хищение имущества



Дело Номер обезличен 1-165 -2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья Азовского городского суда ... Рахальский К.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

защитника Шушвалова П.В., представившего ордер Номер обезличен 1256, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Рудик Е.П.,

с участием подсудимого Руденко А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руденко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 22:00 час. Руденко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: сена из хранилища, расположенного на территории МТФ ... (юридический адрес: ..., ..., ...), пришел к территории вышеуказанного МТФ Номер обезличен. После чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, тем самым незаконно проник на территорию МТФ Номер обезличен ЗАО «имени Дзержинского» и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через имеющийся в стене проем, незаконно проник в хранилище для сена, откуда тайно похитил 6 тюков прессованного сена люцерны, общим весом 144 кг., стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 720 рублей, после чего с похищенным скрылся, перевез похищенное им сено во двор домовладения, в котором проживал, получив возможность им распорядится по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ЗАО «имени Дзержинского» на общую сумму 720 рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Руденко А.В. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший в ходе предварительного следствия л.д. 89), не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Руденко А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Руденко А.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания Руденко А.В., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно по месту жительства л.д. 86).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной л.д. 20 - 21) и наличие у подсудимого двоих малолетних детей л.д. 78,79,80).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Руденко А.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Руденко А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 тюков сена люцерны - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в ... суд через Азовский городской суд в течение 10 суток.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский

Е.П. Рудик

40836