме 500 рублей, фактически приняв по квитанции АВ 2686323 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 25000 рублей в счет погашения задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ», тем самым скрыв свои действия по безвозмездному обращению вверенного ему имущества в свою пользу и нарушив установленный порядок документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение.

В последующем Атаев А.М. в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника, путем потребления и расходования денежных средств в сумме 75000 рублей на личные нужды.

В судебном заседании Атаев А.М. в инкриминируемых ему преступлениях по ч. 3 ст. 160 У К РФ в присвоение денег в сумме 25000 рублей и по ч. 1 ст. 292 УК РФ виновным себя признал, а в присвоении денег в сумме 50000 рублей не признал и показал, что в августе 2010 г. по стечении тяжелых материальных обстоятельств его семьи, он при получении от представителя должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю. - ее супруга Атаева Р.А. части задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ» в размере 25000 рублей, выдал представителю должника квитанцию на сумму 25000 рублей, подделав в корешке квитанции сумму 25000 рублей на 500 рублей, использовал полученные деньги для своих

семейных нужд. Он намеревался в дальнейшем, когда появиться возможность возместить эту сумму должнику. Деньги в сумме 50000 рублей от представителя должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю. - ее супруга Атаева Р.А. он получил в середине октября, когда исполнительное производство в отношении Атаевой (Юсуповой) А.Ю. было передано для исполнения начальнику Бабаюртовского отдела УФССП РФ по РД Махмудову З.М.. Он хотел полученные деньги передать Махмудову З.М. и поэтому квитанцию не выписал. В тот день Махмудов З.М. на месте не оказался, а в дальнейшем он забил об этих деньгах и когда Атаев Р.А. пришел к нему для выяснения судьбы этих денег он сразу же вернул их Атаеву Р.А.. В ходе исполнения исполнительного производства Атаевой (Юсуповой) А.Ю. начальник отдела Махмудов З.М. обнаружил факт присвоения денег и предложил ему восстановить присвоение мною деньги, что он и сделал до проведения служебной проверки и возбуждения уголовного дела.

Вина подсудимого Атаева А.М. в совершении инкриминируемых по делу, несмотря и на частичное признание им, подтверждается совокупностью доказательств, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Махмудов З.М. показал, что он работает начальником Бабаюртовского районного отдела УФССП РФ по РД с 2008 года. Атаева А.М. он хорошо знает как бывшего его подчиненного, каких либо претензий к нему по работе ранее не имел. В октябре 2010 года в рамках проведения проверок исполнительных производств, суммы которых превышал 50000 рублей, по акту им было получено от Атаева А.М. исполнительное производство в отношении Атаевой (Юсуповой) А.Ю. В ходе проверки было выявлено получение от супруга должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю. - Атаева Р.А. части задолженности в сумме 25000 рублей и 50000 рублей. При этом на сумму 25000 рублей была выписана квитанция, а 50000 рублей без выписки квитанции. В ходе дальнейшей проверки был установлено, что Атаевым А.М. корешок к квитанции на сумму 25000 рублей не заполнил, в нарушение требований инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, то есть корешок и квитанция оказались заполнены на разные суммы. Он сразу же потребовал от Атаева А.М. устранить выявленные нарушения, что он и сделал. При этом 25000 рублей, полученные по квитанции Атаев А.М. внес на депозитный счет УФССП РФ по РД в Бабаюртовском районе, 50000 рублей, полученные без квитанции вернул должнику. В данное время ущерб полностью восстановлен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Штибеков Р.Н. показал, что он работает заместителем начальника отдела УФССП РФ по РД с сентября 2010 года. Он знает бывшего судебного пристава-исполнителя Атаева А.М. только с положительной стороны. В ноябре 2010 г. он проводил выездную проверку исполнительных производств, сумма которых превышала 50000 рублей, в Бабаюртовском отделе УФССП РФ по РД. В ходе проверок он выявил факт присвоения денежных средств судебным приставом-исполнителем Атаевым А.М. в размере 75000 рублей, которая выразилась в том, что в августе 2010 года, получив от представителя должника Юсуповой А.Ю. - ее мужа Атаева Р.А. части задолженности по исполнительному производству в сумме 25000 рублей, выписал квитанцию, без заполнения через копировальной бумаги приложенной к квитанции корешка, и не подписанная лицом, внесшим денег, выдал Атаеву Р.А. По истечении 3-4 дней корешок к квитанции заполнил на сумму 500 рублей, как исполнительский сбор, а деньги в сумме 25000 рублей присвоил, не внеся на депозитный счет УФССП РФ по РД в Бабаюртовский район. Атаев А.М. в октябре 2010 г. также получил от представителя должника Юсуповой А.Ю. - ее супруга Атаева Р.А. части задолженности в размере 50000 рублей, которые он не оформил выдачей квитанции и также присвоил. В связи с выявленными нарушениями им был собран первичный материал по факту присвоения и служебного подлога в отношении Атаева А.М. и направлен в правоохранительные органы для принятия решения в рамках закона. В ходе проведения проверки Атаевым А.М. ущерб был полностью восстановлен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Атаев Р.А. показал, что он работает старшим охранником южного межрегионального управления охраны «Газпрома». Судебного пристава-исполнителя он знает очень хорошо, как бывшего одноклассника. От Атаева А.М. он узнал, что его супруга Атаева А.Ю (в девичестве Юсупова) должна ОАО «Уралсвязьинформ» за услуги связи по судебному решению мирового судьи деньги в размере около 100000 рублей. В связи с тем, что его семья такими средствами не располагалась, он попросил Атаева А.М. об уплате задолженности по частям. В середине августа 2010 года он пришел к Атаеву А.М. в рабочий кабинет и отдал часть задолженности в размере 25000 рублей. На эту сумму Атаев А.М. выписал квитанцию и выдал ему. Он нигде не расписывался о получении квитанции. Другой раз, где то в октябре 2010 г. он отдал на работе у Атаева А.М. часть задолженности в сумме 50000 рублей. Так как он сильно спешил, а Атаев А.М. сказал, что ключи от сейфа забил дома, он ушел, сказав, что за квитанцией придет другой раз. Примерно в конце октября 2010 г. к ним домой пришел начальник Бабаюртовского отдела судебных приставов Махмудов З.М., который сказал, что за Атаевой (Юсуповой) А.Ю. имеется задолженность в размере около ста тысяча рублей перед ОАО «Уралсвязьинформ». Махмудову З.М. он предъявил квитанцию на сумму 25000 рублей об оплате части задолженности и рассказал, об оплате еще 50000 рублей без квитанции. Махмудов З.М. забрал у него квитанцию для проверки. Когда он узнал, что

