покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большое Мурашкино « 10» марта 2011 года

Судья Большемурашкинского районного суда Нижегородской области Миронова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Большемурашкинского района Судоргина А.А.,

подсудимых: Лутохина А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого: 1) 04.05.2005 года Альметьевским городским судом Республики Татарстан по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на срок 1 год, регистрации не имеющего, проживающего: <адрес>

Яшкова И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

защитников: Ершова Д.В., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 74752, Кузьменкова А.К., предоставившего удостоверение № 1674 и ордер № 74753,

при секретаре Забавиной Н.М.,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лутохина А.В. и Яшкова И.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лутохин А.В. и Яшков И.А. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

28.11.2010 года в дневное время Лутохин А.В., имея умысел на совершения хищения чужого для него имущества, путем свободного доступа, придя на территорию фермы ЗАО «имени Ленина», расположенную на северной окраине <адрес>, где собрав в кучи небольшие предметы из черного металла лежавшие вокруг двора № 4 фермы, приготовил их для кражи. Продолжая свой умысел на хищение чужого имущества, около 21 часа 28.11.2010 года, Лутохин А.В., решил привлечь к совершению данного преступления своего знакомого Яшкова И.А., для чего предложил последнему совершить совместно хищение предметов из черного металла, находящихся на территории фермы ЗАО «имени Ленина». Яшков И.А., сознавая преступный характер предложения Лутохина, согласился вступив с ним в преступный сговор. С той же целью около 21 часа 28 ноября 2010 года, Лутохин А.В. решил привлечь к совершению данного преступления своего знакомого ФИО2 в собственности которого имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, для чего попросил последнего на своем автомобиле перевезти предметы из черного металла с территории фермы ЗАО «имени Ленина», пообещав заплатить за перевозку деньги, но не посвящая его в то, что их действия не правомерны. После чего Лутохин и Яшков, предварительно сговорившись на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совместно с ФИО2 не посвященным в преступные планы Лутохина и Яшкова, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> приехали на территорию фермы ЗАО «имени Ленина», расположенную на северной окраине <адрес>, откуда, действуя совместно, с корыстной целью, тайно похитили, то есть противоправно безвозмездно изъяли две кормовые колоды, стоимостью по 7500 рублей весом по 150 кг на общую сумму 15000 рублей, корпус малого редуктора транспортера ТСН 3 02 весом 10 кг., стоимостью 4000 рублей и предметы, представляющие ценность как лом черного металла: железную трубу, диск заднего колеса трактора «Белорус», три отрезка цепей транспортера, металлическую раму - «козелок» и другие предметы из черного металла, общей массой 900 кг, стоимостью по 5000 рублей за 1 тонну, на сумму- 4500 рублей, стоимостью 23500 рублей, принадлежащие ЗАО «имени Ленина». Указанные предметы Лутохин и Яшков, действуя совместно, вдвоем погрузили в автомобиль ФИО2 и вывезли с территории фермы ЗАО «имени Ленина», но преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимые Лутохин А.В., Яшков И.А. свою вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лутохин А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Подсудимый Яшков И.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего ФИО1 ходатайство подсудимых поддержал, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Представитель государственного обвинения ходатайство подсудимых поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ершов Д.В. ходатайство подзащитных поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кузьменков А.К. ходатайство подзащитных поддержал и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Лутохин А.В., Яшков И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органы предварительного следствия правильно квалифицировали содеянное Лутохиным А.В. и Яшковым И.А. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Судом оглашены сведения о личности подсудимых (т.1 л.д. 75, 78-81, 83-88, 90-92, 94-96, 98-99, 101-103, 105-107, 109; 115, 118-120, 122-123, 125-128, 130).

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, их семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, их роль в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Лутохин А.В. и Яшков И.А. полностью признают свою вину, в содеянном раскаиваются, заверили суд, что подобного больше не повторят, совершили преступление средней тяжести, добровольно возместили материальный ущерб, представитель потерпевшего не настаивает на строгом осуждении, претензий материального характера к подсудимым не имеет. Лутохин совершил преступление в условиях рецидива, в период условного отбывания наказания по приговору Большемурашкинского районного суда от 11.12.2009 года.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Лутохину А.В., Яшкову И.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, Яшкову И.А. наличие <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает, что преступление Лутохиным А.В. совершено в условиях рецидива.

Рецидив преступлений суд согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

Установив смягчающие обстоятельства, суд в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных (Лутохина, Яшкова), их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, назначает наказание в пределах санкции ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, не применяя положения ст. 64 УК РФ.

Обсудив вопрос о назначении альтернативных видов наказания Лутохину А.В. и Яшкову И.А. суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что такой вид наказания как штраф, является справедливым и достаточным для их исправления и осознания вины.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правиламназначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Следовательно условное осуждение Лутохина А.В. по приговору Большемурашкинского районного суда от 11.12.2009 года должно быть отменено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу приобщены вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, предметы из черного металла.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лутохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Большемурашкинского районного суда Нижегородской области от 11.12.2009 года, направив Лутохина А.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 2(Два) года (Два) месяца.

Приговор Большемурашкинского районного суда от 10.03.2011 года отбывать самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лутохину А.В. избрать в виде заключения под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Лутохину А.В. исчислять с 10.03.2011 года.

Признать Яшкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания Яшкову И.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яшкову И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, предметы из черного металла - оставить у собственников

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Миронова