хищение имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, ..., Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовской межрайонной прокуратуры Серова И.Ю.

подсудимого Мингазова Г.Г,

защитника адвоката Саядьян Г.С.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазова Г.Г., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., аварца, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. по ст.158ч.2 п.п. «а,б» (5 эпизодов), 158ч.2 п. «а», 69ч.2 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в 15час. в ..., ..., ..., Мингазов Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги, в сумме 2500руб. из кошелька, лежащего в прикроватной тумбочке, принадлежащие гр.ФИО5 и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Мингазов Г.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Мингазова Г.Г. было поддержано его защитником адвокатом Саядьян Г.С. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Серов И.Ю. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Мингазова Г.Г, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Мингазову Г.Г., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Мингазов Г.Г. ранее был судим, данное преступление им было совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, вину он признает, им сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (смягчающее его вину обстоятельство).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Мингазову Г.Г. наказание в виде лишения его свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным, но не в максимальных пределах санкции статьи и без ограничения свободы, поскольку он постоянного места жительства на территории РФ не имеет.

Учитывая то, что Мингазов Г.Г. гражданином РФ не является, регистрации на территории РФ не имеет, постоянного места работы не имеет, упорно не желает прекращать совершать преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего вида режима на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обсуждая заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку его сумму никто не оспаривает, а Мингазов Г.Г. согласен ее выплачивать.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мингазова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мингазова Г.Г. по приговору Азовского городского суда от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, суд к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. и окончательно ему к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Мингазову Г.Г. исчислять с Дата обезличенаг., изменив ему меру пресечения на содержание его под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Мингазова Г.Г. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток, а осужденным Мингазовым Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы Мингазов Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: А.Н. Апанасенко