ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большое Мурашкино 05 мая 2011 года

Большемурашкинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гусева И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большемурашкинского района Овсяникова Б.Н.,

подсудимого: Алейникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19.04.2004г. Большемурашкинским районным судом Нижегородской области по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Судимость не погашена. 2) 23.06.2004г. Большемурашкинским районным судом Нижегородской области по ст.<данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 19.04.2004г. и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 05.11.2008г. по отбытию наказания. Судимость не погашена.

защитника Полякова Е.А., представившего удостоверение № 1566 и ордер № 17832,

при секретаре Дойниковой А.Н.,

с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алейникова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алейников А.В. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1 (кража у ФИО1.)

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена,
около 23 часов Алейников А.В., с целью кражи чужого
имущества, прошел через забор, занесенный снегом, во двор дачного дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Открыв не запиравшийся навесной замок двери крыльца и сорвав навесной замок двери с крыльца в коридор, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял: из задней комнаты электропечь - духовку стоимостью 1000 руб., из передней комнаты электровентилятор настольный стоимостью 300 руб. и электроутюг отечественного производства стоимостью 250 руб., из кухни два кухонных ножа стоимостью по 75 руб., на сумму 150 руб., двое ножниц стоимостью по 50 руб. на сумму 100 руб., 3 большие ложки стоимостью по 25 руб. на сумму 75 руб., 4 вилки стоимостью по 20 руб., на сумму 80 руб.; из электросчетчика пробку - патрон электросчетчика стоимостью 45 руб.; из сарая, непосредственно, пристроенного к дому и находящемуся с ним под одной крышей: кувалду стоимостью 100 руб., отвертку стоимостью 40 руб., шпатель стоимостью 35 руб., разводной ключ стоимостью 200 руб., а всего имущество на общую сумму 2375 рублей. Незаконно обратив похищенные предметы в свою собственность, Алейников А.В. вынес их из дома ФИО1 и перенес к себе домой, распорядившись похищенным, причинив ФИО1.материальный ущерб на общую сумму 2375 рублей.

Эпизод № 2 (кража у ФИО2.)

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена,
через несколько дней после кражи из дачного дома ФИО1., около 23
часов Алейников А.В., с целью кражи чужого имущества, выломав доски забора огорода, прошел во двор дачного дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Выставив стекло окна крыльца и сорвав навесной замок двери с крыльца в коридор, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, то есть противоправно
безвозмездно изъял: сняв со стены коридора, электросчетчик стоимостью 750 руб.; из передней комнаты дома блок питания телевизионной антенны стоимостью 110 руб.; из сарая, непосредственно пристроенного к дому и находящемуся с ним под одной крышей: алюминиевую флягу емкостью 38 л., стоимостью - 2500 руб., два алюминиевых бачка емкостью по 20 л., стоимостью по 1500 руб. каждый на сумму 3000 руб., железную флягу стоимостью 750 руб., алюминиевый бачек-кастрюлю стоимостью 2000 руб., электрокипятильник стоимостью 80 руб., ножницы стоимостью 40 руб., нож стоимостью 50 руб., а всего имущество на общую сумму 9280 рублей. Незаконно обратив похищенные предметы в свою собственность, Алейников А.В. вынес их из дома ФИО2 и перенес к себе домой, распорядившись похищенным, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9280 руб.

Эпизод № 3 (кража у ФИО3 от 11.02.2011г.)

11 февраля 2011 года, через несколько дней после кражи из дачного дома ФИО2., около 23 часов Алейников А.В., с целью кражи чужого имущества, через забор, занесенный снегом, прошел в огород и двор дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к бане, находящейся во дворе, с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал с двери навесной замок и незаконно проник в предбанник, откуда вынес две
раскладушки стоимостью по 200 рублей каждая, на общую сумму - 400 рублей. Указанные раскладушки Алейников А.В. закопал в снег рядом с баней, рассчитывая позже перенести их к себе домой.

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого
имущества из дачного дома ФИО3., Алейников А.В. подошел к крыльцу дома, с помощью принесенной с собой монтировки оторвал доски стены крыльца, а затем навесной замок двери с крыльца в сени дома и незаконно проник в дачный дом. Затем прошел в чулан, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял: пилу электрическую «STIGA» в заводской упаковке, стоимостью 5130 руб.; не менее 10 мотков проводов общей стоимостью 3000 руб.; с чердака: самовар стоимостью 2000 руб., а всего имущества на общую сумму 10130 рублей. Похищенные вещи Алейников А.В. сложил в мешок и сумку, которые вынес из дома, незаконно обратил в личную собственность и перенес к себе домой, распорядившись похищенным, а раскладушки оставил на территории участка ФИО3., отказавшись от их хищения.

Продолжая преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из дачного дома ФИО3., Алейников А.В., взяв с собой
гвоздодер, а так же санки и около 10 штук ключей от навесных замков,
вновь через забор, занесенный снегом, проник во двор дома ФИО3. Через ранее сделанный лаз в стене крыльца, проник в сени дома,
где с помощью принесенных с собой ключей, подобрав ключ, отпер
навесной замок двери из сеней в избу.

