ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большое Мурашкино                                      « 22» сентября 2011 года

      Судья Большемурашкинского районного суда Нижегородской области Миронова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемурашкинского района Абакарова А.А.,

подсудимого: Сорокина С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>

защитника: Сидорина П.Б. предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 50692,

при секретаре Забавиной Н.М.,

а так же с участием потерпевшей 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.04.2011 года около 16 часов Сорокин С.А. и Т.С.Н. пришли в дом потерпевшей 1., расположенный по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков потерпевшая 1 уснула в своем доме, Т.С.Н. вышла в коридор дома. При этом Сорокин С.А. остался в жилой комнате дома. Зная из разговора Т.С.Н. с потерпевшей 1 о наличие денег в комнате, у Сорокина возник умысел на хищение чужого для него имущества - денежных средств. Реализуя данный преступный умысел, Сорокин С.А. в кармане мужского пиджака, висевшего в шкафу спальной комнаты дома, обнаружил и тайно похитил, т.е. противоправно, безвозмездно изъял, наличные деньги в сумме 87900 (Восемьдесят семь тысяч девятьсот) рублей, а так же из кошелька потерпевшей 1 лежащего на столе в зале дома, денежные средства в сумме не менее 180 рублей, а всего в сумме 88080 рублей, принадлежащие потерпевшей 1., причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Сорокин С.А., незаконно обратив в личную собственность, вынес из дома, где отдал часть из них в сумме 39000 рублей Т.С.Н. остальную часть оставил себе, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению

      В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин С.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сорокин С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 46080 рублей признает в полном объеме.

Потерпевшая 1. ходатайство подсудимого поддержала, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. На строгом наказании не настаивает, настаивает на взыскание материального ущерба в сумме 46080 рублей.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ходатайство подзащитного поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сорокин С.А. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органы предварительного следствия правильно квалифицировали содеянное Сорокиным С.А. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Судом оглашены сведения о личности подсудимого (т.1 л.д. 174-177, 180-183, 186-191, 194-195, 201-202, 204, 207).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Сорокин С.А. полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного больше не повторит, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, принял меры к добровольному возмещению ущерба, потерпевшая не настаивает на строгом осуждении.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, назначает наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не применяя положения ст. 64 УК РФ.

Обсудив вопрос о назначении альтернативных видов наказания, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что такой вид наказания как штраф, является справедливым и достаточным для его исправления и осознания вины.

По делу заявлен гражданский иск.

        По делу приобщены вещественные доказательства: следы пальцев рук, бутылка, три бокала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

     Срок отбывания наказания Сорокину С.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокину С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук хранить с материалами дела, бутылку уничтожить как не предоставляющую ценности, три бокала оставить у потерпевшей 1

       Взыскать с Сорокина С.А. в пользу потерпевшей 1 материальный ущерб в сумме 46080(Сорок шесть тысяч восемьдесят) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Е.В. Миронова