хищение имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Дата обезличенаг.

Судья Азовского городского суда, ..., Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимого Волобуева С.А.

защитника адвоката Слободчикова А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хорошенькой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волобуева С.А., Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, русского, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, не работавшего, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., в ..., ..., ..., Волобуев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом Номер обезличен по ... в Д/Т «Градиент», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5: корпус от холодильной камеры, стоимостью 100руб., радиатор морозильной камеры – 200руб., 2 трубки от радиатора – 60руб., задвижку от печки – 150руб., после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 410руб.

Дата обезличенаг., в ..., ..., ..., Волобуев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... в СНТ «Градиент», где заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличенаг. около 06час.30мин., находясь в данном домовладении, он, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО6: чугунную сковороду, стоимостью 230руб., алюминиевую сковороду – 220руб., 3 алюминиевые кастрюли – 750руб., 2 алюминиевые трубки от пылесоса – 200руб, ручную мясорубку – 500руб., девятисекционный масленый обогреватель «Скарлет» - 1700руб. и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3600руб.

В судебном заседании Волобуев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Волобуева С.А. было поддержано его защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Волобуева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Волобуеву С.А. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность.

Волобуев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, вину он признает, им сделаны явки с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (смягчающее его вину обстоятельство).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Волобуеву С.А. наказание в виде лишения его свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волобуева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.); ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.), и назначить ему наказания:

- по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа,

- по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Волобуеву С.А.. назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Волобуеву С.А. исчислять с Дата обезличенаг. л.д.44-47), оставив ему мерой пресечения – содержание его под стражей.

Вещественные доказательства: чугунную сковороду, алюминиевую сковороду, 3 алюминиевые кастрюли, 2 алюминиевые трубки от пылесоса, железную мясорубку, девятисекционный масленый обогреватель «Скарлет» - оставить ФИО6.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Волобуевым С.А.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Волобуев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко