уголовное дело по п.а ч. 2 ст. 158 ( 6 эпиззодов) , ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большое Мурашкино                                                              24 июля 2012 года

Большемурашкинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гусева И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большемурашкинского района Золотарева А.И.,

подсудимого: АСМЫКОВИЧА А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Сергачского районного суда Нижегородской области от 30.04.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к <данные изъяты>, освобожден 27.02.2010г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена;

защитника Агапова С.В., предоставившего удостоверение № 27 и ордер № 39413,

при секретаре Грачевой Н.Н.,

а так же с участием 7 потерпевших,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асмыковича А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 28 на 29 декабря 2011 года Асмыкович А.А. с умыслом на хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в автомашинах, оставляемых гражданами на улице, действуя по предварительному сговору с Ю.. и несовершеннолетним Х.. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением Ю. приехали в р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области. 29 декабря 2011 года около 01 часа ночи, реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Асмыкович А.А., Х.и Ю. остановились возле принадлежащего потерпевшему 1 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , который стоял около дома № 5 6-го Микрорайона р.п.Б.Мурашкино
Большемурашкинского района Нижегородской области. Осуществляя совместный преступный умысел, Асмыкович А.А. и Х. согласно распределенным между ними ролям, подошли к указанному автомобилю, а Ю. остался в салоне своего автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Асмыкович А.А., открыв дверку автомобиля, проник в салон, откуда похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял <данные изъяты>, которую передал находящемуся рядом Х.. После этого Асмыкович А.А., открыв заднюю дверку автомобиля, похитил с задней полки салона автомобиля <данные изъяты> Похищенное из автомобиля потерпевшего 1 имущество Асмыкович А.А., и Х. перенесли к автомобилю Ю. и положили в багажник автомобиля, и в последующем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 4 214 рублей 76 копеек.

29 декабря 2011 года около 01 часа ночи, после совершения кражи из
автомашины потерпевшего 1., находясь в 6 микрорайоне рабочего поселка Большое Мурашкино Нижегородской области, реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Асмыкович А.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним Х.и Ю.. подошли к принадлежащему потерпевшему 2 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак находящемуся на улице около дома № 4 6-го микрорайона р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области. Осуществляя совместный преступный умысел, Асмыкович А.А. и Х. подошли к автомобилю, а Ю. остался в салоне своего автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Х. остался стоять возле автомобиля, а Асмыкович А.А., открыв с помощью имеющегося у него при себе складного ножа водительскую дверку автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял, <данные изъяты>, которую передал Х. Похищенное из автомобиля потерпевшего 2 имущество Асмыкович А.А., и Х. перенесли к автомобилю Ю. положили в багажник автомобиля, и в последующем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2. материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

29 декабря 2011 года около 01 часа ночи после совершения краж из
автомашин потерпевших 1 и 2К, Асмыкович А.А., реализуя
вновь возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, не посвящая в свои планы Х. и Ю., подошел к принадлежащему Б., находящемуся в пользовании потерпевшего 3, автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак который стоял около дома № 5 6-го микрорайона р.п. Б.Мурашкино Большемурашкинского района Нижегородской области, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из незапертого багажника автомобиля тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял <данные изъяты>, принадлежащую гражданину потерпевшему 3. Похищенное из автомобиля имущество Асмыкович А.А. перенес к автомобилю Ю.., положил в багажник автомобиля и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 3. материальный
ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В ночь с 03 на 04 марта 2012 года Асмыкович А.А. с умыслом на хищение чужого имущества, а именно имущества, в том числе бензина, находящегося в автомашинах, оставляемых гражданами на улице, по предварительному сговору с Ю.. и П. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением Ю. приехали в с.Белка Княгининского района Нижегородской области. 04 марта 2012 года около 01 часа ночи, реализуя преступный умысел, Асмыкович А.А., Ю.и П. остановились возле принадлежащего потерпевшей 4 автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , который стоял около дома № 3 ул. Молодежная с.Белка Княгининского района Нижегородской области. Согласно распределенным между собой ролям Асмыкович А.А., взяв из багажника автомобиля Ю. пустую канистру и шланг, вместе с П. подошли к автомобилю, а Ю. остался в салоне своего автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Асмыкович А.А. путем свободного доступа из автомашины тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял, <данные изъяты>, слив его из бензобака с помощью шланга в канистру. Канистру с бензином Асмыкович А.А. передал П.., который отнес ее в багажник автомобиля Ю.. После этого Асмыкович А.А. проник путем свободного доступа через незапертую дверь в салон автомобиля, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял <данные изъяты>, а П.. находясь рядом с автомобилем, наблюдал за окружающей обстановкой. Похищенную автомагнитолу Асмыкович А.А. с П.. перенесли к автомобилю Ю.. и положили в багажник автомобиля, и в последующем распорядились ею по своему усмотрению, а похищенный бензин Ю. использовал для поездок на своем автомобиле, причинив тем самым потерпевшей 4 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В ночь с 05 на 06 марта 2012 года Асмыкович А.А. с умыслом на хищение чужого имущества, а именно имущества, в том числе бензина, находящегося в автомашинах, оставляемых гражданами на улице, по предварительному сговору с Ю., П. и Х. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Ю.. приехали в р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области. 06 марта 2012 года около 01 часа ночи, реализуя преступный умысел, Асмыкович А.А. по предварительному сговору с Ю., П. и Х. остановились возле находящегося в пользовании потерпевшего 5, автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак стоявшего на улице около дома № 98 «а» по ул.Первомайская р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области. Согласно распределенным между собой ролям, Асмыкович А.А., П. и Х. взяв из багажника автомобиля Ю. пустые канистры и шланг, подошли к автомобилю, а Ю. остался в салоне своего автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Асмыкович А.А. путем свободного доступа из автомашины тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял, <данные изъяты> принадлежащего потерпевшему 5., слив его из бензобака с помощью шланга в канистры, канистры с бензином передал П. и Х. которые отнесли канистры с бензином к автомобилю Ю. и залили похищенный бензин в бак автомобиля Ю.., тем самым распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему 5 материальный ущерб на общую сумму 375 рублей.

