Кража имущества



Уг.д. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Азов Дата обезличена г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Тарасов Н.П.

при секретаре Кудлаевой Е.И.,

с участием:

-государственного обвинителя помощника прокурора Азовской межрайпрокуратуры ФИО2

-потерпевших ФИО4, ФИО3,

-подсудимого Вокуева А.В.,

-защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вокуева А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего ..., судимого Дата обезличена г. приговором мирового судьи ... и ... по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена г. Вакуев А.В. днем, пользуясь отсутствием дома сожительницы ФИО4, из помещения гаража, расположенного в домовладении Номер обезличен по ... в ... района, похитил 5 металлических труб, каждая длиной 3,5 м, стоимостью 2625 рублей, один металлический уголок длиной 3,5 м стоимостью 280 рублей, пластиковую бочку емкостью 100 л – 1100 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 005 рублей.

Дата обезличена г. в 20-часу Вокуев А.В. с целью хищения чужого имущества через окно веранды, выставив стекло, проник в жилой дом Номер обезличен по. ... в ... района, осмотрел помещения дома, но спиртных напитков не обнаружил и покинул дом.

Дата обезличена г. в 22-ом часу Вокуев А.В., пользуясь отсутствием сожительницы ФИО4, через входную дверь проник в жилой дом Номер обезличен по ... в ... района, откуда похитил вещи: женскую куртку стоимостью 2900 рублей, детскую дубленку-2500 рублей, женскую дубленку-4500 рублей, детский костюм-2000рублей, детские зимние ботинки-1500 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб 13 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вокуев А.В. признал себя виновным частично, показав, что он сожительствовал с ФИО4, последняя с внуком Дата обезличенаг. уехала к родственникам, а он это время проживал у знакомого Уколова Е.

Дата обезличена г. утром пришел к дому сожительницы, чтобы проверить вергуласт она или нет. ФИО4 еще не вернулась и тогда он решил забрать металлические трубы, уголок и пластиковую бочку, чтобы продать, так как нуждался в деньгах. Указанные предметы хранились в сарае(гараже), откуда он их забрал.

Дата обезличена г. замок на двери дома не ломал, зашел в дом сожительницы и забрал женские и детские вещи, которые передал знакомой ФИО9, но денег не получил.

Дата обезличена г. вечером зашел во двор дома ФИО3, хотел достать спиртные напитки. Выставил стекло в окне веранды, проник в помещение дома, среди вещей искал спиртные напитки – самогон, но ничего не нашел, покинул дом через окно.

Исследовав представленные обвинением и защитой доказательства, суд считает, что вина подсудимого Вокуева А.В. в совершении хищений чужого имущества доказана.

Кроме признания подсудимого Вокуева А.В., вина его по эпизодам 26 сентября и Дата обезличена г. подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она некоторое время сожительствовала с Вокуевым. Дата обезличена г. она поссорилась с ним и выгнала из дома, а сама с внуком уехала к родственникам. Вернулась домой Дата обезличена г. и обнаружила, что замок на входной двери висит на одном пробое, в комнате на полу лежали вещи, часть вещей детских и женских- куртки, детский костюм и зимние ботинки отсутствуют. Из летнего гаража пропали металлические трубы, уголок и пластиковая бочка

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена г. к ней домой пришел Вокуев со знакомым Уколовым, которые предлагали ей металлическую трубу и уголок, но она отказалась покупать.

-протоколом осмотра места происшествия свидетельствующий о наличии в домовладении потерпевшей ФИО4 летнего гаража л.д. 10-12);

-протоколом осмотра домовладения гр. ФИО9, из которого следует, что она выдала работникам милиции вещи: женскую куртку, женскую дубленку и детскую дубленкул.д. 21-23), признанные вещественными доказательствами л.д.27-31);

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения потерпевшей ФИО4, из которого видно, что замок на входной двери держится на одном пробое, в комнате шкаф открыт, вещи находятся на полу. л.д. 10-12)

По эпизоду Дата обезличена г. вина подсудимого Вокуева А.В., кроме его признания, подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он с 25 сентября по Дата обезличена г. отсутствовал дома. По возвращении обнаружил, что в жилом доме на веранде разбито стекло в окне, в помещении дома беспорядок, вещи разбросаны.

