Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., подсудимого Таймасханова ФИО9, защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение , ордер 27 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухатовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таймасханова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, место жительства <адрес>, местность «<адрес>», место регистрации РД, <адрес>, гражданина РФ, 8 классов образования, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Таймасханов ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего фактического проживания, в жилом доме, расположенном в местности «<адрес>» на территории <адрес> РД незаконно хранил, оставленную у него неустановленными лицами, ручную гранату Ф-1 без взрывателя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, в ходе проведения обыска сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> в домовладении Таймасханова Ю.З. в металлическом сейфе, находящемся во второй жилой комнате, вышеуказанная ручная граната Ф-1 без взрывателя была обнаружена и изъята.

На судебном заседании подсудимый Таймасханов Ю.З. свою вину признал и суду показал, что он проживает на территории фермерского хозяйства в местности «Росламбечка», расположенной на территории <адрес> за рекой «Терек». Он по устному соглашению работает сторожем. К месту его проживания и работы часто приезжают охотники и рыболовы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года приехали незнакомые ему люди, пробыли там два дня и уехали. После их отъезда он обнаружил оставленную ими гранату Ф.-1 без взрывателя. Эту гранату он положил в сейф у себя дома. Он думал, что эти люди приедут и он его вернет им. Они не приехали, о гранате он забыл. 22 февраля этого года к нему приехали работники полиции с обыском. Они ознакомили его с постановлением об обыске. Они сказали, что ищут какого-то человека, он им сказал, что кроме жены у него дома никого нет. Они предложили ему выдать оружие и боеприпасы, если у него есть. Он сказал, что таких предметов у него нет. После они провели обыск в доме и в сейфе обнаружили гранату Ф-1 без взрывателя и изъяли. У него какого-либо злого умысла на хранение боеприпаса не было, он думал, что его вернет хозяину.

Помимо того, что Таймасханов Ю.З. признал свою вину, его вина полностью установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он вместе с сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> ФИО9, ФИО9 и участковыми уполномоченными полиции ФИО9 и ФИО9 выехали в местность «<адрес>» для проведения обыска, в целях обнаружения подозреваемого в совершении разбойного нападения ФИО9 по основаниям нетерпящим отлагательств. У них на проведение обыска было постановление следователя. Обыск должны были провести в доме, где проживает ФИО9.

По прибытию на место, они ознакомили Таймасханова с постановлением об обыске и предложили ему выдать скрывающегося у него ФИО9, а также оружие и боеприпасы. Таймасханов сказал, что Далгатова у него нет, и он не знает такого человека, а также нет оружия и боеприпасов. Они в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО9 произвели обыск в доме, Далгатова не обнаружили. Обнаружив в доме сейф, они предложили Таймасханову выдать ключи. Он вначале не давал ключи, сказав, что ключи утеряны. Когда ему сказали, что они все равно вскроют сейф, он дал ключи. В сейфе они обнаружили гранату Ф-1 без взрывателя. Таймасханов сказал, что эту гранату у него оставили ему незнакомые люди, которые оставались в их доме и отдыхали в 2005 году, что он намеревался вернуть его этим людям, что эти люди больше не приехали. В один день Таймасханов звонил ему по телефону и говорил, что лица, которые оставили у него гранату на автомашине, разъезжаются в районе его проживания. Он не смог описать машину и этих людей. Несмотря на это, он выезжал в этот район, но никого не нашел.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с работниками уголовного розыска выехали в местность «Росламбечка» для производства обыска в доме Таймасханова Ю.З., где может скрываться подозреваемый в совершении разбойного нападения Далгатов М.Х.. При производстве обыска принял участие в качестве понятых ФИО9 и еще один мужчина. По прибытию на место, Таймасханова ознакомили с постановлением о производстве обыска. Таймасханову предложили выдать ФИО9 и оружие, боеприпасы и наркотические средства. Он сказал, что у него дома нет Далгатова, оружие, боеприпасы и наркотические средства. У него дома обнаружили сейф. Таймасханов вначале не хотел дать ключ от сейфа, но после отдал. В сейфе обнаружили гранату Ф-1 без взрывателя. Таймасханов говорил, что гранату у него дома оставили одни люди, которых он не знает.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в феврале месяце этого года в доме Таймасханова в местечко «<адрес>» они производили обыск, при этом в сейфе последнего обнаружили гранату Ф-1 без взрывателя. Таймасханов говорил, что ее у него забыли и оставили одни люди, которых он не знает, что он ее хранил, пока эти люди приедут.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он в составе группы сотрудников полиции участвовал при производстве обыска в доме Таймасханова. Там искали разыскиваемого Далгатова и другие запрещенные предметы. При обыске у него обнаружили одну гранату без взрывателя.

Свидетель ФИО9 суду показал, что группой работников уголовного розыска и участковых уполномоченных 22 февраля в доме Таймасханова Ю. в местности «Росламбечка» в сейфе обнаружили гранату Ф-1 без взрывателя. Таймасханов говорил, что его оставили одни отдыхавшие у него люди.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в феврале месяце этого года к нему домой в <адрес> приехал участковый уполномоченный ФИО9 и попросил его принять участие при проведении обыска в качестве понятого. Они сначала приехали в <адрес>-аул и оттуда забрали еще одного человека в качестве понятого. Обыск был произведен в доме гражданина Таймасханова Ю. в местности «<адрес>». Ему работниками полиции вначале было предложено выдать скрывающегося у него дома гражданина Далгатова, оружие и боеприпасы. Он ответил, что ФИО9 у него нет, нет у него оружия и боеприпасов. После произвели обыск и в сейфе обнаружили одну гранату без взрывателя. Там же составили документы об обыске и изъятии гранаты.

Из оглашенного и исследованного судом показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 38) видно, что он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в доме Таймасханова Ю. и при этом у него в сейфе обнаружили гранату Ф-1 без взрывателя.

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-52) видно, что представленный на исследование объект является ручной гранатой Ф-1- боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, снаряженным тротилом - взрывчатым веществом бризантного действия, граната Ф-1 пригодна для производства взрыва при наличии штатного взрывателя УЗРГМ.

Суд, исследовав и анализировав в совокупности доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО9 в незаконном приобретении и хранении боеприпаса, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Таймасханову Ю.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

По делу смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Таймасханов Ю.З. преступление совершил впервые, вину осознал и раскаялся, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих детей, в том числе одного несовершеннолетнего.

Обстоятельств отягчающих наказание Таймасханова Ю.З. по делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что он имеет семью и постоянное место жительства, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Таймасханова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 20(двадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Таймасханову ФИО9 наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Таймасханова Ю.З. без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять свое место жительства, являться в названный орган для регистрации не реже одного раза в месяц, до истечения установленного судом испытательного срока.

Контроль за поведением Таймасханова Ю.З. возложить на филиал по Бабаюртовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РД.

Вещественное доказательство гранату Ф-1 без взрывателя сдать в ХОЗО МВД РД для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.К. Сатыбалов

Копия верна:

Судья

Бабаюртовского районного суда С.К. Сатыбалов