06 марта 2012 года около 01 часа 30 минут ночи, после совершения кражи
из автомашины потерпевшего 5 реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Асмыкович А.А. по предварительному сговору с Х., Ю. и П. с целью совершения хищения имущества граждан из автомашин, стоявших на улице, проехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Ю.. по ул.Первомайская р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области и по предложению Асмыковича А.А. остановились возле находящегося в пользовании потерпевшего 6 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоявшего на улице около дома № 4 по ул.Первомайская р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области. Согласно распределенным между собой ролям, Асмыкович А.А., П. и Х.., взяв из багажника автомобиля Ю. пустые канистры и шланг, подошли к автомобилю, а Ю. остался в салоне своего автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае опасности. Асмыкович А.А. путем свободного доступа из автомашины тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял, <данные изъяты>, слив его из бензобака с помощью шланга в канистры. Канистры с бензином Асмыкович А.А. передал П, и Х. которые отнесли канистры с бензином к автомобилю Ю. и залили его в бак автомобиля Ю. После этого Асмыкович А.А. проник через незапертую дверь в салон автомобиля, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял, <данные изъяты>, которые также передал П.. П. перенес колонки в багажник автомобиля Ю,, после чего возвратился к автомашине <данные изъяты>. В то же время Х. действуя по предварительному сговору с Асмыковичем А.А., Ю, и П.., тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял <данные изъяты>. После этого Асмыкович А.А. тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял с потолка салона автомобиля <данные изъяты>, которые незаконно обратив в свою собственность, перенес в багажник автомобиля Ю. Затем Асмыкович, действуя совместно с П. открыли капот автомобиля, откуда тайно похитили, то есть противоправно безвозмездно изъяли <данные изъяты>. Похищенное имущество Асмыкович А.А., П.и Х. перенесли в автомашину Ю. и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему 6 материальный ущерб на общую сумму 6 655 рублей.

06 марта 2012 года около 02 часов ночи, после совершения кражи из
автомашины потерпевших 5 и 6 реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого, Асмыкович А.А. по
предварительному сговору с Х., Ю. и П.. поехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Ю. по улицам р.п.Б.Мурашкино Нижегородской области с целью совершения хищения имущества граждан из автомашин, стоявших на улице, и по предложению Асмыковича А.А. остановились возле принадлежащего потерпевшей 7 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоящего около дома № 155 по улице Свободы р.п.Б.Мурашкино Большемурашкинского района Нижегородской области. Согласно распределенным между собой ролям, осуществляя совместный преступный умысел, Асмыкович А.А. и П. подошли к автомобилю <данные изъяты> а Ю. и Х.. остались в салоне автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения в случае возникновения опасности. Асмыкович А.А. совместно с П.., подойдя к автомобилю <данные изъяты>», через незапертый багажник автомобиля, тайно похитили, то есть противоправно безвозмездно изъяли, <данные изъяты>которые отнесли в салон автомобиля Ю. Затем Асмыкович, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, то есть противоправно безвозмездно изъял, <данные изъяты> Похищенное имущество Асмыкович А.А. и П.. перенесли в автомашину Ю, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей 7. материальный
ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Постановлением Большемурашкинского районного суда от 19.07.2012г. уголовное преследование в отношении Ю., Х. и П. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон (т.4 л.д.212-219).

