Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х.,

подсудимого Дибирова М.Д.,

защитника - адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Беболатове И.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дибирова М. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя сел. <адрес> РД, кумыка по национальности, холостого, не судимого, образование 7 классов, временно не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дибиров М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дибиров М.Д. ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 ч.30 м., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, путем взлома окна незаконно проник в домовладение гражданина ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> «а», откуда тайно похитил телевизор марки «THUNDER», стоимостью 3500 рублей, чем ФИО4 причинил материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия и в ходе подготовки дела к судебному рассмотрению Дибировым М.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем он подал письменное ходатайство.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в котором обвиняется Дибиров М.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Дибиров М.Д. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их.

Государственный обвинитель заместитель прокурор Мамашев А.Х. не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которыми согласен Дибиров М.Д. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступное деяние Дибирова М.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Дибиров М.Д. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью восстановлен.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Дибирову М.Д., дают основание назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока с учетом требований ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

В связи с отсутствием у Дибирова М.Д. постоянного места работы и стабильного дохода, суд находить возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находить возможным применить на основании характеристики с места жительства.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Дибирова М. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дибирову М.Д. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год.

Для исполнения наказания встать на учет в УИИ №<адрес> при этом ограничение свободы заключается в следующих ограничениях: не уходить из дома после 20 часов 00 минут вечера до 07 часов 00 минут утра, не изменять место жительство и не выезжать за пределы населенного пункта <адрес> без согласия УИИ и два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ .

Не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дибирову М.Д. отменить, освободив его из под стражи в зале суда и применить ему меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате.