Незаконное изготовление и хранение с целью сбыта наркотического средства,в особо крупном размере. Содержание притона с целью изготовления употребления наркотических средств.



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бабаюртовского района Мамашева Р.Х.,

подсудимого Аджиева Р.Б., его защитника адвоката Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чораевой Д.М.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Аджиева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Аджиев Р.Б. в своем домовладении по адресу: <адрес>, сел. Бабаюрт, <адрес> незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере с целью сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, при проверке оперативной информации о незаконном изготовлении и хранении наркотических средства Аджиевым ФИО16, на основании постановления о проведении ОРМ (обследование жилище) по адресу: <адрес>, принадлежащий Аджиеву ФИО17, при проведении обследования жилище были обнаружены и изъяты: два прозрачных полимерных свертка с вязкой массой темно-коричневого цвета и сковорода с вязкой массой темно-коричневого цвета. В момент обследования в домовладении находились сам хозяин дома Аджиев ФИО22 ФИО20, его брат Аджиев ФИО21, его двоюродный брат Аджиев Арсен Аджиевич и его друг Балгишиев ФИО18 ФИО19. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за №ф/х в обнаруженных и изъятых двух полимерных свертках и сковороде находился наркотическое средство - «гашишное масло», массой 7.2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Данное наркотическое средство - «гашишное масло» ФИО1 собирался сбыть ФИО2, ФИО3 и ФИО5, которые находились на момент обследования помещения с ФИО1, то есть дать им для употребления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия по сбыту в виде употребления были пресечены сотрудниками УФСКН.

Он же организовал содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на изготовление и потребление наркотических средств ФИО1, в своем доме собирал своих родных и друзей ФИО2, ФИО3 и ФИО5 и изготавливал и передавал им для употребления и совместно употребляли наркотическое средство - «гашишное масло»

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, подтвердил обстоятельства дела, изложенные выше и показал, что он не знал, что за употребление гашишного масла могут привлечь к уголовной ответственности, тем более по такой строгой статье. Он собирал дикорастущее растение конопля, которое растет везде вокруг села Бабаюрт. Из него варил и изготавливал наркотическое средство так называемое «Кузьмич». Он сам употребляет данное наркотическое средство как успокоительное лекарство, давал употреблять своим родным и близким друзьям, когда они приходили к нему в гости. Он не сбывал и никого не заставлял употреблять наркотическое средство, которое он изготавливал для себя.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина его в совершении инкриминируемых деяний подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что он является сотрудником Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД. В начале ноября 2010 года он получил оперативную информацию об изготовление и употреблении в доме гр. ФИО1 в <адрес> наркотических средств. Были проведены ОРМ по зафиксированию преступных деяний хозяина дома ФИО1. В рамках проводимых ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов было проведено ОРМ «обследование жилище». В ходе проводимого обследования были установлены ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые находись в момент обследования жилища в гостях у ФИО1 ФИО13. При обследовании были найдены и изъяты: сковорода с наркотическим средством - «гашишным маслом», два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством - «гашишным маслом», флакон йода, пустые упаковки лекарства «Демедрол», пустые использованные медицинские шприцы, флакон от препарата «Нафтазин», стакан порошкообразным веществом белого цвета, стеклянные бутылки - одна из под растворителя, другая с бензином, пустой флакон из под спирта, полимерная бутылка из под средств для зачистки засоров «Крот». Все найденные предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и подписаны понятыми, которых они привезли из Кизляра и лицами, находящимися в доме ФИО1 После чего все находящиеся лица были доставлены в Кизлярскую наркологию для сдачи анализов мочи, потом в МРО УФСКН для получения объяснений, а изъятые предметы были сданы на экспертизу. В результате экспертизы было установлено, что наркотическое средство, употребляемое ФИО1 и его товарищами является «гашишным маслом» массой 7.2 гр. Проведенные ОРМ Кизлярским городским судом РД от ДД.ММ.ГГГГ признаны законными.

Аналогичные показания в суде дал, допрошенный в качество свидетеля Гусейнов М.А., являющий сотрудником Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД.

