Тайное тхищение чужого имущества группой лиц по предворительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт 18 сентября 2012 г.

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бабаюртовского района Мамашева А.Х.,

подсудимых – ФИО2 и ФИО10 и их защитников Чатаева М.А. – адвоката, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бекболатове И.З.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности аварца, средним образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «Газ-3102» приехал в кутан «Анцухский» <адрес> на территории <адрес> РД, где путем свободного доступа проник в летный загон для содержания КРС, тайно похитил одного 4-х летнего бычка, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив при этом последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ФИО2 предварительно сговорившись с ФИО10 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 11 июля на 12 июль 2012 года на автомашине марки «Газ-3102» приехал в кутан «Анцухский» <адрес> на территории Бабаюртовского района РД, где путем свободного доступа проник в летный загон для содержания КРС, тайно похитил одного 2-х летнего бычка, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив при этом последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

ФИО2 предварительно сговорившись с ФИО10 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки «Ваз2107» приехал в кутан «Анцухский» <адрес> на территории Бабаюртовского района РД, где путем свободного доступа проник в летный загон для содержания КРС, тайно похитил двух телят, стоимостью каждая 15000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив при этом последней значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняются ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознают их о чем он подал письменное ходатайство в суд.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласен ФИО2 обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния ФИО2 по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести.

ФИО2 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двое малолетних детей.

Отягчающие обстоятельства у подсудимого не установлено.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание ФИО2, дают основание назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с ограничением свободы.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с установлением им испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность:

- встать на учет в филиале по Тляратинскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД.

- не допускать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполняется отдельно, при этом ограничение свободы заключается в следующих ограничениях: не уходить из дома после 21 часов 00 минут вечера до 07 часов 00 минут утра, не изменять место жительство и не выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания без согласия УИИ и 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту учета.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Меджидов З.М.