Незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.,

подсудимого Зыкова Н. Н., защитника- адвоката Хасаева А.Р., предоста­вившего удостоверение № ордер №, при секретаре Чораевой Д.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Н. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего там же, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, не женатого, военнообязан­ного, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к шести месяцам исправитель­ных работ с удержанием с заработной платы в доход государства в размере 10 процен­тов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

установил:

Зыков Н.Н. будучи судимым приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ к шести месяцам исправительных ра­бот с удержанием с заработной платы в доход государства в размере 10 процентов, ус­ловно с испытательным сроком шесть месяцев должных выводов для себя не сделал и имея непогашенную судимость вновь совершил незаконные изготовление и хранение беч цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зыков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе проведения профилак­тических мероприятий сотрудниками ОВД по <адрес> в <адрес>­товского района в своем домовладении был задержан при изготовлении наркотического средства из частей растения конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленное Зыковым Н.Н. и изъятое у него вещество является наркотическим сред­ством- гашишным маслом (масло каннабиса) и имеет массу на пересчёт в сухой остаток 3,978 грамм, которое согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп-ных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Зыков Н.Н. виновным себя полностью признал в том, что он 14 февра­ля 2011 года в 16 часов 30 минут незаконно изготовил наркотическое средство для личного употребления из различных трав и в тот же день был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Зыков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящем судеб­ном заседании после консультации с адвокатом подсудимый Зыков Н.Н. поддержал заяв­ленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснил, что оно заявлено им доброволь­но, что он полностью согласен предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно, в судебном заседании ; б) постановлением обвинитель­ного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети макси­мального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совер­шенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Хасаев А.Р. поддержал ходатайство подсудимого Зыко­ва Н.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мамашев А.Х., участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Зыкова Н.Н. об особом порядке судебного раз­бирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основа­ниям: подсудимый Зыков Н.Н. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, дан­ное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно матери­ально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зыкову Н.Н. по чЛ ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зыкову Н.Н., суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зыков Н.Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеян­ном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем суд учитыва­ет совершение преступления в период испытательного срока назначенного за ранее совер­шенное преступление и находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества определив ему в качестве меры наказания -лишение свободы в соот­ветствии с требованиями ст.70,71,74 УК РФ и применение иной меры, не связанной с лише­нием свободы не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зыкова Н. Н., виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде ли­шения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи су­дебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием с заработной платы в доход государства в размере 10 процентов отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично при­соединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев исправитель­ных работ из расчета три дня исправительных работ за день лишения свободы в соответствии со п.в ст.71УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Зыкова ФИО10 следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зыкову ФИО11 исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение, с зачетом срока нахождения в пути из расчета день за день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 3,978 граммов; вещество растительного происхождения массой 66,72 грам­мов, ватные тампоны со смывами и ногтевыми срезами, хранящиеся в камере хранения веще­ственных доказательств ОВД по Бабаюртовскому района уничтожить путем сжигания, алю­миниевую кастрюлю возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в тече­ние 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 У ПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии и участ­вовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.


Судья


А.А.Шаипов