Копия в дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО9 и ФИО4,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего без регистрации в ... района ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Азовским городским судом по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 (256 ч.1 п. «В» УК РФ) УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 02 часов в ... района ... ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор во двор домовладения Номер обезличен по ..., где при помощи металлического прута сломал навесной замок на двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащих гр. ФИО4 двух индюков породы «Белый широкогрудый», стоимостью две тысячи рублей за одного индюка, на сумму четыре тысячи рублей и три курицы породы «Ломан-Браун», стоимостью по 250 рублей за штуку на сумму 750 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму четыре тысячи 750 рублей.
Дата обезличенаг. в 01 час 00 минут в ... района ... ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где прошёл к сараю, отодвинул металлический засов, после чего незаконно проник вовнутрь сарая, откуда тайно похитил 5 кур породы «Московская кучинская», принадлежащих гр. ФИО9, стоимостью по 250 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму одна тысяча 250 рублей.
Дата обезличена года около 00 часов 20 минут в ... района ... ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где прошёл к гаражцу, открыл незапертые ворота, после чего незаконно проник вовнутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО9 электродрель, стоимостью две тысячи 500 рублей, пилу, стоимостью 150 рублей, топорище, стоимостью 100 рублей и два зарядных устройства для аккумулятора по 2.500 рублей каждое на сумму пять тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму семь тысяч 750 рублей.
Дата обезличенаг. около 00 часов 10 минут в ... района ... ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор во двор домовладения Номер обезличен по ..., где при помощи металлического прута сломал навесной замок на двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащих гр. ФИО4 двух индюков породы «Белый широкогрудый», стоимостью две тысячи рублей за одного индюка, на сумму четыре тысячи рублей и одну курицу породы «Ломан-Браун», стоимостью по 250 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму четыре тысячи 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство ФИО2 поддержано его защитником, адвокатом ФИО3. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 по трём эпизодам хищений чужого имущества от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного материального ущерба потерпевшим, а по эпизоду от Дата обезличенаг. – по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Заявленные гражданскими истцами иски: ФИО8 на сумму 5.000 рублей и ФИО9 на сумму 6.350 рублей (в части невозмещённого похищенного имущества) подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
Подсудимый ФИО2 иски признал и признание исков принято судом.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также его личность.
ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, иски признал.
Вместе с тем, подсудимый ФИО2 не имеет регистрации на территории РФ, паспорта гражданина РФ до настоящего времени не получал. Он отрицательно характеризуется по месту проживания как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни –л.д. 154. Подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 не возможно без изоляции от общества.
В тоже время, явки с повинной подсудимого л.д. 16, 44, 89 и 111), активное способствование при расследовании преступлений (протокол проверки показаний на месте совершения всех деяний –л.д. 134-141), а также частичное добровольное возмещение ущерба суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначить наказание ФИО2 не в максимальных пределах санкций ст. ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду от Дата обезличена года.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, назначив ему следующие наказания:
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
– по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание ФИО2 в виде лишения его свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ФИО2 с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Учесть, что судьба вещесвенных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственникам под расписки –л.д. 52, 129.
Взыскать в счёт возмещения материального ущерба с ФИО2 в пользу: ФИО4 Николая Фёдоровича пять тысяч рублей; ФИО9 шесть тысяч 350 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова