кража имущества



Уг.д. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Азов Дата обезличена г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Тарасов Н.П.,

при секретаре Кудлаевой Е.И.

с участием:

-государственного обвинителя помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры ФИО2,

-потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

-подсудимого Григоренко А.А.

-защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоренко А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, на работающего, проживающего гор. Азов ... ..., судимого :

-Дата обезличена ... горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г»,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

-Дата обезличена ... горсудом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3; 158 ч. 3, 69 ч.3,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Григоренко А.А. в период с ноября по декабрь 2009 г. совершил ряд краж и покушение на кражи чужого имущества граждан с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена г. в 11-ом часу утра с целью хищения чужого имущества с использованием отвертки открыл створку металлопластикового окна, проник в жилой дом Номер обезличен «б» по ... в ... района, откуда похитил золотой браслет стоимостью 20 000 рублей, золотые серьги-6000 рублей, золотые серьги-8000 рублей, золотое кольцо-4000 рублей, золотое кольцо -12 000 рублей, золотую подвеску-1000 рублей, лом золота -3000 рублей, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 54 000 рублей.

Дата обезличена г. в 10-часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в дом Номер обезличен по ... в гор. Азове, где с помощью отмычки открыл замок входной двери квартиры Номер обезличен, незаконно проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме 29 700 рублей, 100 долларов США, которые согласно курса Центробанка РФ составляют 2880 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, причинив гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 38 580 рублей.

Дата обезличена г. в 11-ом часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества, используя отвертку, открыл створку окна в доме Номер обезличен по ... в гор. Азове, проник в жилой дом, откуда похитил женский золотой перстень стоимостью 6000 рублей, мужской золотой перстень-5000 рублей, золотое обручальное кольцо-2000 рублей, женское золотое кольцо-2000 рублей, два золотых крестика на сумму 1700 рублей, два золотых браслета на сумму 3400 рублей, две пары золотых серег на сумму 1800 рублей, лом золота- 500 рублей, причинив гр. ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 22 400 рублей.

Дата обезличена г. в 12-ом часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... в гор. Батайске, откуда похитил обручальное кольцо из белого и желтого цвета стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с белым камнем - 3000 рублей, золотые часы с бриллиантовым обрамлением-15 000 рублей, золотой браслет в виде плетения «косичка» - 17 000 рублей, серьги из белого золота в виде капли с зеленым камнем-3000 рублей, кольцо из белого золота-3000 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей, медаль «За отвагу, за победу над Германией» в виде красной звезды, причинив гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 65 000 рублей.

Дата обезличена г. в 13-ом часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества, взломав окно, проник в дом Номер обезличен по ул. %0 лет Октября в гор. Батайске откуда похитил золотую цепочку плетения «Черепашка» стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку «крученого» плетения-2000 рублей, золотой браслет плоского плетения-5000 рублей, золотые серьги с камнем «бриллиант»-18 000 рублей, золотое обручальное кольцо с камне «бриллиант»-19 000 рублей, золотое обручальное кольцо с четырьмя циркониями-4000 рублей, золотой медальон «паутинка» с инициалами «ТНН»-4000 рублей, золотую подвеску в виде прописной заглавной буквы «Н» с пятью феонитами-2000 рублей, золотое кольцо в виде «волны» с двумя сапфипами-3000 рублей, золотое кольцо в виде «волны» с веером на гребне из белого золота- 2 500 рублей, золотые серьги «гвозди» в форме «звезды» с камнем «феонит»- 2 500 рублей, золотой крест с напаянным литым распятием « Иесуса Христа»-3000 рублей, причинив гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 73 500 рублей.

Дата обезличена г. в 11ом часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно проник в дом Номер обезличен по ... в гор. Батайске, откуда похитил золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем «феонит»-6000 рублей, золотое кольцо с узором в виде «лепестка» -8 400 рублей, золотой браслет в виде двухслойных плоских пластин-4 800 рублей, золотую цепь- 10 000 рублей, золотой кулон в виде капли-4 800 рублей, музыкальный центр «IPod 8 Gb» - 7000 рублей, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 46 000 рублей.

Дата обезличена г. в 13-ом часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь, проник в дом Номер обезличен по ... в гор. Батайске, откуда похитил золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 3000 рублей, золотую серьгу в виде «капли» весом 3 гр. -1000 рублей, обручальное кольцо- 2000 рублей, причинив гр.э ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Дата обезличена г. в 12-часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно проник в дом Номер обезличен по ... в гор. Батайске, где проживает гр. ФИО3, обыскал вещи и предметы в доме, ценных вещей не обнаружил и покинул дом, не доведя умысел на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена г. в 12-ом часу Григоренко А.А. с целью хищения чужого имущества, взломав окно, проник в дом Номер обезличен по ... в гор. Батайске, где проживает гр. ФИО12, откуда пытался похитить фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 8000 рублей, наручные часы «Omax»-3000 рублей, золотое кольцо- 5000 рублей, золотое кольцо с 45камнями белого цветв-3500 рублей, золотое кольцо в виде «сердца»-3000 рублей, золотое кольцо- 2500 рублей, золотую цепочку-6000 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака «Стрелец»- 4000 рублей, золотой крест-2000 рублей, т. е. имущество на общую сумму 37 000 рублей, но умысел на хищение не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Григоренко А.А. был задержан работниками милиции в доме гр. ФИО12

В судебном заседании подсудимый Григоренко А.А., признав себя виновным, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебно разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитой. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защита поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО6 и ФИО3, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, согласно заявлений последних, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григоренко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Григоренко А.А. надлежит квалифицировать по каждому эпизоду 13, 14, 24, Дата обезличена г., 1, 4, Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам 9 и Дата обезличена г. – по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого.

Григоренко А.А. судим, характеризуется отрицательно, без определенных занятий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

В действиях подсудимого Григоренко А.А. содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Суд назначает Григоренко А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными мерами исправление его невозможно. Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба: ФИО6 на сумму 54 000 рублей, ФИО9 – 38 580 рублей, ФИО13- 22 400 рублей, ФИО10 -65 000 рублей, ФИО11 – 73-500 рублей, ФИО5 – 46 000 рублей и ФИО4 – 6 000 рублей, обоснованны, признаны подсудимым Григоренко А.А. и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Григоренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду 13,14, 24, 25 ноября 2009 г. 1, 4 и 7 декабря 2009 г.; ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду 9 и 11 декабря 2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 13 ноября 2009 г.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 14 ноября 2009 г.)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 24 ноября 2009 г. ) – 2годв 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 25 ноября 2009 г.)- 2 года 6месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эп. 1 декабря 2009 г. ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 4 декабря 2009 г. ) -2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 7 декабря 2009 г. ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ст.ст. 30 ч. 3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 9декабря 2009 г. ) – 2 года лишения свободы без штрафа,

-по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( эп. 11 декабря 2009 г. ) – 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Григоренко А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6- 54 000 рублей, в пользу ФИО9-38 580 рублей, в пользу ФИО13- 22 400 рублей, ФИО11- 73 500 рублей, в пользу ФИО5 -46 000 рублей, в пользу ФИО4- 6 000 рублей, ФИО10 – 65 000 рублей.

Вещественные доказательства считать переданными по принадлежности, а стамеску, шерстяные перчатки, две отмычки, связку из 19-ти заготовок ключей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.П.