Подсудимый Асмыкович А.А. в судебном заседании вину признал полностью. Пояснил, что вечером 28.12.2011г. в г.Сергаче он предложил своим знакомым Ю. и Х. съездить в р.п.Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. Ю. и Х. согласились, все вместе поехали на машине Ю.. Подъехали к автомашине <данные изъяты> потерпевшего 1 Ю. остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с Х. пошли к автомашине <данные изъяты> Он проник в салон автомашины, а Х. стоял рядом. Он снял в автомашине магнитолу и колонки, которые с Х. отнесли в машину Ю.. Затем снова с Х. пошли по двору. Увидели автомашину <данные изъяты> Он открыл водительскую дверь ножом. Снял медиастанцию. С Х. отнесли все в машину Ю. Затем один пошел по двору, Ю. и Х. остались в своей машине. Увидел автомашину <данные изъяты>, из незапертого багажника которой взял болгарку.

04 марта 2012 года вечером он вновь предложил Ю, и П. съездить в Княгининский район, чтобы слить бензин из чужих машин. В с.Белка увидели автомашину <данные изъяты>. Ю. остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с П. слили в канистру 10 литров бензина и взяли из машины автомагнитолу.

5 марта 2012 года вечером он вновь предложил поехать в Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. На улице увидели автомашину <данные изъяты> потерпевшего 5 Ю, остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с Х. и П. слили 15 литров бензина. Он сливал бензин в канистры, а остальные переносили его в машину Ю.. Затем поехали по улице и увидели автомашину потерпевшего 6. С нее слили 20 литров бензина, а также сняли аудиодинамики, плафон освещения салона, аккумуляторную батарею, взяли инструменты и различные вещи. Потом поехали дальше и увидели автомашину <данные изъяты> Из незапертого багажника он вытащил полку с динамиками и магнитолу.

Ущерб всем потерпевшим они возместили.         

Судом исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

Потерпевший 2 показал, что в одну из ночей конца декабря 2011 года из его автомашины, припаркованной около дома, была похищена медиастанция. Около машины он обнаружил обломленный складной нож. Писать заявление в полицию он не стал. В последствии к нему обратились сами сотрудники полиции и пояснили, что выявили факт кражи из его машины. Ущерб ему возмещен, на суровом осуждении он не настаивает.

Потерпевший 3. показал, что в ночь на 29.12.2011г. из незапертого багажника его автомашины, припаркованной около дома, была похищена шлифовальная машинка (болгарка). В последствии ущерб ему был возмещен, на строгом осуждении не настаивает.

Потерпевшая 4. показала, что 04.03.12г. утром не смогли с мужем завести автомашину, т.к. в ней не оказалось бензина. Кроме слитого бензина из автомашины пропала магнитола. Ущерб ей возмещен на строгом осуждении не настаивает.

Потерпевший 5. показал, что вечером 5.03.2012г. заправил в свою автомашину 15 литров бензина и поставил ее около дома. Крышка бака запиралась на ключ. 06.03.12г. около 3 часов утра собрался ехать на машине и увидел, что горит лампа резерва топлива, т.е. из машины был слит бензин. Около машины были следы обуви, а также отпечаток от канистры. Считает, что инициатор преступления должен быть наказан. Ущерб ему возмещен.

Потерпевший 6 показал, что утром 06.03.12г. увидел, что дверка его автомашины открыта. Из автомашины пропали акустические колонки, аккумулятор, лампа салона, колесные колпаки, и другие вещи. Также был слит бензин в количестве 20 литров. Ущерб ему возмещен, на строгом осуждении не настаивает.

Свидетель обвинения 1. показала, что около 2 часов ночи 6.03.12г. проснулась от громких разговоров с улицы. В окно увидела, что под фонарем стояла темная автомашина, ориентировочно марки <данные изъяты> с передним приводом. Увидела номер автомашины Также увидела, что у стоявшей около дома автомашины <данные изъяты> принадлежащей ее дочери, приоткрыта дверка. С мужем вышли из дома и обнаружили, что из машины дочери пропала магнитола и колонки.