Отыскав в избе, тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно
изъял следующее имущество, принадлежащее ФИО3.: продукты питания: 3 кг. муки в пакетах стоимостью по 21 руб. за 1 кг. на сумму 63 руб.; 3 кг. развесных макарон в целлофановом пакете, стоимостью по 18 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 55 руб. 50 коп.; 2 кг. вермишели в пакете стоимостью за
пакет 55 руб.; 2 кг. риса развесного в пакете, стоимостью 32 руб. за 1 кг., на
сумму 64 руб.; 2 кг. гречки в пакете, стоимостью по 56 руб. за 1 кг., на
сумму 112 руб.; 11 металлических банок консервов: 4 банки печени с икрой трески по 250 гр. стоимостью по 40 руб., на сумму 160 руб., 4 банки мяса кур по 250 гр. стоимостью по 40 руб. на сумму 160 руб. и 3 банки сайры по 200 гр. стоимостью по 36 руб., на сумму 108 руб., всего консервов на сумму 428 руб.; 2 пакета по 3 кг. сахарного песка, общей массой 6 кг., стоимостью по 36 руб. за 1 кг., на сумму 216 руб.; а всего продуктов питания на сумму 993 руб. 50 коп. Предметы посуды: 2 алюминиевых сковороды стоимостью по 100 руб. на сумму 200 руб. и 4 дюралюминиевых сковороды стоимостью по 200 руб. на сумму 800 руб.; алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 420 руб.; дюралюминиевую утятницу с крышкой стоимостью 500 руб.; две алюминиевые миски стоимостью по 75 руб., на сумму 150 руб.; а всего
предметов посуды на сумму 2070 рублей. Бытовые предметы: электрокипятильник стоимостью 95 руб., два навесных дюралюминиевых умывальника стоимостью по 1000 руб., на сумму 2000 руб.; угловую полку из нержавеющей сетки стоимостью 900 руб. и двое больших ножниц стоимостью по 300 руб. каждые на сумму 600 руб.; а всего бытовых предметов на общую сумму 3595 рублей. Со стены избы снял и похитил электрический счетчик стоимостью 700 руб. и два автоматических выключателя, стоимостью по 60 руб., на сумму 120 рублей. Всего Алейников А.В. отыскал и сложил в мешки имущество на общую сумму 7478 руб. 50 коп., которое вынес на улицу и на санках перевез к себе домой, распорядившись похищенным, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7478 руб. 50 коп.

Продолжая преступный умысел, направленный на кражу чужого
имущества из дачного дома ФИО3 Алейников А.В., взяв с собой санки, снова тем же путем проник в дом ФИО3 где из чулана дома
похитил: электроутюг отечественного производства стоимостью 250 руб., 4
банки краски: 2 массой по 2 кг, стоимостью по 300 руб., две банки по 1 кг.,
стоимостью по 120 руб., на сумму 840 руб. и с чердака чулана 1 плетеную
корзину стоимостью 700 руб., а всего имущества на общую сумму 1790 руб. Похищенные вещи вынес на улицу и перевез на санках к себе домой, распорядившись похищенным, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей.

Всего в результате кражи, совершенной Алейниковым А.В. 11 февраля
2011 г. ФИО3. был нанесен материальный ущерб на общую сумму 19398 руб. 50 коп.

Эпизод № 4 (кража у ФИО3 от 17.02.2011г.)

17 февраля 2011 года около 23 часов Алейников А.В., с целью кражи чужого имущества, через забор, занесенный снегом, прошел во двор дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> где через ранее сделанный проем в стене крыльца незаконно проник в дом. Прошел в чулан, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял: два топора стоимостью по 150 руб. на сумму 300 руб., двуручную пилу стоимостью 150 руб., две ножовки по дереву стоимостью 600 руб. и 300 руб., на сумму 900 руб.; ножовку по металлу стоимостью 350 руб.; механическую ручную дрель стоимостью 300 руб.; клещи стоимостью 100 руб.; пассатижи стоимостью 250 руб.; молоток стоимостью 150 руб., 5 гаечных ключей стоимостью по 35 руб. каждый, на сумму 175 руб.; столовый нож из нержавеющей стали стоимостью 100 руб.; точило для ножей стоимостью 100 руб.; ножницы по металлу стоимостью 250 руб.; два газовых ключа стоимостью по 400 руб. на сумму 800 руб., два разводных ключа стоимостью по 400 руб. на сумму 800 руб.; плоскогубцы стоимостью 150 руб., 4 отвертки стоимостью по 50 руб. на сумму 200 руб.; с чердака одну плетеную корзину стоимостью 700 руб. Всего из чулана и чердака похитил имущества на общую сумму 5775 руб. Затем прошел в сарай, непосредственно пристроенный к дому и находящийся с ним под одной крышей, откуда похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял: самодельный удлинитель длиной 60 м. стоимостью 2400 руб., хозяйственную сумку из ткани стоимостью 50 руб., две раскладушки стоимостью по 150 руб. на сумму - 300 руб., алюминиевую флягу емкостью 38 л. стоимостью - 2500 руб., и 10 мешков из пластиковых нитей стоимостью по 20 руб. за мешок, на сумму 200 руб., а всего из сарая имущества на сумму 5450 руб.

