Нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.

подсудимого Магомедова М. М., защитника адвоката Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мухатовой Н.С а также потерпевшего Абдуллаева С.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова М. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в РД, <адрес>-отар, расположенного на территории <адрес>, гражданина России, образование среднее, являющегося фермером, женатого, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,

установил:

Магомедов М.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут в нарушении п.2.1.1 Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения на право управления техническим транспортным средством, управляя автомашиной марки «Мерседес-124» за государственным регистрационным знаком Н 543 РН 177 РУС и следуя по автодороге «Бабаюрт-Хамаматюрт» в направлении села Хамаматюрт, не оценив дорожную ситуацию, будучи не внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, е нарушение требований пунктов 1.5 (часть!), 9.10 и 10.1 (часть!) Правил дорожного движения, не справившись с управлением транспортного средства, допустил столкновение со стоящей на обочине по ходу движения автомашиной марки «Камаз» за государственным регистрационным знаком В 019 УС 05 РУС, принадлежащей Магомедову М.М.

В результате данного дорожного происшествия, пассажир автомашины «Мерседес-124» Адалов А. Р., от полученных тяжких телесных повреждений в виде множественных переломов ребер слева с повреждением ткани легкого ( обширной подкожной эмфиземы, наличие крови в плевральной полости), закрытого перелома правой бедренной кости, скончался в ЦРБ сел.Бабаюрт Бабаюртовского района РД.

Второй пассажир этой же автомашины -Абдуллаев С. М., получил тяжкие телесные ровреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого перелома правого плеча, перелома правого бедра, перелома правого предплечья, перелома нижней челюсти, ушиба грудной клетки и травматического шока 3-4 степени.

Подсудимый Магомедов М.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Адалов А.Р. на судебное заседание не явился, направил заявление, указан, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и к подсудимому у него претензий нет

На судебном заседании подсудимый Магомедов М.М., и его защитник адвокат Эсенбулатов С.Р. поддержали ходатайства

Государственный обвинитель Мамашев А.Х. и потерпевший Абдуллаев С.М. не имели возражения против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Магомедова М.М. о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Магомедова М.М., выразившиеся в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч.З ст.264 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Магомедову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Подсудимый Магомедов М.М. преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей.

По делу обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова М.М., не установлено.

Суд, учитывая имеющиеся в деле смягчающие наказания обстоятельства и то, что он имеет постоянное место жительства, многодетную семью, является единственным кормильцем семьи считает возможным исправление Магомедова М.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условньм, установив ему испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Магомедова М.М. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться в указанную инспекцию на регистрацию регулярно, не реже одного раза в месяц, до истечения испытательного срока. Контроль за поведением условно осужденного Магомедова М.М. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию № в <адрес> РД.

Меру пресечения Магомедову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате