Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 232 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Большеболдинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Локтевой С.Н.

при секретаре Туршатовой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО10

подсудимого Федотова А.В.

защитника ФИО11, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 232 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ:

Федотов А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - <данные изъяты> граммов до ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес> в пристройке к дому на <адрес>.

        Федотов А.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в пристройке к дому на <адрес>.

        Федотов А.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в надворной постройке, расположенной в <адрес> у <адрес>.

        Федотов А.В., зная, что действующим законодательством запрещен оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на неустановленных земельных участках, расположенных около с <адрес> <адрес>, незаконно собрал <данные изъяты> и принес их в надворную постройку, расположенную рядом с его домом по <адрес> <адрес>. <данные изъяты> и незаконно хранил <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> граммов без цели сбыта.

        Федотов А.В., зная, что действующим законодательством запрещен оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ изготовил из части собранного наркотического средства <данные изъяты> и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>.

       Федотов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для систематического потребления наркотических средств в надворной постройке, расположенной рядом с его домом по <адрес> <адрес>. Он создал условия для незаконного употребления наркотических средств в помещении надворной постройки, приспособив помещение и оборудовав его для систематического потребления наркотический средств. Он изготавливал и предоставлял <данные изъяты> лицам, употребляющим наркотические средства, а также представлял сопутствующие к употреблению наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, предметы: <данные изъяты>, обеспечивал охрану помещения от посторонних лиц на момент употребления наркотического средства, закрывая двери надворной постройки изнутри, производил уборку в помещении и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств.

        За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федотов А.В. не реже одного раза в неделю предоставлял <данные изъяты> и помещение надворной постройки своему знакомому ФИО7, где последний один, или вместе с Федотовым А.В., с использованием <данные изъяты>, незаконно изготавливал наркотическое средство из <данные изъяты>, которое впоследствии употреблял. Федотов А.В., после употребления наркотика ФИО8, производил утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств.

        В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, с квалификацией действий по части 2 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 232 УК РФ согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение он принял добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

         Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

         Судом вынесено постановление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав прения сторон, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства допустимы и достоверны, подтверждают предъявленное Федотову А.В. обвинение и достаточны для постановления приговора.

          Действия подсудимого суд квалифицирует: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - частью 2 статьи 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - частью 2 статьи 228 УК РФ, в организации и содержании притона для потребления наркотических средств - частью 1 статьи 232 УК РФ.

        Федотов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> граммов - часть 2 статьи 228 УК РФ - в особо крупном размере.

        Перечнем наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 04.05.2011г. № 99-ФЗ), маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

        Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде свыше 500 граммов относится к особо крупному размеру.

        Федотов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты>- 2 статьи 228 УК РФ - в особо крупном размере.

          Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома (концентрат маковой соломы) массой свыше 2 граммов относится к особо крупному размеру.

          Федотов А.В. умышленно организовал и содержал притона для потребления наркотических средств. Он создал условия для незаконного потребления наркотических средств в помещении надворной постройки, приспособив ее и оборудовав для систематического употребления наркотических средств. Он активными действиями обеспечивал функционирование притона путем предоставления помещения, изготовления и предоставления наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства, а также представлял сопутствующие к употреблению наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, предметы.

          При определении вида и размера наказания Фендотову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как смягчающие обстоятельства суд рассматривает <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершение преступлений впервые, также отсутствие отягчающих обстоятельств и <данные изъяты>

          С учетом всех обстоятельств в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также назначения справедливого наказания суд полагает, что исправление Федотова А.В. возможно с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.

          Руководствуясь статьями 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                ПРИГОВОРИЛ:

                 Федотова А.В.         ФИО2          ФИО4

признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере <данные изъяты> <данные изъяты> без штрафа, по части 2 статьи 228 УК РФ за незаконное изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 5 <данные изъяты> без штрафа, по части 1 статьи 232 УК РФ - <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.

Применить часть 3 статьи 69 УК РФ и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание <данные изъяты> лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить статью 73 УК РФ и наказание Фендотову А.В. считать условным с испытательным сроком <данные изъяты><данные изъяты>.

Обязать Федотова А.В. в десятидневный срок по вступлении приговора в законную силу <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Большеболдинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

              Судья                                                  С.Н. Локтева