п. `в` ч. 2 ст. 158 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большое Мурашкино                                                        20 февраля 2012 года

      Большемурашкинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гусева И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большемурашкинского района Овсяникова Б.Н.,

подсудимой: ШЕРСТНЕВОЙ Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

защитника Полякова Е.А., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 82923,

при секретаре Дойниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шерстневой Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2011 года около 17 часов Шерстнева Н.Н., находилась в доме потерпевшей 1 по адресу: <адрес>, вместе с хозяйкой дома потерпевшей 1., своей матерью Ш.В.В.. и сожителем Д.Э.А..

Находясь в доме, Шерстнева Н.Н., с умыслом на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшей 1., пользуясь тем, что ее действия хозяйкой дома потерпевшей 1, а также ее матерью Ш.В.В.., останутся незамеченными, а ее сожитель Д.Э.А.., который знал о наличии у нее умысла на хищение денег, не воспрепятствует ее незаконным действиям, и не сообщит о ее действиях иным лицам, находясь в жилой комнате дома, и, предполагая о наличии там денег, принадлежащих потерпевшей 1, действуя тайно, умышленно, проникла в стоявший в комнате шкаф, на полу шкафа обнаружила стеклянную банку из-под кофе с крышкой, в которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшей 1 в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) рублей. Шерстнева Н.Н., продолжая действовать тайно, похитила, то есть противоправно безвозмездно изъяла наличные деньги в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, принадлежащие потерпевшей 1., переложила их из банки в карман свой куртки, незаконно обратив в личную собственность, и впоследствии похищенные деньги вынесла из дома потерпевшей 1 ., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Шерстнева Н.Н. вину признала полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Шерстнева Н.Н. подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, она согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

потерпевшая 1. в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не сообщила. На стадии предварительного расследования заявляла о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.37).

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Поляков Е.А. ходатайство подзащитной поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Шерстнева Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      

Квалификацию действий подсудимой Шерстневой Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит правильной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Судом исследованы сведения о личности подсудимой (л.д.91-100).

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Шерстнева Н.Н. полностью признала свою вину, на протяжении предварительного расследования давала правдивые и последовательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления; ранее не судима; характеризуется посредственно; является инвалидом; имеет на иждивении малолетнего ребенка; преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает:

- по п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновной;

- по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- по ч.2 ст.61 УК РФ - инвалидность виновной.

При назначении наказания суд применяет положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Обсудив вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции нормы уголовного закона. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд определяет продолжительность обязательных работ, исходя из положений санкции ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕРСТНЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

      Меру пресечения в отношении Шерстневой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.Г. Гусев