ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большое Мурашкино                                                          23 января 2012 года

      Большемурашкинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гусева И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемурашкинского района Абакарова А.А.,

подсудимого: ГРИШИНА А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 29.12.2004г. Борским городским судом Нижегородской области по <данные изъяты> УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 28.10.2010г. по отбытию наказания, судимость не погашена.

защитника Полякова Е.А., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 59693,

при секретаре Дойниковой А.Н.,

с участием потерпевшего 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2011 года около 18 часов 15 минут участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Княгининский» потерпевший 1., находясь в форменной одежде, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, исполнял свои должностные обязанности вблизи здания отделения полиции по обслуживанию Большемурашкинского района МО МВД РФ «Княгининский».

26 сентября 2011 года в связи с уклонением от исполнения административного наказания, назначенного постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Большемурашкинского района от 20.09.2011 года, Гришин А.А. в соответствии с требованиями п.3 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» был задержан сотрудниками ОП по обслуживанию Большемурашкинского района МО МВД России «Княгининский» и около 18 часов 15минут доставлен к входу в отделение полиции по обслуживанию Большемурашкинского района МО МВД РФ «Княгининский» по адресу: <данные изъяты>. На законные требования сотрудников полиции Г.Д.В.., Г.Д.Л.. - проследовать в дежурную часть, Гришин ответил отказом. В тот момент, участковый уполномоченный полиции потерпевший 1., с целью доставления Гришина А.А. в дежурную часть, действуя в соответствии с п. 1.2, п. 2.16 п. 4.1, п. 11 «Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции», п.1 ч.1 ст. 13, ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», подошел к Гришину А.А. и потребовал прекратить противоправные действия и проследовать с ним в дежурною часть отделения полиции для исполнения административного наказания, предупредив при этом, что в случае неповиновения его законным требованиям к тому будет применена физическая сила. На законное требование работника полиции Гришин А.А. ответил отказом. Осознавая, что сотрудник полиции - потерпевший 1 находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования его законным действиям, Гришин стал брать руками потерпевшего 1 за форменную одежду, умышленно попытался нанести удар кулаком правой руки в лицо потерпевшиму 1. потерпевший 1 блокировал удар Гришина и с целью преодоления сопротивления правонарушителя, применил физическую силу в отношении Гришина А.А., заломив ему руку за спину.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришин А.А. вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гришин А.А. подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Потерпевший 1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Поляков Е.А. ходатайство подзащитного поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гришин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      

Квалификацию действий подсудимого Гришина А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд находит правильной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого (л.д.79-103).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Гришин А.А. полностью признал свою вину; ранее судим за тяжкое преступление; характеризуется удовлетворительно; преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило; потерпевший на строгом осуждении не настаивает.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ преступление Гришиным А.А. совершено при простом рецидиве преступлений.

Рецидив преступлений суд согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к отягчающим наказание обстоятельствам. Других отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. К таковым суд не относит признание подсудимым своей вины, поскольку в ходе предварительного расследования Гришин А.А. не давал каких-либо показаний об обстоятельствах совершения преступления и не совершал иных действий, способствующих раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

В соответствии со ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Рассмотрев вопрос о применении ст.73 УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, позиции потерпевшего находит возможным назначение условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. К такому решению суд приходит, учитывая позицию государственного обвинителя, считающего возможным условное осуждение, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом осуждении; полное признание вины подсудимым.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественных доказательств по делу нет.

На стадии досудебного производства мера пресечения в отношении Гришина А.А. не избиралась. Суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ избрать в отношении Гришина А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИШИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Испытательный срок Гришину А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Гришина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

      Избрать в отношении Гришина А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.Г. Гусев