Допрошенный в качестве свидетеля Балгишиев К.С. показал, что Аджиев Р.Б. является его хорошим другом. Он часто ходит к Аджиеву Р.Б. в гости. Аджиев Р.Б. умеет изготавливать наркотическое средство «Кузьмич» из дикорастущей конопли. Не часто, но в неделю раз он тоже употреблял наркотическое средство, изготовленное Аджиевым Р.Б. у него дома вместе с его братом Расулом, двоюродным братом Арсеном. 08 ноября ночью, когда он, Аджиев Расул, Аджиев Арсен находились в гостях у ФИО1 ФИО13 и употребили «Кузьмич» в дверь постучались и зашли незнакомые парны. Они представились сотрудниками наркоконтроля, представили какие то бумаги и начали обыскивать дом. При этом они нашли «Кузьмич», который ФИО1 ФИО13 приготовил для употребления в сковороде и готовое для употребления «Кузьмич» в двух полиэтиленовых пакетах. Они все это найденное упаковали в черные полиэтиленовые пакеты, отпечатали, и подписали. Также были изъяты разные бутылки, использованные шприцы. После их всех доставили в наркологию Кизляра, сдали на исследование мочу, потом поехали наркоконтроль, где у них взяли объяснения и отпустили домой.

Аналогичные показания усматривается и в показаниях свидетелей Аджиева А.А. и Аджиева Р.Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показанный, свидетеля Магомедалиева М.М. усматривается, что он со своим знакомым по имени Джамал были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых в проводимых мероприятиях по «обследованию домовладения» в <адрес>, на что они дали согласие. Им разъяснили их права и обязанности и где то 20 часов вечером они поехали в <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились перед домом, где должны были проводить мероприятия. Работники наркоконтроля представились хозяину дома, который представился ФИО1 ФИО13 и который разрешил войты им в дом. В доме в это время оказались еще гости ФИО1 ФИО13, которые представились как ФИО1 Расул, ФИО1 Арсен и ФИО4 Камал. Сотрудники наркоконтроля начали обследование дома и в результате чего были обнаружены и изъяты сковорода с наркотическим средством - «гашишным маслом», два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством - «гашишным маслом», флакон йода, пустые упаковки лекарства «Демедрол», пустые использованные медицинские шприцы, флакон от препарата «Нафтазин», стакан порошкообразным веществом белого цвета, стеклянные бутылки - одна из под растворителя, другая с бензином, пустой флакон из под спирта, полимерная бутылка из под средств

для зачистки засоров «Крот». Все найденные предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и подписаны понятыми, и лицами, находящимися в доме Аджиева Р.Б. После чего все находящиеся лица были доставлены в Кизлярскую наркологию для сдачи анализов мочи, потом в МРО УФСКН для получения объяснений, а изъятые предметы были сданы на экспертизу. О проводимых мероприятиях были составлены протокола, в которых они и расписались.

Аналогичные показания даны и свидетелем Кадыровым Д.К., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из приложенного к материалам дела Акта обследования дома Аджиева Р.Б. видно, что в ходе обследования был изъят сковорода с наркотическим средством - «гашишным маслом», два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством - «гашишным маслом», флакон йода, пустые упаковки лекарства «Демедрол», пустые использованные медицинские шприцы, флакон от препарата «Нафтазин», стакан порошкообразным веществом белого цвета, стеклянные бутылки - одна из под растворителя, другая с бензином, пустой флакон из под спирта, полимерная бутылка из под средств для зачистки засоров «Крот».

(л.д. 15-18)

Из приобщенных к материалам дела Актов наблюдения оперативных сотрудников Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при проведении наблюдении за домом по адресу: <адрес> в дом заходили разные лица и до поздна находились в наблюдаемом доме.

(л.д. 9-10)

Из приобщенного к материалам уголовного дела заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № к, ф/х видно, что:

Представленная на исследование масса темно-коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в жилище у гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой смесь частей растения конопля, пропитанных гашишным маслом. Общая масса гашишного масла составляет 7.2 гр.

На ватном тампоне со смывом с пальцев рук ФИО1 ФИО13 имеются следы наркотически активных компонентов растения конопля. На ватном тампоне со смывами с полости рта и на срезах ногтей гр. ФИО1 ФИО13 следов наркотических средств не выявлено.

На ватных тампонах со смывами с рук и полости рта, а также на срезах ногтей ФИО1 Расула, ФИО1 Арсена и Балгишиева К.С. следов наркотических средств не выявлено.

На изъятых предметах: флакон йода, пустые упаковки лекарства «Демедрол», пустые использованные медицинские шприцы, флакон от препарата «Нафтазин», стакан порошкообразным веществом белого цвета, стеклянные бутылки - одна из под растворителя, другая с бензином, пустой флакон из под спирта, полимерная бутылка из под средств для зачистки засоров «Крот» следов наркотических средств не выявлено.

(л.д. 86-107)

Из приложенного к материалам уголовного дела справки меморандума о результатах прослушивания телефонных переговоров ФИО1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО13 вместе с Расулом, Арсеном и Камалдином употребляли наркотики.