Атаев А.М. не внес в банк тех денег, которые он передал для погашения задолженности ее супруги, он пошел Атаеву А.М. домой для выяснения обстоятельств, то Атаев А.М. ему вернул 50000 рублей и объяснил, что 25000 рублей он уже внес на счет в банке. В конце 2010 г. он внеся в Кизлярском Сбербанке полностью погасил задолженность своей супруги перед ОАО «Уралсвязьинформ».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Атаевой А.Ю. следует, что после замужества она сменила фамилию Юсупова на Атаеву. В марте 2010 г. от судебного пристава-исполнителя Атаева А.М. им стало известно возбуждении в отношении нее исполнительного производства о взыскании денег в сумме 98474 рублей 21 копеек в пользу ОАО «Уралсвязьинформ» за образовавшуюся задолженность за услуги связи. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Атаев А.Р. в качестве представителя должника вручил Атаеву А.М. деньги в сумме 25000 рублей, в счет погашения задолженности о чем последний выписал квитанцию АВ 2686323. В октябре 2010 г. ее супруг Атаев А.Р. в качестве представителя должника оплатил Атаеву А.М. деньги в сумме 50000 рублей в счет погашения задолженности, при этом последний квитанцию не выписал. В ноябре 2010 г. старший пристав-исполнитель Махмудов З.М. повторно сообщил им о возбуждении исполнительного производства в отношении нее. Ее супруг Атаев А.Р. сказал, что уже произвел выплату денег, предъявив квитанцию об оплате на 25000 рублей. В конце ноября 2010 года от сотрудников УФССП она узнала, что Атаев А.М. не внес на банковский счет полученные деньги в сумме 25000 рублей и 50000 рублей, после чего ее супруг Атаев А.Р. поехал к Атаеву А.М. домой для выяснения обстоятельств, где тот вернул ему 50000 рублей, пояснив, что 25000 рублей уже внес на счет.

Так допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего УФССП РФ по РД Бахмудов З.Б., показал, что он работает начальником отдела правового обеспечения УФССП РФ по РД с 2008 года. Судебный пристав-исполнитель Атаев А.М., своими действиями по получению денежных средств от плательщика в счет погашения задолженности перед ОАО «Уралсвязьинформ», внесением ложных сведений в корешок квитанции, не выдачей квитанции и не перечислением, полученных денег на банковский счет, нарушив требования пунктов 4-6 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников по квитанции, которая заполняется с использованием копировальной бумаги и выдается плательщику, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, заполнил квитанцию АВ 2686323 от ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение получения от Атаева Р.А денежных средств в сумме 25000рублей, но без использования копировальной бумаги, не заполнив корешок квитанции, передав квитанцию плательщику. В результате противоправных действий Атаева А.М. причинен вред деловой репутации Управлению ФССП РФ по РД, а ОАО «Уралсвязьинформ» причинен имущественный вред.

