Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Болдино           ДД.ММ.ГГГГ

Большеболдинский рай оный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кидимова М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеболдинского района Нижегородской области ФИО2,

подсудимого Тихонова Р.Ю.,

защитника - адвоката ФИО3, удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО6. и ФИО7

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении Тихонова Р.Ю.:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, не судим,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, Тихонов Р.Ю., по окончании рабочего дня, после ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> со своими знакомыми распивал спиртные напитки.

Имея намерения продолжить распитие спиртных напитков, Тихонов Р.Ю., ФИО4 и ФИО5 поехали в бар «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>.

Находясь в баре «<данные изъяты>» Тихонов Р.Ю., ФИО4 и ФИО5 продолжили распитие спиртных напитков. Затем Тихонов Р.Ю., ФИО4 и ФИО5 вышли на крыльцо бара, где встретили ранее незнакомого ФИО7.

Тихонов Р.Ю. подойдя к ФИО7 действуя умышленно, противоправно, без какого-либо повода, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли ФИО7, нанес ему не менее трех ударов руками и не менее трех ударов ногами по различным частям тела, а также в область лица. В результате Тихонов Р.Ю. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде ссадины лица. Данные телесные повреждения не вызвали причинения вреда здоровью и относятся к побоям.

ДД.ММ.ГГГГ, Тихонов Р.Ю., по окончании рабочего дня, после <данные изъяты>, находясь на территории <адрес>, со своими знакомыми распивал спиртные напитки.

Имея намерения продолжить распитие спиртных напитков Тихонов Р.Ю., ФИО4 и ФИО5 поехали в бар «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>.

Находясь в баре «<данные изъяты>» Тихонов Р.Ю., ФИО4 и ФИО5 продолжили распитие спиртных напитков. Затем Тихонов Р.Ю., ФИО4 и ФИО5 вышли на крыльцо бара, где встретили ранее незнакомого ФИО6.

ФИО6 попытался выяснить у них, не знают ли они, кто избил ФИО7.

Тихонов Р.Ю. действуя умышленно, противоправно, без какого-либо повода, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли ФИО6, нанес ему не менее трех ударов руками и не менее трех ударов ногами по различным частям тела, а также в область лица. В результате Тихонов Р.Ю. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека лица. Данные телесные повреждения не вызвали причинения вреда здоровью и относятся к побоям.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Тихонов Р.Ю., после избиения ФИО7 и ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения находился около здания ресторана «<данные изъяты>» который расположен на <адрес>.

ФИО6 находясь около ресторана «<данные изъяты>» с целью пресечения противоправных действий Тихонова Р.Ю. наносившего ему побои, решив вызвать сотрудников полиции, достал из куртки принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> и попытался вызвать сотрудников полиции.

Тихонов Р.Ю. не желая, чтобы ФИО6 сделал по телефону звонок кому-либо, выбил из рук ФИО6 сотовый телефон, который упал в снег. После этого ФИО6 забежал в тамбур здания ресторана «<данные изъяты>».

Тихонов Р.Ю. увидел лежащий на снегу сотовый телефон марки <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Тихонов Р.Ю., действуя умышленно, противоправно, поднял из снега сотовый телефон марки <данные изъяты>, положил его в карман куртки и попытался скрыться.

Работники бара «<данные изъяты>» увидев как Тихонов Р.Ю. прячет сотовый телефон в карман куртки, и зная, что сотовый телефон принадлежит ФИО6, стали требовать от Тихонова Р.Ю., что бы он вернул сотовый телефон.

Тихонов Р.Ю., осознавая, что его действия стали явными для окружающих и работников бара «<данные изъяты>», не реагируя на их требования, побежал с похищенным сотовым телефоном на другую улицу.

С целью пресечения преступных действий Тихонова Р.Ю. и с целью вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, ФИО6 побежал вслед за Тихоновым Р.Ю., останавливая его и требуя вернуть сотовый телефон.

Тихонов Р.Ю., не обращая внимания на требования ФИО6, скрылся с похищенным сотовым телефоном с места происшествия.

В результате своих действий Тихонов Р.Ю. открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Через некоторое время Тихонов Р.Ю. был задержан сотрудниками полиции в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и на служебной автомашине доставлен в отдел полиции <данные изъяты> Находясь в служебной автомашине <данные изъяты> г\н <данные изъяты> регион, Тихонов Р.Ю. спрятал похищенный сотовый телефон в заднее сиденье, откуда он был изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Тихонов Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Тихонов Р.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихонов Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Тихонова Р.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тихонов Р.Ю., обвиняется в совершении двух преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает двух лет, и одного преступления средней тяжести максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Тихонов Р.Ю. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Тихонова Р.Ю. по двум первым эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а по третьему эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Тихонов Р.Ю. является вменяемым, и подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Тихонова Р.Ю. от наказания не имеется.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым Р.Ю. преступления, обстоятельствами их совершения и личности виновного.

Тихонов Р.Ю. не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову Р.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову Р.Ю., в соответствии с ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с ходатайством Тихонова Р.Ю. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в соответствии с положением ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, и не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Тихоновым Р.Ю., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает справедливым назначение наказания Тихонову Р.Ю. в виде обязательных работ, поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Тихонова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Тихонова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Тихонова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Применить ч. 2 ст. 69 УК РФ и путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбыванию обязательные работы на срок 320 часов.

Наказание отбывать в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Большеболдинский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихонов Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Большеболдинского районного суда

Кидимов М.А.