Незаконные изготовление,перевозка и хранение наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., подсудимого Мугайтбасова И.М., защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухатовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мугайтбасова И. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мугайтбасов И. М., в ДД.ММ.ГГГГ года, в не установленный следствием точный день, на поле, расположенном в <адрес> РД, незаконно сорвал макушки растений конопли, которых незаконно перевез по месту своего жительства. В последующем, Мугайтбасов И.М. собранные им макушки растения конопли размельчил и, поместив в спичечный коробок, упаковав в целлофановый пакет, в целях личного потребления, хранил в тумбочке для телевизора, расположенном в спальной комнате своего жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в жилище Мугайтбасова И.М. по обстоятельствам, не терпящих отлагательств, сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы, изъятое в ходе обыска у Мугайтбасова И.М. вещество признано наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) массой 14,4 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Мугайтбасов И.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства.

На судебном заседании Мугайтбасов И.М. и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Мамашев А.Х., не возражал против ходатайства подсудимого Мугайтбасова И.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мугайтбасов И.М.., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мугайтбасова И.М., выразившиеся в незаконном приобретении перевозке и хранении наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мугайтбасову И.М суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Подсудимый Мугайтбасов И.М. преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание Мугайтбасова И.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мугайтбасова И.М. по делу, не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и то, что Мугайтбасов И. М. имеет постоянное место жительства, в состав его семьи входит престарелый отец, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мугайтбасова И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мугайтбасову И.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (месяцев), в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мугайтбасова И.М. не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в этом органе, регулярно, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, до истечения испытательного срока.

Контроль за поведением Мугайтбасова И.М. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД

Меру пресечения Мугайтбасову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 14,4 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, срезы ногтей и срезы с карманов одежды Мугайтбасова И.М. с содержанием следов наркотического средства марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> РД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.К. Сатыбалов

Копия верна:

Судья

Бабаюртовского районного суда С.К. Сатыбалов