(л.д. 116-124)

Проведенной по делу экспертизой установлено, что исследованное вещество растительного происхождения, пропитано маслом, с характерным запахом растения конопля, представляет собой смесь частей растения конопля, пропитанных гашишным маслом (масло канабиса) является кустарно изготовленным наркотическим средством - масло канабиса «гашишное масло», массой 7.2 грамма в соответствии с Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относиться к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ признается особо крупным размером.

Показания свидетелей Кадырова Д.К., Магомедалиева М.М., Аджиева Р.Б., Балгишиева К.С. и Гаджимурадова И.Р.. Гусейнов М.А. и подозреваемого Аджиева Р.Б. согласуются с показаниями, данными ими на предварительном следствии и поэтому суд находит эти показания объективными, последовательными, соответствующими всех исследованных по делу доказательств.

О направленности умысла подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений свидетельствует то, что он постоянно изготавливал наркотического средства -«гашишное масло» у себя дома в присутствии родных и близких друзьях, которые знали об этом, и которых он угощал

также постоянно, изготовленным им наркотическим средством - «гашишным маслом». К доводам подсудимого о том, что он не знал, что изготавливаемый им наркотическое средство является запрещенным законом наркотическим средствам, суд относится критически, так как борьба с незаконным оборотом наркотических средств является важной национальной проблей страны.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что в действиях подсудимого Аджиева Р.Б. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере с целью сбыта, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, содержится состав преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. 232 ч. 1 У К РФ.

Доводы защитника подсудимого адвоката Эсенбулатова С.Р. о том, что преступные деяния подсудимого Аджиева Р.Б. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК на ч. 2 ст. 228 УК РФ мотивируя тем, что подсудимый Аджиев Р.Б. наркотическое средство -«гашишное масло» изготавливал для личного употребления, никому не сбывал, никого не заставлял или не просил употреблять, а родные и друзья сами добровольно употребляли, суд находит необоснованными по тем основания, что преступные деяния, инкриминируемые Аджиеву Р.Б. суд считает полностью соответствующими разъяснению Пленума Верхоного суда РФ, согласно которой незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например путем введения инъекций другому лицу (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14). То есть суд считает доказанным факт безвозмездной передачи подсудимым Аджиев Р.Б для потребления другим лицам наркотической средство —«гашишное масло»

Доводы защитника адвоката Эсенбулатова С.Р. о том, что по ч. 1 ст. 232 УК РФ вообще следует оправдать подсудимого Аджиева Р.Б. мотивируя, что факт двухкратного потребления наркотических средств в доме Аджиева Р.Б. предварительным следствием ничем не доказано, как кроме показаний подсудимого и свидетелей, также суд находить необоснованными, так как и в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подсудимый Аджиев Р.Б. и свидетель Балгишиев К.С. дали показания о том, что они употребляли в доме Аджиева Р.Б. наркотическое средство - «гашишное масло» неоднократно. Данный факт подтверждается также и справкой-меморандумом о результатах прослушивания телефонных переговоров Аджиева Р.Б. то есть в суде было доказано факт неоднократного употребления наркотического средства - «гашишное масло» подсудимым Аджиевым Р.Б. и Балгишиевым К.С., Аджиевым А.А., и Аджиевым Р.Б..

При определении вида наказания и меры наказания подсудимого Аджиева Р.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, признание им своей вини, положительную характеристику по месту жительства, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличие в его действиях особо опасного преступления, суд приходит к выводу, о необходимости для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание связанное только с лишением свободы в пределах санкции статьи.

Вид исправительного учреждения суд считает необходимым назначить с учетом ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому являются наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие ответственность не установлены.

Вещественных доказательств: бумажные конверты со следами пальцев рук, со смывами с пальцев рук Аджиева Р.Б. и компакт диск с разговором Аджиева Р.Б. следует хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство: мобильный телефон Аджиева Р.Б. следует вернуть семье Аджиева Р.Б.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - «гашишное масло» в двух прозрачных пакетах и в сковороде общим весом 7.2 гр. в соответствии с требованиями совместной инструкции

МВД РФ, Минюста РФ «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также о порядке их учета, хранения, передачи, исследования и уничтожения»

от ДД.ММ.ГГГГ, согласованного с Верховным судом РФ, суд считает необходимым уничтожить На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аджиева ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст.228.1, ч. $ ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Руководствуясь ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Аджиеву Р.Б. назначить в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Аджиева Р.Б. - подписка о невыезде отменить, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Аджиеву Р.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - гашишное масло общим весом 7.2 грамма уничтожить, а бумажные конверты со следами пальцев рук, со смывами с пальцев рук Аджиева Р.Б. и компакт диск с разговором Аджиева Р.Б. следует хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство: мобильный телефон Аджиева Р.Б. вернуть семье Аджиева Р.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Приговор отпечатан в совещательной комнате.