Показания свидетелей Махмудова З.М., Атаева Р.А., Штибекова Р.Н., Атаевой А.Ю., представителя потерпевшего Бахмудова З.Б. и подсудимого Атаева А.М. согласуются с показаниями, данными ими на предварительном следствии и поэтому суд находит эти показания объективными, последовательными, соответствующими всех исследованных по делу доказательств.

Из приобщенного к уголовному делу протокола очной ставки между свидетелем Атаевым А.Р. и подозреваемым Атаевым А.М. усматривается, что свидетель Атаев А.Р. настоял на своих показаниях об оплате Атаеву А.М. денег в сумме 25000 и 50000 рублей в счет погашения задолженности своей супруги перед ОАО «Уралсвязьинформ» и получил от подозреваемого Атаева А.М. 50000 рублей обратно, после выявления факта не внесения указанной суммы в банковский счет. Подозреваемый Атаев А.М. подтвердил данный факт.

(л. д. 235-238)

Из приобщенного к материалам уголовного дела протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что:

Согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Атаев А.М. назначен на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Бабаюртовского районного отдела УФССП РФ по

РД;

(л. д. 201-211 и 219)

Согласно служебного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ за № о прохождении государственной гражданской службы в УФССП РФ по РД Атаев А.М. берет на себя обязательства, связанные с прохождением государственной гражданской службы и обязуется исполнять должностные обязанности по должности судебного пристава-исполнителя Бабаюртовского районного отдела судебных приставов; (л.д. 201-211,213-218 и 220)

Согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, судебный пристав исполнитель в соответствии с занимаемой должностью обязан осуществлять свои полномочия в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель несет персональную ответственность за выполнение должностных

обязанностей в пределах своей компетенции. За совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений судебный пристав-исполнитель несет ответственность в пределах административным, уголовным и гражданским законодательством;

(л.д. 201-211 и 221-227)

Согласно листа ознакомления с должностным регламентом, Атаев А.М. ДД.ММ.ГГГГ под роспись ознакомлен с должностным регламентом и получил второй экземпляр;

(л.д. 201-211 и 228)

Из исполнительного производства № усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Бабаюртовского отдела УФССП РФ по РД Атаев А.М. возбудил исполнительное производство в отношении должника Юсуповой А.Р., на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной мировым судьей судебного участка № <адрес> о взыскании с Юсуповой А.Ю. задолженности за услуги связи в размере 98474 рублей 21 копеек в пользу взыскателя ОАО «Уралсвязьинформ». По банковской квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ от Бабаюртовского РОСП на счет УФК РФ по РД внесены деньги в сумме 10000 рублей в качестве долга за услуги связи. По банковской квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ от Бабаюртовского РОСП на счет УФК РФ по РД внесены деньги в сумме 15000 рублей в качестве долга за услуги связи;

(л.д. 201-211)

Из квитанции серии АВ 2686323 от ДД.ММ.ГГГГ на 25000 рублей усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Бабаюртовского РОСП УФСС РФ по РД Атаевым А.М. принято от Юсуповой А.Ю., проживающей в <адрес>, согласно исполнительного листа мирового судьи с/у № ХМ АО <адрес> «2-950/09 от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО «Уралсвязьинформ» денежная сумма в размере 25000 рублей;

(л.д. 201-211)

Из квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя Атаева А.М. усматривается, что в строке №, расположенной с внутренней стороны тыльной части обложки внесены сведения, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № получено 500 рублей, внесенные в банк по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. В корешке квитанции АВ №, внесенные рукописные записи, исполненные под копировальную бумагу черного цвета, просматриваются плохо. При визуальном осмотре имеются следы подчистки и наслоения записей. Согласно просматриваемым записям ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом Бабаюртовского РОСП Атаевым А.М., согласно постановления судебного пристава-исполнителя б/н от ДД.ММ.ГГГГ в пользу бюджета РФ принята денежная сумма в размере 500 рублей. К корешку квитанции АВ № с помощью металлической скобы прикреплена копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении на счет УФК РФ по РД денег в сумме 500 рублей в качестве исполнительского сбора;

(л.д. 201-211)

Согласно инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» утвержденный приказом МЮ РФ и МФ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом. 4 которой усматривается, что наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебным приставом-исполнителем на счет, открытый органу Федерального казначейства. Пунктом 5 усматривается, что при исполнении судебных актов других органов, судебные приставы-исполнители принимают денежные средства в рублях от должников(их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Пунктом 6 усматривается, что квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Неправильно заполненная квитанция и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности.