Похищенное имущество сложил в мешки и вынес из дома. Затем похитил две раскладушки, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, вынесенные им 11 февраля 2011 г. из предбанника и спрятанные в сугробе. Раскладушки и мешки с похищенным из дома имуществом, вынес со двора дома ФИО3 сложил на свои санки и привез к себе домой, распорядившись похищенным, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11625 руб.

Эпизод № 5 (кража у ФИО3. от 18.02.2011г.)

18 февраля 2011 года около 23 часов Алейников А.В., с целью кражи чужого имущества, пройдя через забор, занесенный снегом, прошел во двор дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где через ранее сделанный им проем в стене крыльца, вновь незаконно проник в дом. Прошел в чулан, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял: водяной насос «Малыш» в упаковочной коробке, стоимостью 800 руб.; механическую мясорубку стоимостью 400 руб.; ручной железный рубанок стоимостью 350 руб.; настенный электрический светильник стоимостью 150 руб.; зонт раскладной стоимостью 50 руб.; соединительный шнур белого цвета от чайника стоимостью 80 руб., электропаяльник стоимостью 200 руб., и с
чердака плетеную корзинку стоимостью 700 руб., пакет, в котором находились металлические крышки: 100 шт. с уплотнительными резинками, стоимостью по 4 руб. на сумму 400 руб., и 57 резьбовых крышек стоимостью по 6 руб., на сумму 342 руб., всего крышек похищено на сумму 742 руб., а также пакет, в котором находилось 39 пакетов с различными семенами, стоимостью по 10 руб., на сумму 390 руб. Всего было похищено имущество на общую сумму 3862 руб.

Похищенное имущество Алейников А.В. сложил в корзину и мешок и вынес из дома, сложил на санки и привез к себе домой, распорядившись
похищенным, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую
сумму 3862 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Алейников А.В. вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алейников А.В. подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Потерпевшие ФИО1. и ФИО2. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 о дне рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом (Т.2 л.д.152), в судебное заседание не явилась, на стадии предварительного следствия обращалась с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (Т.2 л.д.53).Суд находит возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей ФИО3

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Поляков Е.А. ходатайство подзащитного поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алейников А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого Алейникова А.В. по каждому из пяти совершенных преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд находит правильной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого (т.2 л.д.15-19, 34-38, 41-43,45,47-48,50).

Руководствуясь ст.10 УК РФ наказание подсудимому суд назначает с учетом изменений в Уголовный кодекс РФ, внесенных Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, мотивы и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Алейников А.В. полностью признал свою вину; на протяжении всего производства по уголовному делу давал последовательные и правдивые показания, чем способствовал расследованию по делу; в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного больше не повторит и возместит причинный потерпевшим вред; ранее дважды судим за тяжкие преступления; характеризуется удовлетворительно; преступления относятся к категории тяжких, но тяжких последствий по делу не наступило; материальный ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенных вещей; потерпевшие на строгом осуждении не настаивают.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, соответственно учитывается одна имеющаяся судимость за тяжкое преступление.

Опасный рецидив преступлений суд согласно ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции нормы уголовного закона с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом того, что подсудимому необходимо возместить причинный потерпевшим вред, подсудимый не трудоустроен, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не усматривает необходимости в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассмотрев вопрос о применении ст.73 УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, позиции потерпевших находит возможным назначение условного осуждения с установлением длительного испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. К такому решению суд приходит, учитывая позицию государственного обвинителя, считающего возможным условное осуждение, позицию потерпевших, не настаивающих на суровом осуждении. Кроме того подсудимому необходимо загладить причиненный преступлениями вред, что затруднительно в условиях отбывания наказания в исправительном учреждении.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлениями вреда потерпевшему ФИО2. в сумме 5500 рублей и потерпевшей ФИО3. в сумме 5983 рубля 50 копеек. Подсудимый Алейников А.В. исковые требования признал в полном объеме.

Суд находит, что гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку причиненный преступлениями вред в полном объеме не возмещен.

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер - необходимо уничтожить как орудие преступления; смятые сковороду, крышку, миску и флягу - необходимо уничтожить как не представляющие ценности; вещи, являвшиеся предметами хищений, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших необходимо оставить у потерпевших; паспорт электросчетчика и руководство по эксплуатации электропилы - необходимо возвратить потерпевшей ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алейникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО1.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО2 - лишение свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО3 от 11.02.2011г.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО3 от 17.02.2011г.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО3 от 18.02.2011г.) - лишение свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Испытательный срок Алейникову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Алейникова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алейникову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО2. и ФИО3 удовлетворить полностью.

Взыскать с Алейникова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Алейникова А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного вреда 5983 (Пять тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: гвоздодер - уничтожить как орудие преступления; смятые сковороду, крышку, миску и флягу - уничтожить как не представляющие ценности; вещи, являвшиеся предметами хищений, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших - оставить у потерпевших; паспорт электросчетчика и руководство по эксплуатации электропилы - возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Гусев