-показаниями свидетеля ФИО12 о. том, что вечером Дата обезличена г. она вместе с сестрой ФИО11 и ФИО10аходилась в помещении летней кухни в домовладении потерпевшего ФИО3, где распивали спиртные напитки. Она видела в помещении веранды дома подсудимого Вокуева А.В., который увидев её стал вылезать через окно на улицу. Она вместе с сестрой и ФИО10 Л. спряталась в помещении летней кухни, так как Вокуев А.В в нетрезвом состоянии агрессивен. Было ли что-нибудь из вещей у Вокуева А.В она не видела.

- протоколом осмотра места происшествия дома потерпевшего ФИО3, из которого следует, что входные двери и замок повреждений не имеют, в веранде окно забито фанерой л.д.111-117).

Действия подсудимого Вокуева А.В. по эпизоду Дата обезличена г. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд исключает из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что ущерб от хищения труб, уголка и бочки не является для неё значительным.

По эпизоду Дата обезличена г. действия подсудимого Вокуева А.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду Дата обезличена г. действия подсудимого Вокуева А.В. надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ- покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По данному эпизоду суд исключает обвинение в хищении из жилого дома потерпевшего ФИО3 имущества на сумму 11600 рублей за недоказанностью.

Из показаний потерпевшего ФИО3 видно, что из его дома было похищено значительно больше имущества, чем предъявлено обвинением подсудимому. Часть вещей находилась в доме, куда имело место проникновение, 4 пары женских туфель он в пользование давал ФИО16 которая присматривала за его домом, и находились они в летней кухне, где проживала последняя. Две алюминиевые фляги хранились во дворе.

В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО12 приговором Азовского городского суда от Дата обезличена г. осуждена за совершение хищения имущества на сумму 5500 рублей, совершенное Дата обезличена г. из жилого дома потерпевшего ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что она проникла в дом ФИО3 через окно на веранде, которое взломал подсудимый, и после проникновения подсудимого в этот же дом. Она(свидетель) видела подсудимого на веранде, в руках последнего вещей не было.

Протокол допроса свидетеля ФИО12 на предварительном следствии л.д.168-170) суд считает недопустимым и исключает его из доказательств. Установлено, что свидетель ФИО12 с 16 января по Дата обезличена г. находилась на лечении в связи с травмой в больнице. Здесь ей следователем был предъявлен заранее изготовленный протокол допроса, который она подписала. Данный протокол изготовлен с применением технических средств, дата допроса указана рукописным текстом.

Суд был лишен возможности допросить свидетелей ФИО11 и ФИО13, так как они обвинением в судебном заседании не были представлены.

Показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии л.д.128-130) представлены копией протокола, а содержание показаний аналогичны показаниям свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и не могут быть приняты судом в качестве доказательства.

Показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствиил.д. 171-173) подтверждают факт проникновения подсудимого Вокуева А.В в дом потерпевшего ФИО3

Противоречивые показания свидетелей сестер ФИО11, как заинтересованных лиц, ФИО13, показания потерпевшего ФИО3 не могут быть положены в основу обвинения подсудимого Вокуева А.В., поскольку обстоятельства хищения имущества у потерпевшего вызывают сомнения в их достоверности. Кроме того, обвинением не обнаружено похищенных вещей.

При таком положении показания подсудимого Вокуева А.В. о том, что он не похищал имущество из дома потерпевшего ФИО3, обвинением не опровергнуты.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Вокуев А.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Новые преступления совершил в период испытательного срока по приговору мирового суда от Дата обезличена г.

При назначении наказания суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья Вокуева А.В.

Суд назначает Вокуеву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление его иными мерами наказания невозможно.

Назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО3 суд оставляет без рассмотрения, т.к. потерпевшие отказались от исков о возмещении ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310 УКП РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Вокуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» ; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2года лишения свободы без штрафа;

-по ст. 30 ч. 3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначит наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательной мерой наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6оставить без изменения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена г.

Гражданские иски ФИО14 и ФИО3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0