Копия в дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Дата обезличенаг.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего в ... района, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 13 часов 00 минут ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, пришёл к своему знакомому ФИО4 в ... ... ..., ..., 13-Б, и, реализуя свой преступный умысел, попросил у ФИО4 принадлежащую ему лошадь, стоимостью 20 тысяч рублей сроком на три дня под предлогом необходимости перевезти своё имущество. Не подозревая о том, что его обманывают, ФИО4 передал свою лошадь подсудимому, который распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство ФИО2 поддержано его защитником, адвокатом ФИО3. Свое согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевший и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришел к такому выводу в связи с тем, что ФИО7 противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений путём обмана похитил чужое имущество гражданина ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также его личность.
ФИО7 вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Принимает во внимание суд молодой возраст подсудимого и те обстоятельства, что ФИО7 на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Совершённое им деяние относится к преступлению средней тяжести. Активное способствование при расследовании преступления и добровольное возмещение ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2. Подсудимый заверил суд, что сделал должные выводы, больше он противоправных действий не совершит и просил не лишать его свободы. Он выразил своё согласие отработать в том месте, которое ему будет определено. Учитывает суд также мнение потерпевшего и государственного обвинителя, в связи с чем считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 процентов из его заработка.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.
Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как лошадь возвращена собственнику под расписку –л.д. 19.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в ... суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова