Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

с.Б.Болдино                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Большеболдинский районный суд <адрес> в составе федерального судьи ФИО2

при секретаре Туршатовой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО6

подсудимого Кондраченкова И.П.

защитника подсудимого ФИО8, представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондраченкова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>.
<адрес>, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ     

                                                   УСТАНОВИЛ:

        Кондраченков И.П. виновен в причинении ДД.ММ.ГГГГ смерти по неосторожности ФИО4 в лесополосе около <адрес> <адрес>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кондраченков И.П. и ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, приехали в лесополосу у болота около <адрес> для охоты на уток. Кондраченков И.П. имел при себе принадлежащее ему зарегистрированное охотничье ружье <данные изъяты>.

          В <данные изъяты> Кондраченков И.П. в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе ружье <данные изъяты>, заряженное патроном <данные изъяты> калибра, снабженным заводской дробью и снятым с предохранителя, вышел из лесополосы и направился к автомобилю, который они оставили в <данные изъяты> метрах от <адрес> <адрес>.

          В <данные изъяты> Кондраченков И.П. подошел к автомобилю. Не поставив ружье на предохранитель и не разрядив его, подсудимый снял ружье с плеча и через переднюю правую дверцу пытался положить его на заднее сидение, при этом ствол ружья был направлен в сторону ФИО4, который находился на водительском сидении. В результате небрежного обращения с огнестрельным оружием, проявив преступную небрежность и самонадеянность, Кондраченков И.П. задел рукой спусковой крючок ружья и по неосторожности произвел выстрел из ружья, по неосторожности причинив потерпевшему ФИО4 <данные изъяты> которые в совокупности повлекли за собой <данные изъяты> и от которых потерпевший скончался на месте. Смерть ФИО4 наступила от <данные изъяты>.

        «Типовыми Правилами по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР», утвержденными Главохотой 05 мая 1983 года предусмотрены Правила техники безопасности при осуществлении охоты.               

         В соответствии с пунктом 3 главы 2, указанных Правил стрельба и нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости от них запрещается. Нахождение с заряженным оружием и стрельба допускаются только на расстоянии, обеспечивающем безопасность людей и домашних животных в населенном пункте.

          В силу пункта 4 главы 2 Правил не допускается выезд охотников и пребывание на охоте с неисправным оружием.

         Пунктом 5 главы 2 Правил предусмотрена обязанность охотника обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. При заряжении или разряжении ружье следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.

           Согласно пункту 7 главы 2 Правил запрещается взводить курки без необходимости произвести немедленный выстрел, а безкурковое оружие держать с открытым предохранителем.

    Пунктом 11 главы 2 Правил предусмотрено требование: при подходе к населенному пункту, месту привала, сбору, к машине ружье следует обязательно разрядить.

           В соответствии с пунктом 26 главы 2, указанных Правил перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, является опасным для окружающих.

           Кондраченков И.П. нарушил правила техники безопасности, предусмотренные статьями 3. 4, 5, 7, 11, 26 главы 2 «Типовых Правил по технике безопасности и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР» при обращении с охотничьим оружием и проведении охоты: <данные изъяты> с заряженным неисправным ружьем, нарушил обязанность охотника обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу, не поставил ружье на предохранитель, не разрядил его, проявив преступные небрежность и самонадеянность в нарушение Правил направил заряженное оружие на человека, держал стволы ружья направленными в сторону ФИО4, в результате этого по неосторожности произвел выстрел в ФИО4, причинив ему по неосторожности смерть.

         В судебном заседании подсудимый Кондраченков И.П. вину в причинении смерти по неосторожности ФИО4 признал полностью, с квалификацией действий по части 1 статьи 109 УК РФ согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение он принял добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

        Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.       

        Судом вынесено постановление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Заслушав прения сторон, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства допустимы и достоверны, подтверждают предъявленное Кондраченкову И.П.     обвинение и достаточны для постановления приговора.

        Действия подсудимого суд квалифицирует частью 1 статьи 109 УК РФ.       Кондраченков И.П. по неосторожности причинил смерть потерпевшему. Действия Кондраченкова И.П. находятся в причинной связи со смертью ФИО4.

      При определении вида и размера наказания Кондраченкову И.П. суд рассматривает как смягчающие обстоятельства признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и назначения справедливого наказания исправление Кондраченкова И.П. возможно с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.             

      Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондраченкова И.П.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание 1 <данные изъяты> ограничения свободы.

Возложить на Кондраченкова И.П. обязанность <данные изъяты>.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Меру пресечения Кондраченкову И.П.. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в десятидневный срок со дня провозглашения через Большеболдинский районный суд.

Федеральный судья                         С.Н.Локтева