Ю.., допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого (уголовное преследование прекращено за примирением сторон), показал, что вечером 28.12.2011г. в г.Сергаче Асмыкович предложил ему и Х. съездить в р.п.Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. Они согласились, все вместе поехали на его машине. Подъехали к автомашине <данные изъяты> потерпевшего 1 Он остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а Асмыкович с Х. пошли к автомашине <данные изъяты>. Вскоре они что-то принесли и положили в багажник. В последствие он увидел там медиастанцию, магнитолу, колонки и болгарку.

04 марта 2012 года вечером Асмыкович вновь предложил ему и П. съездить в Княгининский район, чтобы слить бензин из чужих машин. В с.Белка увидели автомашину <данные изъяты>. Он остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а Асмыкович с П. сходили к машине и принесли бензин в канистре и автомагнитолу.

5 марта 2012 года вечером Асмыкович вновь предложил поехать в Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. Он остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а Асмыкович, Х. и П. несколько раз ходили во дворы, приносили бензин в канистрах и вещи, которые складывали в багажник. Затем на улице увидели автомашину <данные изъяты> Они с П. остались в машине, а Асмыкович с Х, сходили к машине <данные изъяты> принесли оттуда магнитолу и колонки.

Ущерб всем потерпевшим они возместили.

Х, допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого (уголовное преследование прекращено за примирением сторон), показал, что вечером 28.12.2011г. в г.Сергаче Асмыкович предложил ему и Ю, съездить в р.п.Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. Они согласились, все вместе поехали на машине Ю.. Подъехали к автомашине <данные изъяты> потерпевшего 1 Ю. остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с Асмыковичем пошли к автомашине <данные изъяты> Асмыкович проник в салон автомашины, а он стоял рядом. Асмыкович снял в автомашине магнитолу и колонки, которые они отнесли в машину Ю.. Затем снова с Асмыковичем пошли по двору. Увидели автомашину <данные изъяты> Асмыкович открыл водительскую дверь, проник в машину и снял медиастанцию, которую они отнесли в машину Ю,.

5 марта 2012 года вечером Асмыкович вновь предложил поехать в Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. На улице увидели автомашину <данные изъяты> потерпевшего 5 Ю. остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с Асмыковичем и П. слили 15 литров бензина. Асмыкович сливал бензин в канистры, а они с П. переносили его в машину Ю.. Затем поехали по улице и увидели автомашину потерпевшего 6. С нее слили 20 литров бензина, а также сняли аудиодинамики, плафон освещения салона, аккумуляторную батарею, взяли инструменты и различные вещи. Потом поехали дальше и увидели автомашину <данные изъяты> Из незапертого багажника Асмыкович вытащил полку с динамиками и магнитолу.

Ущерб всем потерпевшим они возместили.

П. допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого (уголовное преследование прекращено за примирением сторон), показал, что вечером 04 марта 2012 года Асмыкович предложил ему и Ю. съездить в Княгининский район, чтобы слить бензин из чужих машин. В с.Белка увидели автомашину <данные изъяты> Ю. остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с Асмыковичем сходили к машине и слили из нее бензин в канистру. Также Асмыкович проник в салон машины и вытащил оттуда магнитолу. Бензин и магнитолу они принесли в машину Ю..

5 марта 2012 года вечером Асмыкович вновь предложил поехать в Б.Мурашкино, чтобы слить бензин из чужих автомашин. Ю. остался в своей машине наблюдать за обстановкой, а они с Асмыковичем и Х. слили 15 литров бензина. Асмыкович сливал бензин в канистры, а они с Х. переносили его в машину Ю.. Затем поехали по улице и увидели автомашину потерпевшего 6. С нее слили 20 литров бензина, а также сняли аудиодинамики, плафон освещения салона, аккумуляторную батарею, взяли инструменты и различные вещи. Потом поехали дальше и увидели автомашину «<данные изъяты> Из незапертого багажника Асмыкович вытащил полку с динамиками и магнитолу.

Ущерб всем потерпевшим они возместили.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ с учетом согласия сторон судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевший 1. на допросе 26.01.12г. пояснил, что в ночь с 28 на 29 декабря 2011 года из его автомашины <данные изъяты> стоящей около дома, были похищены автомедиастанция и колонки (Т.1 л.д.81-82). На дополнительном допросе 24.04.12г. потерпевший 1 показал, что в середине апреля 2012г. к нему подходили Асмыкович, Ю. и Х., которые просили прощения за совершенную кражу. Также подсудимые выплатили ему компенсацию 4000 рублей и установили новые колонки в автомашине. Претензий к подсудимым не имеет (т.1 л.д.109).

