Уг.д. Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Азов Дата обезличена г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Тарасов Н.П.,
при секретаре Кудлаевой Е.И.,
с участием:
-государственного обвинителя помощника прокурора Азовской межрайпрокуратуры Володиной Е.С.
-потерпевшего ФИО3,
-подсудимого Чернобай А.Н.,
-защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернобай А.Н., Дата обезличена г. рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, без определенных занятий, проживающий ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.си. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Дата обезличена г. в 1-ом часу ночи Чернобай А.Н. с целью хищения чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. Ленинский лесхоз ..., откуда похитил два блока сигарет «Наша Марка» на общую сумму 210 рублей, одеколон «Ягуар» стоимостью 300 рублей, камуфляжную куртку – 600 рублей и деньги в сумме 80 рублей, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
Дата обезличена г. в 14-ом часу Чернобай А.Н., находясь на территории детского сада МДОУ Номер обезличен по ... в гор. Азове, обнаружил спящего на лавочке гр. ФИО3, рядом с которым находился сотовый телефон. Воспользовавшись указанным обстоятельством, Чернобай А.Н. тайно похитил сотовый телефон «Нокия Н 82» стоимостью 14900 рублей с сим- картой стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернобай А.Н. признал себя виновным в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитой. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита поддержала ходатайство подсудимого Чернобай А.Н., потерпевший ФИО3 и ФИО6, согласно заявления л.д. 125), а также государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернобай А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чернобай А.Н. по эпизоду Дата обезличена г. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду Дата обезличена г. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Чернобай А.Н. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, без определенных занятий.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств- явку с повинной, способствование возмещению ущерба потерпевшим.
Суд учитывает также состояние здоровья Чернобай А.Н., мнение потерпевших и считает возможным назначить Чернобай А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е условное осуждение к лишению свободы, так его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Чернобай А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» ; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа,
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Чернобай А.Н. обязанности : встать на учет и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять место жительства и работы, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения в отношении Чернобай А.Н. – заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Тарасов Н.П.