(л.д. 64-70)

Из приложенного к материалам дела Акта приема-сдачи исполнительного производства усматривается, что судебный пристав-исполнитель Атаев А.М. ДД.ММ.ГГГГ передал исполнительное производство №, в отношении должника Юсуповой А.Р., начальнику отдела - старшему судебному приставу Бабаюртовского РОСП УФССП РФ по РД Махмудову З.М..

(л.д. 43)

Из приложенного к материалам уголовного дела заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что подпись от имени Атаева А.М., расположенная в постановлении о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, а также рукописные записи, расположенные в графе № на внутренней стороне задней части обложки квитанционной книжки судебного пристава Бабаюртовского РОСП, в квитанции АВ 2686323 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 рублей и изображения рукописных записей, расположенных в корешке квитанции АВ 2686323 от

ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей выполнены Атаевым А.М..

(л. д. 155-162)

Из приложенного к материалам дела заключения эксперта №,153 /1-1 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в корешке квитанции АВ 2686323 квитанционной книжки судебного пристава записи выполнены через копировальную бумагу черного цвета рукописным способом. Во всех графах с записями в корешке квитанции АВ 2686323 имеются признаки подчистки. Записи в квитанции АВ 2686323 и корешке квитанции АВ 2686323 не заполнялись одновременно, текст квитанции ранее не отображался на корешке квитанции.

(л.д. 166-173)

Из приложенного к материалам дела справки, выданной МУЗ ЦРБ «Бабаюртовского района» усматривается, что Атаева Н. А. и Атаева Д. А. за медицинской помощью в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обращались, соответственно лечение и назначение врачей в течение 2 лет и 9 месяцев не получали.

(л.д. 27)

Суд считает необоснованными доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый Атаев А.М. 50000 рублей не присваивал, квитанцию на эту сумму не выписывал, эти деньги никуда не расходовал, что эти деньги он получил для передачи начальнику отдела Махмудову З.М., у которого находилось исполнительное производство, по тем основаниям, что подсудимый, как он утверждал в суде и это доказывают имеющие награды по работе у подсудимого, который хорошо зная инструкцию «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, но не смотря на это, в нарушении данной инструкции получил от представителя должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю. - ее супруга Атаева Р.А. часть задолженности в сумме 50000 рублей, не передал их начальнику отдела УФССП РФ по РД в Бабаюртовском районе Махмудову З.М., у которого находилось исполнительное производство в отношении должника Атаевой (Юсуповой) А.Ю ни в день получения денег, ни в последующем и не вернул их представителю должника сразу же, а вернул по истечении значительного времени, те есть когда факт присвоения денег в размере 25000 рублей и 50000 рублей был выявлен и представитель должника обратился для выяснения судьбы оплаченной задолженности в сумме 25000 рублей и 50000 рублей. Таким образом, Атаев А.М. значительный период времени не передал и не внес на банковский счет, полученные им от должника в счет погашения задолженности денежные средства, в результате законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным.

О направленности умысла подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений свидетельствует то, что Атаев А.М. имея реальную возможность возвратить имущество собственнику в достаточный промежуток времени, начал совершать такие действия только после обнаружения факта присвоения вверенных ему денежных средств, своим руководством. Более того, Атаев А.М. путем подлога, выразившемся во внесении заведомо подложных сведений в корешок квитанции, пытался скрыть наличие у него вверенного имущества и свои действия по их присвоению, что также является обстоятельством, подтверждающим направленность умысла на безвозмездное изъятие вверенного имущества.

При вышеперечисленных доказательствах суд считает установленным, что Атаев А.М. совершил присвоение, выразившиеся в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из личной заинтересованности, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При определении вида наказания и меры наказания подсудимого Атаева А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Подсудимый Атаев А.М. преступление совершил впервые, вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, ущерб возместил полностью, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Атаеву А.М., дают основание назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока с учетом требований ст.73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому является наличие на иждивении двух малолетних детей, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельства, отягчающие ответственность не установлены.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, он нигде не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять к подсудимому

дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительное производство №, исполнительное производство №, квитанция АВ 2686323, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Атаева А.М. следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд Приговорил:

Признать Атаева А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 160 У К РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. По ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Атаеву А. М. назначить в виде 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Атаева А.М.. обязанности:

встать на учет в УИИ №3 по Бабаюртовскому району. - не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: исполнительное производство №, исполнительное производство №, квитанция АВ 2686323, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Атаева А.М. хранить при уголовном деле.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - в отношении Атаева А.М., до вхождения приговора в законную силу, оставить без изменения.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.


Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.