Свидетель обвинения 2 на допросе 28.03.12г. показал, что 04.03.12г. утром вышел к дому, чтобы прогреть автомашину. Дверка автомашины была приоткрыта. Около бака были следы, было видно, что сливали бензин. Также из машины пропала магнитола. 21.03.12г. к его жене подходили молодые парни из г.Сергача, сказали, что это они совершили кражу и предложили возместить ущерб (Т.1 л.д.170-171).

Свидетель обвинения 3. на допросе 04.04.2012г. показал, что у его дочери потерпевшей 7. имеется автомашина <данные изъяты> которую дочь оставляет ночью около дома. 5 марта 2012 года он ездил на автомашине дочери и оставил ее около дома, дверки на ключ не запер. 6 марта 2012 года около 2 часов 30 минут его разбудила жена и сообщила, что к машине подходили незнакомые парни. Он вышел на улицу и увидел, что водительская дверка машины приоткрыта. Из машины пропали автомагнитола и колонки (Т.2 л.д.10-11).

Свидетель обвинения 4 на допросе 09.04.2012г. показал, что является оперуполномоченным отдела полиции по обслуживанию Большемурашкинского района. При работе по делу о хищениях имущества из автомашин жителей р.п.Б.Мурашкино была установлена причастность к преступлениям Асмыковича, Ю., Х. и П.. Асмыкович выдал ему в присутствии понятых похищенные из автомашин вещи. Эти вещи он готов выдать для приобщения к материалам дела (Т.2 л.д.36-37).

Судом исследованы письменные доказательства по делу:

- протокол осмотра места происшествия от 29.12.2011г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшего 1 (Т.1 л.д.62-68);

- справка об оценке № 6 от 05.01.12г., согласно которой общая стоимость похищенных у потерпевшего 1 автомедиастанции и колонок составляет 4214 рублей 76 копеек (Т.1 л.д.78-79);

- протокол явки с повинной от 22.03.2012г., согласно которому Х. обратился в полицию и сообщил о том, что в конце декабря 2011 года совместно с Асмыковичем и Ю. совершил кражу из автомашины <данные изъяты> (Т.1 л.д.112);

- протокол изъятия вещей от 22.03.2012г., согласно которому Асмыкович А.А. добровольно выдал похищенную у потерпевшей 2 медиастанцию (Т.1 л.д.116);

- справка от 21.03.12г., согласно которой стоимость медиастанции потерпевшей 2. составляет 5800 рублей (Т.1 л.д.117);

- протокол осмотра места происшествия от 03.04.12г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшей 2., изъят сломанный складной нож (Т.1 л.д.124-127);

- протокол осмотра от 03.04.12г., согласно которому осмотрен изъятый складной нож (Т.1 л.д.128-130);

- протокол явки с повинной от 20.03.12г., согласно которому Асмыкович А.А. обратился в полицию и сообщил о хищении им болгарки из автомашины <данные изъяты> (Т.1 л.д.134);

- справка от 26.03.12г., согласно которой стоимость болгарки потерпевшего 3 . составляет 2000 рублей (Т.1 л.д.141);

- протокол осмотра места происшествия от 18.04.2012г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшего 3. (Т.1 л.д.151-154);

- протокол осмотра места происшествия от 20.03.12г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшей 4. (Т.1 л.д.156-157);

- протокол предъявления предметов на опознание от 23.04.12г., согласно которому потрепевшая 4 опознала как похищенную у нее автомагнитолу, добровольно выданную Асмыковичем А.А. (Т.1 л.д.169);

- справка от 21.03.12г., согласно которой стоимость автомагнитолы потерпевшей 4. составляет 3200 рублей (Т.1 л.д.171);

- протокол осмотра от 28.03.12г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшей 4 (Т.1 л.д.172-177);

- справка от 21.03.12г., согласно которой стоимость бензина АИ-92 составляет 25 рублей за 1 литр (Т.1 л.д.190);

- протокол осмотра места происшествия от 03.04.12г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшего 5 (Т.1 л.д.197-200);

- справки о стоимости вещей похищенных у потерпевшего 6. (Т.1 л.д.208-215,224-227);

- протокол осмотра места происшествия от 03.04.12г., согласно которому осмотрена автомашина потерпевшего 6. (Т.1 л.д.228-233);

- протокол осмотра места происшествия от 06.03.12г., согласно которому осмотрена местность около дома потерпевшей 7., изъяты следы обуви (Т.1 л.д.243-249);

