нанесение тяжких телесных повреждений



Уг. д. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Азов Дата обезличена г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Тарасов Н.П.,

при секретаре Кудлаевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Азовской межрайпрокуратуры Володиной Е.С.,

подсудимого Попова Н.А.,

защитника Саядьян Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Н.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, пенсионера, проживающего гор. Азов ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличена г. в 17-ом часу в доме Номер обезличен по ... в ... Попов Н.А. во время ссоры на почве неприязненных отношений с сыном ФИО8., умышленно причинил последнему тяжкий вред здоровью, ударив ФИО9 кухонным ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, правосторонний пневмоторакс, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.А., признав себя виновным, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитой. Подсудимый Попов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защита поддержала ходатайство подсудимого Попова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлению на предварительном следствии потерпевший Попов С.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова Н.А. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Попов Н.А. не судим, характеризуется по месту положительно, пенсионер.

При назначении наказания суд учитывает раскаяние подсудимого Попова Н.А., а также обстоятельства совершения преступления.

Суд считает, что исправление Попова Н.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением., а поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Попова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Попова Н.А. обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Попову Н.А. – подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Копия верна: судья Н.П. Тарасов