- справка о стоимости магнитолы потерпевшей 7. (Т.1 л.д.250);

- протокол осмотра места происшествия от 19.03.2012г., согласно которому осмотрена автомашина Ю. обнаружены и изъяты похищенные у потерпевших вещи (Т.2 л.д.23-34);

- протокол изъятия от 19.03.12г., согласно которому Асмыкович А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции похищенные вещи (Т.2 л.д.35);

- протокол выемки от 09.04.12г., согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОП по обслуживанию Большемурашкинского района Г. проведена выемка похищенных у потерпевших предметов, которые ему ранее выдал Асмыкович А.А. (Т.2 л.д.40);

- протокол осмотра от 09.04.2012г., согласно которому осмотрены изъятые у Г. предметы (л.д.41-46);

- протокол осмотра от 09.04.2012г., согласно которому осмотрены предметы изъятые из автомашины Ю,. (Т.2 л.д.47-50);

- протокол выемки от 10.04.2012г., согласно которому у Асмыковича А.А. изъяты ботинки (Т.2 л.д.82);

- протокол осмотра от 10.04.2012г., согласно которому осмотрены ботинки Асмыковича А.А. (Т.2 л.д.83);

- заключение трасологической экспертизы № 10 от 16.04.2012г., согласно которому след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из автомашины потерпевшей 7., мог быть оставлен подошвенной частью ботинок, изъятых у Асмыковича А.А. (Т.2 л.д.131-137);

- заключение судебно-психиатрической экспертизы № 668 от 16.04.2012г., согласно которому Асмыкович А.А. не выявляет признаков психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера неустойчивого типа, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.2 л.д.164-165).

Судом оглашены сведения о личности подсудимого Асмыковича А.А. (Т.2 л.д.207-244, Т.3 л.д.1-23).

Суд, обсудив в совокупности собранные по делу доказательства, пришел к убеждению, что вина подсудимого Асмыковича А.А. полностью доказана.

Действия подсудимого Асмыковича А.А. органами следствия квалифицированы по 6 эпизодам п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (эпизоды краж у потерпевших 1,2,4,5,6,7.) и по 1 эпизоду ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (кража у потерпевшего 3.). Данную квалификацию суд считает правильной.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, мотивы и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Асмыкович А.А. характеризуется посредственно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, рецидива преступлений в его действиях не имеется; шесть совершенных преступлений относятся к категории преступлений средней тяжести, одно к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило; на протяжении всего расследования по делу Асмыкович А.А. давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений; по эпизоду кражи у потрепевшего 3 Асмыкович обращался с явкой с повинной; материальный ущерб всем потерпевшим возмещен, потерпевшие не настаивают на суровом осуждении, обращались с ходатайствами о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Смягчающими обстоятельствами суд признает:

- по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной (по эпизоду кражи у потерпевшего 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- по п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается роль подсудимого в совершении групповых преступлений. Асмыкович являлся инициатором и активным исполнителем преступлений.

Обсудив вопрос о назначении конкретного вида и размера наказания подсудимому, суд считает, что ему по всем эпизодам преступлений необходимо назначить наказание в пределах санкций ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершении преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за инкриминируемые подсудимому преступления, суд не усматривает, т.е. положения ст.64 УК РФ применению не подлежат.

Также суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

      Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в следующем порядке: <данные изъяты>

При производстве по уголовному делу понесены судебные издержки. В силу ч.2 ст.132 УПК РФ с Асмыковича А.А. в порядке регресса в доход федерального бюджета подлежат взысканию суммы выплаченные защитникам по назначению: 5370 рублей за защиту на стадии предварительного следствия (Т.3 л.д.121) и 5960 рублей за защиту на стадии судебного разбирательства (Т.5 л.д.7), а всего 11330 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСМЫКОВИЧА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего 1.) - 200 (Двести) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшей 2.) - 200 (Двести) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего 3.) - 100 (Сто) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшей 4.) - 200 (Двести) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего 5.) - 200 (Двести) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего 6.) - 200 (Двести) часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшей 7.) - 200 (Двести) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Асмыковичу А.А. наказание в виде 450 (Четырехсот пятидесяти) часов обязательных работ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асмыковичу А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомедиастанцию <данные изъяты>

Взыскать с Асмыковича А.А. в порядке регресса в доход федерального бюджета судебные издержки, понесенные на оплату труда защитников по назначению, в сумме 11330 (Одиннадцать тысяч триста тридцать) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.Г. Гусев